Путешествие пришлось отложить, но когда-нибудь я непременно побываю в Дублине, а пока составляю план: малоизвестные достопримечательности столицы Ирландии (музей рок-н-ролла и многое другое)

Дублин известен своим культурным наследием и очаровательным гостеприимством. Он находится между Хоутом и мысом Дэлки в широкой бухте.

Можно прогуляться по мостам, чтобы окунуться в невероятную атмосферу и почувствовать дух столицы. Живописные парки и георгианская архитектура являются своего рода свидетелями наследия.

Центр города можно легко исследовать пешком. Вот несколько самых интересных туристических достопримечательностей Дублина, которые я планирую когда-нибудь посетить.

Музей рок-н-ролла

Любители музыки обязательно должны посетить музей рок-н-ролла, который посвящен самым лучшим музыкальным выступлениям Ирландии. Главные моменты этого увлекательного одночасового тура включают возможность узнать о различных этапах карьеры U2 и Thin Lizzy.

По пути вы сможете увидеть большое разнообразие артефактов и памятных вещей, а также познакомиться с музыкой известных групп и узнать о курьезных случаях во время написания композиций и на гастролях.

Кроме того, можно посетить музей гномов. Он был открыт в 2010 году на Джервис-астрит. Здесь представлены уникальные экспонаты и экспозиции, относящиеся к этим мифическим существам. По пути гид расскажет о важности гномов в ирландской культуре, а также об их влиянии на все, начиная от Диснея и заканчивая Голливудом.

Дэлки и Киллини

Остров Дэлки расположен неподалеку от центра города. Это отличное место для туристов, где вы сможете больше узнать об этом районе, его культурных и исторических выставках. Кроме того, здесь посетителей ожидают живые театральные представления. Можно полюбоваться отличным видом с высоты валов крепости.

Когда-то Дэлки был основным торговым постом, расположенном на восточном побережье Дублина.

Напротив гавани расположен удивительный остров Дэлки, а неспешная прогулка в гору, продолжающаяся примерно 15 минут, приведет вас к Вико-роуд с превосходным видом на залив Киллини. Чтобы полюбоваться невероятными видами, нужно прогуляться к вершине холма Киллини, где обитает множество видов диких животных и птиц.

Музей Ирландии (казармы Коллинза)

Изначально музей был армейскими казармами, а в 1997 году их переоборудовали в музей декоративного искусства и истории. Внушительные коллекции включают в себя керамику, серебро, мебель, ювелирные изделия, ирландские вещи от кутюр.

Есть несколько других довольно интересных постоянных выставок, отображающих исторические военные артефакты и форму. Кроме того, стоит посетить музей естествознания. Основные моменты посещения включают в себя исследование окаменелостей и других интересных экспонатов.

Тюрьма Kilmainham Gaol

Запретная тюрьма, возведенная в 1789 году, известна своей печальной историей. Здесь содержались лидеры мятежников, обвиненные в государственной измене.

Выставка в современном зале позволяет узнать о том, какие были условия, и рассказывает о борьбе за независимость Ирландии.

Музей современного искусства

С момента своего открытия в 1991 году музей завоевал репутацию одной из наилучших галерей страны. Сосредоточившись на современном искусстве, музей предлагает часто меняющиеся экспонаты и экспозиции из собственных коллекций.

Само здание очень красиво. Построенный в конце 1600-х годах в качестве больницы, музей служит хорошим фоном для современного искусства, украшающего его стены, а также для расположенных здесь мастерских художников. Главные экспонаты постоянных коллекций включают около 3500 работ из послевоенного периода.

Музей эмиграции

Музей расположен в районе городских доков, откуда уезжают люди на заработки в другие страны. Музей был основан в 2016 году. Здесь можно узнать много информации относительно эмиграции ирландцев на протяжении веков. В музее есть более 20 отдельных тематических галерей для изучения, касающихся не только ирландской миграции, но и влияния, которое люди оказали на места, где они поселились.

Если у вас есть время, то обязательно нужно посетить музей семейной истории, где вы найдете советы и рекомендации, а также ресурсы, которые помогут отслеживать историю семей.

Рядом расположена еще одна достопримечательность – музей ирландского города. Главным его элементом является точная копия, парусного судна из Канады "Дженни Джонсон", построенного в 1847 году и перевозившего ирландцев через Атлантику.

Центр Джеймса Джойса

Неподалеку от объекта групповой политики, в роскошном георгианском доме расположен центр Джеймса Джойса, основанный Дэвидом Норрисом.

Музей посвящен жизни и творчеству Джойса и хотя он сам не проживал в этом здании, но был непосредственно связан с ним персонажем из своей книги.

Если вы хотите как можно больше узнать о литературном наследии Ирландии, нужно посетить музей писателей Дублина. Этот музей предлагает увлекательное представление о жизни великих ирландских авторов и их самых важных работ. Также здесь собрана коллекция портретов и картин.

Собор Крайст-Черч

Собор был отреставрирован в 19-м веке и считается основной достопримечательностью. Он возведен на месте самой первой в Дублине церкви, которая первоначально была основана в 1028 году, и возведена она из дерева.

У великого нефа есть роскошные арки ранней готики, и здесь вы сможете увидеть точную копию могилы легендарного знаменитого нормандского завоевателя Стронгбоу 14-го века, который погребен в соборе.

Фрагмент, расположенный рядом, считается особой частью оригинальной гробницы. Часть обширного склепа, который проходит полностью по всей длине здания, датируется 13-м веком. Также стоит посетить Дублинию, чтобы узнать о жизни людей, начиная от времен викингов и заканчивая периодом средневековья. Основные моменты включают костюмированные представления, демонстрирующие исторические традиции и мероприятия.

Дублинский замок и библиотека Честера Битти

Дублинский замок был особым местом для расположения администрации на протяжении 700 лет британского правления до 1922 года. Замок постоянно менялся, он был средневековой крепостью, вице-королевским двором и выполнял функции правительственного здания.

В 1534 году знаменитый ирландский мятежник Силкен Томас начал активную атаку и осадил замок. Сейчас здание используется для выставок, торжественных случаев, концертов. Богато украшенные апартаменты открыты для посетителей.

Музей может похвастаться довольно большой коллекцией восточного искусства и несколькими внушительными коллекциями книг, рукописей и древних текстов. Также можно увидеть множество других интересных экспозиций.

Парк "Феникс" и Дублинский зоопарк

Дублинский зоопарк в парке "Феникс" расположен неподалеку от казарм Коллинза. Это наибольший закрытый городской парк, расположенный в Европе. Сотни оленей здесь бродят по удивительно красивой парковой зоне, а также здесь расположена официальная резиденция президента.

Для гостей, желающих больше узнать о парке и его окрестностях, рядом с домом-башней 17-го века, расположен центр для посетителей. В дальнем конце ворот Каслнок находится огромный величественный фермерский дом, возведенный в 1800-х годах и приобретенный ирландским государством.

Главной достопримечательностью здесь является зоопарк, привлекающий миллионы посетителей. Он считается одним из старейших зоопарком в Европе. Среди редких и экзотических животных слоны, львы, тигры, бегемоты, пингвины, летучие мыши, морские львы; также здесь есть дом рептилий, вольер для орангутангов. В отеле есть детские игровые площадки, рестораны и семейная ферма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть достопримечательности Дублина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.