Изучаем лучшие места и достопримечательности французского региона Пиренеи: изучаем паломнический Лурд и многое другое

Регион Пиренеев, протянувшийся более чем на 430 километров и являющийся естественной границей между Францией и Испанией, славится своей девственной природой, которая притягивает сюда огромное количество туристов.

Особой популярностью у них пользуются пешие маршруты, которые пересекают всю эту горную систему, а также более короткие тропы, специально проложенные в национальных парках для любителей активного отдыха. Среди главных достопримечательностей Пиренеев наибольшей известностью пользуется Cirque-de-Gavarnie. Этот уникальный природный колизей, построенный из отвесных гранитных скал, поднимается ввысь более чем на 3000 метров.

Французские Пиренеи славятся также своим крупнейшим католическим храмом для паломников, который находится в Лурде. Регион может похвастаться обилием романских церквей, возведенных в средние века в конечном пункте паломнической тропы Святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела, расположенного на северо-западе Испании. Кроме того, здесь находятся десятки известных на весь мир горнолыжных курортов. Мы предлагаем вам изучить этот прекрасный уголок Европы от великолепных высокогорных пейзажей до маленьких провинциальных городов.

Лурд

Для католиков Лурд сегодня является самым важным в мире местом для совершения паломничества. Каждый год миллионы верующих приезжают в это святое место, чтобы поклониться Святой Бернардетте. До 1858 года небольшой городок Лурд не был никому известен. Сегодняшнюю славу он приобрел после того, как некой девушке-пастушке по имени Бернардетт случилось видение Девы Марии. Местный священник велел ей искупаться в водах Грота, где произошло это знаменательное событие, чтобы наделить их целебной силой.

С тех пор уже более ста лет католики со всего мира совершают в Лурд паломничество, чтобы побывать в месте, где Святая Бернардетт получила свое видение. Каждый из них стремится искупаться в водах Грота, чтобы самому убедиться в их чудодейственной силе. Католическая церковь тщательно исследует и документирует все случаи чудесных исцелений от различных недугов.

Природный Колизей

Если вы совершаете путешествие по французским Пиренеям, вам обязательно нужно побывать в месте, известном как Cirque de Gavarnie. Этот природный Цирк, представляющий собой кольцо гранитных стен высотой более 3000 метров, является поистине грандиозным зрелищем. Огромные скальные образования, окружающие это сказочно красивое место, появились миллионы лет назад в результате эрозии под воздействием ледников. Через всю долину природного «Колизея», как здесь называют эту достопримечательность, протекает первозданный горный поток. Он придает этой сцене дополнительную красоту, которой вы сможете любоваться, стоя на одном из небольших мостиков, переброшенных через него. Здесь же находится и самый высокий водопад в Европе - Grande Cascade, источник которого берет свое начало на территории Испании. Он низвергается с высоты 422 метров.

Сен-Бертран-де-Комменж

Деревня Сен-Бертран-де-Комменж считается одной из самых красивых во Франции. Она расположена на вершине холма, который возвышается над рекой Гаронна. На месте деревни в античные времена стоял римский город Лугдунум Конвенарум, где проживало около 60 000 жителей. Сегодня, после проведения археологических раскопок, перед нашим взором предстали древнеримский форум, храм, традиционные бани той эпохи, амфитеатр и другие строения. Местный Музей-де-Комменж представляет своим посетителям коллекцию найденных при раскопках статуй, датируемых I-II столетием нашей эры.

Кроме римских руин, в Сен-Бертран-де-Комменж можно посетить романскую церковь XIII века, которая играла огромную роль для верующих католиков на их пути к месту паломничества в Сантьяго-де-ла-Компостела. Обязательно найдите время, чтобы ознакомиться с этим небольшим храмом, где вы сможете полюбоваться знаменитым столпом с фигурами четырех евангелистов.

Доисторическая пещера и музей Мас д’Азил

В Пиренеях, в известняковой горе на высоте 310 метров, была обнаружена уникальная доисторическая пещера. Она образовалась благодаря протекающей через нее реке Арье. Ее воды за многие тысячелетия сумела промыть себе такой широкий проход, что теперь там проложена современная автомобильная дорога длиной в 410 метров, которая проходит сквозь всю пещеру.

В настоящее время здесь находится музей геологии и палеонтологии. В пещере также найдено множество доисторических рисунков, доступ к которым, для обеспечения их сохранности, для посетителей закрыт. В двух километрах от нее, в деревне Ле-Мас-д’Азил, находится доисторический Музей. Здесь посетители смогут ознакомиться с репродукциями рисунков, изображенных на стенах пещеры, а также с различными орудиями труда, найденными там же.

Фон-Роме

Горнолыжный курорт Фон-Роме расположился на высоте 1800 метров над уровнем моря. Он славится своей отличной погодой. Солнечных дней здесь выпадает не менее 300 в году. Сюда ежегодно приезжает множество туристов. Этот курорт привлекает к себе прекрасными альпийскими пейзажами, пышными нетронутыми лесами, а также удобными для катания на лыжах склонами. Здесь также имеется широкий выбор комфортных современных гостиниц и гостевых домиков, которые делают Фон-Роме очень удобным для семейного отдыха.

Баньер-де-Бигорр

Недалеко от города Лурда, примерно в двадцати километрах, расположился небольшой городок Баньер-де-Бигорр. Среди туристов, приезжающих в регион французских Пиреней, он завоевал славу места, где можно омолодить свое тело и дух. Своей особой популярностью город обязан, прежде всего, известному СПА-центру Grands Thermes, который вы сможете найти на площади Термы.

В этом современном лечебно-профилактическом учреждении имеется три бассейна с целебной минеральной водой, которая оказывает существенную помощь при лечении множества болезней, в том числе ревматизма, ОРЗ, фибромиалгии и других недугов. При СПА-центре пациентам предлагают специально разработанные программы по снижению стресса.

Рядом с Grands Thermes находится еще одна городская достопримечательность, такая как Musée des Beaux-Arts Salies. В этой художественной галерее вы сможете познакомиться с работами местных художников-барбизонов, посвятивших себя рисованию загородных пейзажей.

Котере

Эта живописная и очаровательная горная деревня, Котере, еще в XIX веке стала модным курортным местом. Сегодня этот элегантный городок, окруженный со всех сторон вершинами Верхних Пиренеев, с каждым годом набирает в индустрии туризма все большую популярность. Свидетелями туристического бума являются появившиеся здесь гранд-отели известной во всем мире сети Belle Epoque.

В зимний период в Котере в основном приезжают на отдых те, кто увлекается горнолыжным спортом. Летом этот прекрасный курорт становится идеальным местом для семейного отдыха и любителей пеших походов на природе. В окрестностях города находится несколько природных достопримечательностей, которые вам обязательно надо посетить. Прежде всего, это Национальный парк Pyreneese. Здесь вы сможете полюбоваться красивым водопадом Pont d'Espagne, сосновыми лесами долины Маркадау, а также сверкающим озером Эстом.

Люс-Сен-Совер

На берегу реки Гав-де-По, в 30 километрах от Лурда, на высоте 685 метров над уровнем моря, находится еще один, не менее популярный, чем Котере, город-курорт Люс-Сен-Совер. Город расположился в очень живописном месте. Дорога, ведущая из Лурда в Люс-Сен-Совер, проходит мимо захватывающего дух моста Pont Napoléon, соединяющего обе стороны глубокого ущелья.

В городе есть несколько интересных мест. Мы вам советуем обязательно их посетить. Самой главной исторической достопримечательностью является церковь Сен-Андре. Ее построили мальтийские рыцари-госпитальеры в XII-XIV веках. Церковь могла использоваться не только как Храм Божий, но также и в оборонительных целях. В городе есть небольшой музей. В нем представлена коллекция картин и предметов на религиозные темы.

Люс-Сен-Совер также известен, как один из лучших центров для СПА-отдыха. В самом популярном из его комплексов, Luzea, к вашим услугам есть бассейн, сауна, джакузи и хаммам (турецкие бани) с окнами от пола до потолка, откуда перед вами открываются чудесные виды на горные пики Пиреней.

Сен-Савен

В долине Гав, в 15 километрах от Лурда, расположился тихий и живописный городок под названием Святой Савен, окруженный со всех сторон пастбищами на склонах гор, где пасутся большие стада овец. В этом небольшом поселке в сельской местности всего несколько улиц со старыми домами, почтовое отделение и маленькое кафе, где вечерами любят проводить время местные жители. Главной достопримечательностью Сен-Савена является романская церковь, датируемая XII веком, с которой вам было бы очень интересно познакомиться.

Баньер-де-Люшон

Курортный город Баньер-де-Люшон находится высоко в горах. Его со всех сторон окружают самые высокие пиренейские вершины. У этого города очень богатая история. На этом месте в античные времена находилось римское поселение. Об этом свидетельствуют найденные при раскопках древнеримские бани. Недалеко от города находится еще одна известная достопримечательность – романская церковь XI века Сен-Авентин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой город во французских Пиренеях вы бы хотели посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.