Изучаем лучшие места Монжуика - знаменитой горы в столице Каталонии: в чем уникальность дворца Палау

Монжуик, один из самых живописных районов Барселоны, расположился на вершине одноименной горы, чьи скалы погружаются в лазурные воды Средиземного моря. Она возвышается над городом почти на 200 метров. Район назван так в память древнего еврейского кладбища, которое когда-то находилось на этом месте. Монжуик славится своими потрясающе красивыми садами, множеством достопримечательностей, которые расположились на территории обширной парковой зоны на вершине горы.

Старинная деревня и крепость Кастель-де-Монжуик, находящиеся здесь же, привлекают со всех уголков мира множество туристов. Они приезжают в Барселону, чтобы ознакомиться с ее многочисленными историческими местами, увидеть в парке Монжуик великолепный фонтан, где проводятся различные световые шоу, а также полюбоваться с вершины горы изумительно красивой панорамой ночного города. Мы приглашаем вас насладиться прогулкой по богемному району Poble-Sec, познакомиться с работами местных художников и посетить музеи, расположенные в этом районе, в том числе Музей каталонского искусства, где выставлены полотна живописцев этого края.

Фонд Хуана Миро

В парковой зоне района Монжуик находится музей, посвященный известному художнику-абстракционисту Хуану Миро. Он расположился в изящном современном здании. Архитектор Жозеп Луис Серт, спроектировавший его, предусмотрел в своем проекте возможность освещать выставочные залы в дневное время через стеклянную крышу.

Фонд Хуана Миро был основан с использованием собственных коллекций художника, которых в музее насчитывается почти 5000 экспонатов. Полотна и скульптуры одного из самых ярких и талантливых испанских авангардистов XX столетия привлекают к себе посетителей всех возрастов. В музее кроме работ Хуана Миро организуются многочисленные выставки других известных художников XX-XXI веков.

Испанская деревня

Эта маленькая и очаровательная испанская деревня появилась в парковой зоне Монжуика только в 1929 году. Она была специально построена для Всемирной выставки, которая в том же году проходила в Барселоне. Все ее аккуратные миниатюрные дома возведены в самых разных архитектурных стилях. Когда вы прогуливаетесь по ее живописным улочкам, заглядываете в уютные внутренние дворики, у вас вдруг может появиться ощущение, что вы, как в калейдоскопе, быстро переноситесь из одной испанской провинции в другую. Все строения деревушки располагаются вокруг главной площади - Plaza Mayor.

Почти в каждом доме туристы смогут увидеть мастерские ремесленников, где они познакомятся с традиционными изделиями ручной работы, которые они с удовольствием покупают как сувениры. Здесь продаются стекло, эмаль, керамика, текстиль и многое другое. В испанской деревне для ее посетителей часто проводятся на открытом воздухе различные культурные мероприятия, в которых туристы с удовольствием принимают участие.

Крепость де Монжуик

Здесь же, на вершине горы, расположилась ее самая главная достопримечательность – крепость Кастель де Монжуик. Этот форт, построенный в 1640 году, находится на месте разрушенного замка XI века, от которого сохранилась только сторожевая башня. С нее велись наблюдения за портом и кораблями, приплывающими с заморскими грузами в Барселону.

Грозная крепость де Монжуик окружена высокими непреодолимыми валами. Ее территория вместе со всеми строениями занимает большую часть площади на вершине горы. В крепости сохранились старинные крупнокалиберные пушки, которые использовались для защиты города и порта от нападения пиратов. Плоская крыша цитадели и ее валы стали очень популярным местом для прогулок. Многочисленные туристы приходят сюда, чтобы полюбоваться потрясающими видами на город, порт и море, которые открываются перед ними с угловых бастионов крепости. Они также с интересом знакомятся с экспонатами военного музея, расположенного внутри цитадели.

Волшебный фонтан

Этот монументальный фонтан Монжуик, как и Испанская деревня, был открыт в день начала проведения Всемирной универсальной выставки в Барселоне в 1929 году. Работа над этим грандиозным проектом была поручена каталонскому архитектору и инженеру Карлесу Буйгасу. Размеры его бассейна с водой огромны и составляют 50 на 65 метров.

Инновационной особенностью фонтана является его освещение - 4000 ламп, которые позволяют создать зрелищное световое шоу. Здесь в сопровождении музыки показывают различные акробатические танцевальные номера. В летние месяцы эти захватывающие световые и музыкальные представления можно увидеть с четверга по воскресенье.

Павильон Мис ван дер Роэ

Павильон Барселоны на горе Монжуик известен как символическое произведение современности, построенное также для Всемирной выставки 1929 года. Его создателем был архитектор из Германии Людвиг Мис ван дер Роэ. Для строительства павильона в стиле модерн использовались такие материалы, как сталь, стекло и мрамор.

Это сооружение было создано специально для испанского короля Альфонсо XIII. Он использовал павильон во время проведения выставки как официальную приемную. Сегодня в нем размещается Фонд Миса ван дер Роэ, где проводятся познавательные экскурсии и посетителей информируют обо всем, что связано с современной архитектурой и градостроительством.

Площадь Испании

Площадь Испании в каталонской столице является одной из самых крупных в городе. Ее окружают величественные здания, а посередине расположен огромных размеров мемориальный фонтан. Эта оживленная площадь представляет собой главную транспортную развязку в западной части Барселоны. Здесь пересекаются улицы Гран Виа и Авингуда-дель-Параллель. Площадь Испании расположилась у основания горы Монжуик. Под ней находится станция метро, а неподалеку - вокзал для пригородных электричек.

Площадь Испании известна тем, что здесь расположен Национальный дворец Барселоны и огромный монументальный фонтан, что делает ее особенно красивой и впечатляющей. Здесь также находится торговый центр «Арена», где когда-то проходили бои быков, и выставочный центр «Фира де Барселона», который украшают две башни, похожие на венецианскую колокольню Святого Марка.

Олимпийский стадион

Олимпийский стадион Барселоны был построен в 1927 году. Он расположен в парковой зоне Монжуик. Изначально эта спортивная арена предназначалась для проведения международной выставки Expo, которая должна была пройти в 1929 году. Стадион был спроектирован архитектором Пере Доменеком и Роре. В 1936 году здесь должна была пройти народная Олимпиада, но она не состоялась, так как в Испании началась гражданская война.

В 1989 году на спортивной арене были проведены большие ремонтные работы, так как ее готовили к летним Олимпийским играм 1992 года. Соревнования прошли на олимпийском стадионе и выставочной площадке. Кроме того, они включали спортивные арены университета INEFC, муниципальный дворец Палау, а также бассейн и стрельбище Монжуик.

Сегодня на Олимпийском стадионе проходят самые разные спортивные соревнования. Здесь соревнуются футбольные команды, тренируются полицейские и пожарные, а также устраиваются концерты мировых звезд, собирающие сорокатысячные толпы поклонников.

Caixa Forum

Знаменитая художественная галерея Caixa Forum Barcelona расположилась в здании в стиле модерн, которое было спроектировано специально для текстильной фабрики. Его создателем стал известный каталонский промышленный архитектор Жозеп Пуч-и-Кадафалк. Здание находится в районе Монжуик. В 2002 году здесь была открыта арт-галерея, где представлены работы многих знаменитых художников и скульпторов, в том числе Дали, Родена, Хогарта и других. На выставочных площадях размещены также библиотека, классы, где проводятся занятия по истории искусства, и ресторан.

Музей каталонского искусства

В знаменитом Музее искусств Каталонии, который разместился в Национальном дворце Палау на территории огромной парковой зоны Монжуик, представлены огромные коллекции начиная с раннего Средневековья и до наших дней. Собрания артефактов XI-XIII веков включают в себя впечатляющие фрески из многих каталонских храмов. Здесь также представлены полотна многих испанских живописцев, таких как Эль Греко, Диего Веласкес, Сальвадор Дали, Пабло Пикассо и другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как достопримечательности вы хотели бы увидеть в Барселоне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.