Популярные достопримечательности и развлечения в немецком городе Регенсбурге: почему местный собор прославился на весь мир

В верхнем течении Дуная на юго-востоке Германии, в месте, где в него впадает река Реген, расположился один из самых старых городов страны, Регенсбург. Он получил широкую известность как место, где можно увидеть множество красивых церквей, особняки XIII – XIV веков, принадлежавшие известным аристократам, а также прекрасные старинные здания на узких средневековых улицах. Сегодня благодаря своим многочисленным историческим памятникам Регенсбург вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Город благодаря речным круизам завоевал у туристов огромную популярность. Регенсбург прославился не только своими прекрасными соборами, руинами римских строений или великолепными магазинами, но также и расположением рядом со знаменитым горным регионом Шварцвальдом и с другими главными туристическими направлениями на юге Германии.

Мы для вас составили список наиболее интересных мест, которые вам обязательно стоит посетить в этом замечательном городе и в его окрестностях.

Регенсбургский собор

В Старом городе, неподалеку от Каменного моста, находится самая известная площадь в городе – Кафедральная. На ней расположился собор Святого Петра XIII века. Эта самая красивая в Баварии готическая церковь отличается двумя шпилями, поднимающимися вверх на 105 метров. Собор может по праву гордиться своим великолепным западным фасадом, который был перестроен в 1395-1440 годах. Внутренний интерьер церкви необычайно красив. Среди украшающих его деталей особенно выделяется красочный витраж XIII столетия и скульптуры на тему Благовещения, датируемые 1280 годом.

Рядом с собором Святого Петра вы сможете увидеть романскую часовню Всех Святых, широко известную благодаря своей настенной росписи. С ее северной стороны расположилась еще одна часовня, Святого Стефана, которая была воздвигнута в IX веке нашей эры.

Собор Святого Петра может похвастаться своим великолепным хором мальчиков, а также одним из самых крупных в мире органов.

Старый Корнмаркт

В Регенсбурге самые известные исторические достопримечательности сосредоточились рядом со старой площадью Alter Kornmarkt. На протяжении многих веков здесь находился рынок, где торговали злаками, по большей части кукурузой. Здесь вы сможете ознакомиться с самыми древними городскими строениями, такими как Римская башня, построенная еще во втором веке, а также Герцогсхоф – дворец, служивший в XIII веке резиденцией для герцогов Баварии.

Еще одной привлекательной достопримечательностью, с которой вы сможете ознакомиться на Корнмаркте, является Регенсбургский исторический музей. Он расположился в здании старого монастыря. В коллекциях музея хранится множество артефактов римской и средневековой эпох.

Старый каменный мост

Если вы захотите полюбоваться видами на Регенсбург, то лучше всего это сделать, находясь на старом каменном мосту, соединяющем оба берега Дуная на протяжении уже девяти веков. Это инженерное сооружение длиной 310 метров является самым старым в своем роде в Европе. Мост датируется XII веком. Сегодня движение по мосту открыто исключительно для пешеходов. С него открываются великолепные виды на Дунай и проплывающие под ним множество туристических прогулочных катеров.

Здесь же, в единственно сохранившейся башне моста, расположился самый маленький музей Регенсбурга, где вы сможете ознакомиться со старинными документами, которые рассказывают о строительстве этого средневекового шедевра мостостроения.

Донауштауф

Неподалеку от Регенсбурга, всего в одиннадцати километрах, расположился небольшой баварский городок Донауштауф. Он известен тем, что здесь находится знаменитый храм славы Германии, носящий название из скандинавской легенды Вальхалла. Это здание, построенное в неоклассическом стиле, внешне напоминает Афинский Парфенон.

Храм славы располагается на высоте 96 метров над Дунаем. Отсюда открываются потрясающие виды на реку и ее окрестности. Это великолепное здание было построено немецким архитектором Лео фон Кленце в первой половине XIX века во время правления Людвига I. Храм был спроектирован с целью почтить память всех исторических личностей, говорящих по-немецки. Экспозиция храма-музея представлена 130 мраморными досками, надписи на которых охватывают 20 веков истории.

Бефрайунгсхалле

Если отправиться от Регенсбурга на юго-запад, то в 26 километрах от него можно увидеть еще одну знаменитую достопримечательность Баварии - Бефрайунгсхалле (Зал освобождения), которую вам стоит обязательно посетить. Зал освобождения расположился на вершине горы Михельсберг. Здание построено в древнеримском стиле в виде большой ротонды. Внутри помещения находятся 34 статуи богинь победы, а фасад украшен 18 фигурами, символизирующими 18 немецких племен.

Строительство Бефрайунгсхалле было задумано королем Баварии Людвигом I как дань памяти борцам за освобождение Германии в 1813-1815 гг. от нашествия Наполеона.

Шотландский монастырь

Эта достопримечательность считается одной из самых важных в городе. Шотландский монастырь был построен странствующими монахами-бенедиктинцами в XI веке. Он расположен в западной части Регенсбурга недалеко от Соборной площади. На территории монастыря находится несколько храмов, среди которых церковь Святого Иакова - она является самой старой в городе. Она была построена в 1120 году. Монастырь до того, как пришел в XIV веке в упадок, был важным центром ирландской церкви. Позже, с 1515 года, он стал принадлежать шотландским бенедиктинцам и оставался в их владении вплоть до 1860 года. Сейчас в стенах монастыря располагается духовная семинария.

Замок Турн-и-Таксис

Территория, которая примыкает к бывшему бенедиктинскому монастырю Святого Эммерама, с каждым годом становится все более популярным туристическим направлением. Здесь расположено немало достопримечательностей, среди которых наиболее посещаемым является замок Турн-и-Таксис. Этот огромный дворец принадлежит семейству герцогов Турн-и-Таксис, которые нажили свое огромное состояние благодаря монополии на почтовые отправления.

Говорят, что после национализации почты в XIX веке здание монастыря Святого Эммерама и земли вокруг него перешли во владение бывших владельцев почты в виде компенсации за утерянный бизнес. Сегодня замок Турн-и-Таксис также является собственностью этого знаменитого аристократического рода, хотя и открыт для посещения экскурсантами. При замке располагается огромная библиотека, в которой находится более ста тысяч книг.

Музей Дунайского пароходства

Регенсбургский музей Дунайского пароходства, вне всяких сомнений, является одним из самых интересных мест города. Расположился он неподалеку от Железного моста. Музей размещен на двух давно отслуживших свой срок старых речных судах, пришвартованных к причалу: пароходе «Рутхов», который был построен здесь же, в Регенсбурге, в 1923 году, и дизельном буксире «Фройденау».

Экспозиция этого музея, представленная в виде старых документов, множества фотографий и различных артефактов, расскажет вам об истории возникновения судоходства на Дунае. Здесь вы сможете, посетив жилые помещения для членов экипажа, ярко представить себе, в каких условиях они жили и трудились почти сто лет назад.

Старая часовня

Не меньший интерес, чем музей пароходства, у гостей города вызывает Базилика Божией Матери. Эту церковь чаще всего называют «Старая часовня». Она является старейшим римско-католическим храмом Баварии. Первые упоминания о ней в письменной форме датируются второй половиной IX века. Старая часовня находится в историческом центре Регенсбурга. Вместе с другими достопримечательностями Старого города она в 2006 году была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Галерея Арт-Форум и церковь Святого Ульриха

В этом музее, посвященном современному искусству, представлена коллекция из более чем двух тысяч произведений живописи, около 500 скульптур, большого количества рисунков и эскизов. Все экспонаты галереи Арт-Форум размещены в 15 уникальных залах, которые обязательно стоит посетить всем любителям искусства.

Большой интерес также представляет бывшая церковь Святого Ульриха, построенная еще в XIII веке. Сегодня в ней расположен музей собора, где вашему вниманию откроется огромная коллекцию картин, скульптур и золотых изделий на христианскую тематику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких средневековых городах Европы бывали вы? Что вам запомнилось больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.