Чем прославился немецкий город Эссен: знакомимся с лучшими достопримечательностями

Эссен — это старинный город, основание которого датируется 845 годом. Он находится в западной части Германии между реками Эмшер и Рур в живописной местности, поражающей красотой природных пейзажей. Среди туристов он не пользуется большой популярностью, поскольку является одним из промышленных центров страны, в котором расположены штаб-квартиры многих крупных корпораций. Однако Эссен имеет немало интересных достопримечательностей, а также архитектурных и исторических памятников, поэтому приехать сюда непременно стоит. Давайте узнаем, куда можно сходить в городе и какие объекты нужно обязательно включить в свой туристический маршрут, чтобы отдых запомнился на всю жизнь.

Гругапарк и Ботанический сад

Эти объекты находятся недалеко от центра Эссена, поэтому добраться до них можно пешком. Гругапарк был построен в 1929 году и занимает площадь 175 акров. На этой территории есть спортивный комплекс, смотровая башня, рестораны и многочисленные фонтаны, выполненные в готическом стиле. Придя сюда, обязательно посетите Ботанический сад, в котором представлены интересные и зачастую редкие растения со всего мира. А вдоволь насладившись благоуханием и красотой экзотических цветов, вы можете прогуляться до городского парка Штадтгартен, где находится главный театр Эссена.

Угольные шахты Цольферайн

Это одна из наиболее популярных достопримечательностей Эссена. Она представляет собой целый промышленный комплекс по добыче каменного угля, включенный в список международного наследия ЮНЕСКО. Первая шахта была открыта в 1847 году и за относительно короткий период времени она выросла в целую сеть, которая была крупнейшей в Европе в свое время. Сегодня Цольферайн является важным историческим объектом, переоборудованным в музей. Экскурсия предполагает спуск под землю в сопровождении опытного гида, который расскажет об особенностях работы шахтеров и истории самого объекта.

Музей Фолькванг

Его стоит посетить ради самой большой художественной галереи во всем регионе, в которой представлены многие известные произведения XIX-XX веков. Также здесь собрана коллекция европейских скульптур XIII века и экспонатов прикладного искусства. Музей был построен в 1922 году и имеет оригинальную архитектуру. Здание поражает своим величием и красотой, поэтому на его фоне вы сможете сделать несколько памятных фотографий.

Эссенский собор

Это еще один популярный среди туристов объект в городе. Собор находится на площади Бургплац и построен в римско-католическом стиле в середине IX века. Изначально он использовался как аббатство, но позднее был переформирован. Одним из наиболее примечательных элементов здания является бронзовый канделябр с семью ветвями, возведенный приблизительно в 1000 году до нашей эры, Золотая Мадонна того же периода, колонна Иды и скульптура «Погребение Христа», выполненная из песчаника в середине XVI века.

Ледовый каток

В окрестностях шахт Цольверайн есть большое количество развлекательных мероприятий и интересных мест, которые позволят скрасить досуг. Одним из наиболее посещаемых является ледовый каток, площадь которого составляет 1800 квадратных метров. А сразу рядом с ним находится парк с уникальной флорой и дикими животными. Его природа была восстановлена до первоначального состояния, поэтому прогуливаясь по нему, вы словно возвращаетесь на несколько тысячелетий назад, когда вместо города здесь была только дикая природа.

Старая синагога

Она является не только центром поклонения, но и мемориалом. Здание было построено в 1913 году, но оно сильно пострадало из-за бомбардировок во время Второй мировой войны. Но его полностью восстановили в первоначальном виде и сегодня синагога является одним из важнейших объектов европейской культуры в Германии. Здесь представлено множество экспонатов как довоенных, так и военных годов, которые позволят познакомиться с культурой и образом жизни немцев. Помимо увлекательной экскурсии в сопровождении гида, посетителям предлагается богатая культурная программа.

Вилла Хюгель

Практически в самом центре Эссена находится большое озеро Бальденейзее. На его северном берегу стоит вилла Хюгель, построенная в 1873 году и принадлежавшая семье Крупп, которая была богатейшей в Германии в те времена. Здание поражает свой красотой и размерами. Всего в нем насчитывается 269 комнат. Интерьер сохранился нетронутым. Помещения обставлены старинной мебелью, а также в них хранится большая коллекция картин и редких артефактов. В здании регулярно проходят различные тематические выставки и мероприятия, поэтому скучать точно не придется.

Рурский музей

Он находится на территории промышленного комплекса Цольверайн. В музее представлено множество интересных коллекций, связанных с естественной историей региона и культурой местного населения. Примечательно то, что он находится в бывшей промывочной станции, где хранятся различные минералы и полезные ископаемые, а также орудия труда шахтеров. Посетителям предоставляется возможность прогуляться по маршруту, по которому осуществлялась транспортировка добытого угля.

Старый город Верден

Это исторический район Эссена, до которого можно добраться на трамвайчике. Именно с него в VIII веке и начался город. Изначально немцы основали здесь небольшое поселение, которое стало быстро развиваться, в результате чего за относительно небольшой промежуток времени оно выросло до города. По старому городу будет интересно просто прогуляться. Здесь стоит Аббатская церковь, построенная еще в XIII веке, в сокровищнице которой хранится чаша Святого Людгера и бронзовое распятие 1060 года.

Бальденайзее

Это самое большое искусственное озеро в Эссене, образовавшееся в 1933 году в результате строительства плотины. Водоем достигает в длину восемь километров и является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей города. На озере вы сможете покататься на байдарке или небольшой парусной лодке, а также прогуляться до замка XIII века Бальденей, расположенного всего в нескольких минутах ходьбы от Бальденайзее. Вдоволь нагулявшись на свежем воздухе, вы сможете очень вкусно и недорого поужинать в одном из многочисленных ресторанчиков.

Тетраэдр

В нескольких километрах от Эссена находится небольшой городок Боттроп. Туристы приезжают сюда, чтобы увидеть огромный стальной тетраэдр, возведенный на месте заброшенной свалки. Он возвышается на девяти столбах и имеет высоту 60 метров. На вершине величественного сооружения находится смотровая площадка, с которой открываются потрясающие виды на город.

Железнодорожный музей Бохум-Дальхаузен

Это еще один популярный туристический объект, расположенный в 20 минутах езды от Эссена. Он непременно будет интересен тем, кто интересуется историей железнодорожного транспорта. Музей был основан в 1977 году и является одним из самых больших в своем роде во всей Германии. Самым интересным из экспонатов является состав 1850 года. Это настоящий раритет, равных которому нет больше нигде в мире.

Теперь вы знаете, какие места стоит обязательно посетить, приехав в Эссен. Обязательно включите их в свой маршрут, и это сделает ваш отпуск просто незабываемым. Самое главное - помните, отдыхать нужно абсолютно каждому человеку. Путешествия помогают нам отвлечься от всего окружающего негатива, а также заряжают нас положительными эмоциями на долгое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь были в Германии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.