Посещение Палатин Хилл в Риме: лучшие достопримечательности и советы для самостоятельных туристов

Палатин - центральный из семи главных холмов Рима. Его высота достигает сорока метров. Палатин является одним из самых древнезаселенных мест в городе. Первые жители появились здесь задолго до того, как на территории были построены величественные дворцы.

Палатин имеет богатую историю. На его территории было построено множество дворцов и храмов, некоторые из них сохранились до наших времен. Определить эпоху строительства того или иного здания сегодня очень сложно. Поскольку каждое поколение перестраивало здания на свой лад. В Средние века прекрасной красоты монастыри и церкви вместе с Колизеем и аркой Константина были реорганизованы в крепость. Великолепие Палатина было разрушено.

В шестнадцатом веке один из правителей превратил Палатин в сады Фарнезе. На месте руин появился прекрасный парк с террасами, лужайками, цветочными клумбами, павильонами и фонтанами, каждый из которых было назвать самостоятельным произведением искусства.

Сегодня миллионы туристов посещают холм Палатин, чтобы окунуться в историю этого места и своими глазами увидеть уникальные архитектурные строения и руины замков, построенных много веков назад. Путешествие по холму - уникальная возможность соприкоснуться с историей Рима с самых ранних времен и до сегодняшнего дня.

Дом Ливии

Здание считается домом супруги Августа, Ливии, потому что на одну из свинцовых труб нанесена надпись "Ливия Августа". Внешний вид дворца незамысловат, но внутреннее убранство свидетельствует о комфортном образе жизни римлян во времена Христа.

В доме Ливии размещались четыре комнаты и центральный зал, атриум. Центральное отопление проходило через керамические трубы в стенах, а комнаты были украшены элегантными картинами в помпейском стиле. Сегодня картины, украшающие стены дома Ливии, можно увидеть в Национальном музее Рима.

Криптопортикус

Криптопортикус - серия подземных коридоров, построена римскими императорами. Главной целью было соединить между собой различные императорские дворцы. Стены криптопортиков украшены настенными рисунками, часть из которых сохранилась до нашего времени.

Дворец Флавиев

Дворец был построен в конце первого века для императора Домициана. Вокруг строения расположены просторная столовая, тронный зал, прямоугольный зал, длина которого - около тридцати метров, а также базилика, в которой, скорее всего, проходили судебные процессы.

Дворец Августов

Дворец сначала был резиденцией сменявших друг друга императоров. Позже здание обрело дополнительную функцию и стало использоваться в качестве кабинета для высших сановников Рима. До сих пор на месте расположения дворца Августов ведутся раскопки. Но уже сейчас, несмотря на то что не все фрагменты удалось найти, становится понятно, что это одна из самых впечатляющих достопримечательностей Палатина. Внутренний двор украшен напольными мозаиками, а стены дворца - росписями.

Стадион Домициана

На стадионе расположена уникальная беговая дорожка длиной сто шестьдесят и шириной сорок семь метров. Ученым до сих пор не удалось выяснить, могли ли местные жители наблюдать за состязаниями или стадион предназначался для императора и его приближенных. Более того, на сегодняшний момент нет фактов, подтверждающих, что здесь когда-либо проводились спортивные состязания. Возможно, это был просто сад, спроектированный в форме стадиона.

Бани Септимия Севера

Остатки этих бань являются самыми внушительными руинами на Палатине. Сегодня путешественники могут своими глазами увидеть опоры и арки, опирающиеся на массивный фундамент. В некоторых комнатах и коридорах до сих пор видны остатки центрального отопления. На низкой площадке находится Большой Цирк, огромное сооружение, которое когда-то вмещало триста тысяч зрителей.

Палатинский музей

В музее представлено множество артефактов, которые позволяют больше узнать об истории Палатина, обычаях и традициях местных жителей. Туристы могут посмотреть на мраморные скульптуры и рельефы, каменные плиты и архитектурные детали из императорских дворцов. В музее также представлены фрески и другие украшения дворцов и храмов, антихристианская надпись с изображением распятия с ослиной головой.

Даже если вы не знаете итальянский язык, вы сможете прочитать таблички с надписями, чтобы понять, какой именно перед вами экспонат, поскольку для удобства туристов информация изложена на двух языках: итальянском и английском.

Где остановиться рядом с Палатинским холмом для осмотра достопримечательностей

Если вы не захотели оформлять тур и решили самостоятельно отправиться в путешествие, то должны иметь представление об отелях и гостиницах Палатина.

Если вы не ограничены в финансах и можете позволить себе роскошные апартаменты в отеле пять звезд, остановитесь в Inn At the Roman Forum. Из окон номеров открывается прекрасный вид на Палатинский холм. На крыше бутик-отеля расположены сады и терраса.

Есть и более скромные варианты размещения для туристов, чьи финансы ограничены определенной суммой. Четырехзвездочный бутик-отель Fifteen Keys предлагает отличный сервис и обслуживание. К услугам постояльцев - завтрак и послеобеденный чай.

Еще более бюджетный вариант - отель Fori Imperiali Cavalieri. Он расположен к северу от Колизея. Отель Domus Real Cardello находится в элегантном историческом здании недалеко от Палатинского холма. Завтрак включен в стоимость проживания.

Бюджетный отель de Monti несколько удален от Палатина. Но всего в нескольких минутах ходьбы от него расположено несколько знаковых древних достопримечательностей.

Как провести время с максимальной пользой

Специальные туры позволяют исследовать максимальное количество древних достопримечательностей за короткое время. Вы можете некоторые экскурсии совершать самостоятельно, а некоторые - посещать с группой туристов.

Обязательно осмотрите Колизей и Палатинский холм. Посетив их, вы сможете узнать больше об истории Древнего Рима и оживить ее у себя в голове. Палатинский холм сгруппирован с Колизеем. Пройти на территорию можно по одному входному билету. И только один раз!

За посещение дворца Августов и дома Ливии взимается дополнительная плата. Если вы хотите увидеть своими глазами как можно больше достопримечательностей, откажитесь от высоких каблуков и неудобной обуви. Оптимальный вариант - надеть кроссовки. Так вы сможете провести много времени на ногах без вреда для здоровья. И не забудьте взять с собой воду.

Близлежащие достопримечательности

Палатинский холм находится в самом сердце древнего Рима, рядом с Колизеем. Золотой дом Нерона находится в нескольких кварталах от Колизея, как и церковь Сан-Пьетро в Винколи. В противоположном от Колизея конце улицы расположен рынок Траяна. Обязательно посетите каждую из достопримечательностей, чтобы соприкоснуться с историей Древнего Рима и оживить ее у себя в голове.

Близлежащие рестораны и кафе

Туристы смогут отдохнуть после длительных экскурсий в местных кафе и ресторанах. Одним из самых популярных мест общественного питания является Королевское Арт-кафе с террасой на крыше. За углом находится атмосферная Osteria Angelino.

К северу от Колизея расположено множество ресторанов . Если вы собираетесь посетить Золотой дом, то напротив него вы найдете ресторан Hostaria da Nerone, где подают традиционные домашние блюда римской кухни.

Местные магазины

Рядом с Королевским Арт-кафе есть магазин сувениров. За углом вы найдете сувенирный Колизей. Кроме того, в этом районе находятся бутики, магазины и художественные галереи, а также мини-супермаркет Carrefour.

Отправляясь на север в район Монти, вы найдете множество магазинов, торгующих повседневной, дизайнерской и винтажной одеждой, а также аксессуарами, сувенирами, продуктами питания и изделиями из натуральной кожи ручной работы. В Grezzo Raw Chocolate можно отведать местный шоколад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы посетить холм Палатин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.