10 лучших "белых деревень" Андалусии: изучаем автономное испанское сообщество

Чарующий мир мавританского очарования ждет гостей, которые путешествуют по проторенной тропе к живописным белым деревенькам Андалусии. Эти маленькие и тихие населенные пункты на вершине холма отличаются своими простыми побеленными домами.

Кроме традиционного осмотра достопримечательностей, маршрут, проходящий по белым деревням, предлагает путешественникам приятный отдых на природе и более спокойный темп. Однако единственный способ добраться сюда - поездка на автомобиле либо продолжительный поход, который требует значительной физической подготовки.

Ворота в белые деревеньки - Аркос-де-ла-Фронтера

Эта красивая деревня на вершине холма была объявлена национальным историческим памятником. Характерные для мавританской архитектуры светлые побеленные дома имеют простую кубическую форму. Деревенские постройки расположены полукругом на склоне холма у края скалы над рекой Рио-Гуадалете. В Аркос-де-ла-Фронтере есть мавританская крепость, а также несколько весьма изысканных церквей.

В центре города на улице Calle Deán Espinosa стоит Базилика Санта-Мария-де-Ла-Асунсьон, построенная на месте мавританской мечети. Она сочетает в себе различные архитектурные стили, в том числе готический. Иглесия-де-Сан-Педро, драматично возвышающаяся над крутым утесом, украшена прекрасными картинами.

Драматические пейзажи, мавританское очарование и фестивали в Ронде

Цепляясь за отвесную скалу, Ронда расположена на головокружительной высоте, откуда открываются захватывающие виды на потрясающие пейзажи. Впрочем, славится деревня не только впечатляющими видами. Городская площадь Пласа-де-Торос является второй старейшей ареной для боя быков в Испании. Эрнест Хемингуэй увековечил привлекательность Ронды и ее традиции боя быков в нескольких своих романах! В Старом городе узкие лабиринты улиц, проходящие мимо побеленных зданий, раскрывают богатое мавританское наследие. Древние арабские бани в Баррио-де-Сан-Мигель являются еще одним доказательством исламского влияния.

Весной и летом Ронда - это уникальное место, где проходит огромное количество фестивалей. На ярмарке Педро Ромеро (Feria Goyesca) в сентябре проходит парад людей, одетых в испанские костюмы XVIII века, традиционный гойский бой быков. В конце августа и в начале сентября Международный фольклорный фестиваль в Ронде радует зрителей народными танцами в исполнении коллективов из более чем 50 стран мира.

Высокогорная деревня Грасалема в природном парке

Грасалема - это живописная высокогорная деревня провинции Кадис, расположенная в долине и окруженная природным парком Сьерра-де-Грасалема. Этот обширный природный парк занимает более 53 000 га и внесен в список биосферного заповедника ЮНЕСКО, а также является особо охраняемой зоной для птиц.

Суровые пейзажи известняковых гор, сосновых лесов, дубрав и бурлящих рек вдохновляют на активный отдых. В природном заповеднике Сьерра-де-Грасалема можно заняться пешим туризмом, рыбной ловлей и наблюдением за птицами.

Одно из лучших мест с мавританской атмосферой, Грасалема - это восхитительный кластер причудливых побеленных домов, узких переулков и тихих площадей. Лабиринт пешеходных улиц ведет к домам с разноцветными горшками, в которые высажены яркие цветы.

В деревне есть прекрасная церковь XVIII века, Иглесия де Нуэстра-Сеньора-де-Ла-Аврора, и приходская церковь XVII века, Иглесия де Нуэстра-Сеньора-де-ла-Энкаминасьон. Деревня также хорошо известна своими ремеслами и Текстильным музеем.

Мультикультурное наследие Вехер-де-ла-Фронтеры

Расположенная всего в 10 километрах от моря на вершине холма деревня Вехер-де-ла-Фронтера является одним из самых красивых населенных пунктов. Из разных точек открывается потрясающий панорамный вид на побережье.

Вообще, этот средневековый укрепленный город находился под мусульманским владычеством в течение шести столетий. Характерное мавританское влияние обнаруживается во всей деревне - в ее архитектуре, пальмах, извилистых вымощенных булыжником мостовых, арочных проходах, ведущих через старые крепостные валы. И конечно, нельзя упускать из виду побеленные дома с цветочными клумбами во дворах.

Исторические памятники деревеньки Медина-Сидония

История деревни восходит к римским временам. Медина-Сидония - это практически нетронутая цивилизацией сельская местность с пастбищами и ранчо, расположенная на вершине холма. Главная туристическая достопримечательность - готическая церковь Иглесия-де-Санта-Мария-ла-Коронада. Внимания заслуживают и руины мавританского Алькасара - замка, построенного в XIII веке, и древние крепостные валы.

Саара-де-ла-Сьерра - в сердце природного заповедника

Потрясающая маленькая деревня Саара-де-ла-Сьерра расположена на крутом склоне холма, в самом сердце природного парка Сьерра-де-Грасалема. История ее восходит к мавританским временам, деревня пережила бурную историю из-за конфликтов между исламскими и христианскими правителями. К XV веку христиане вновь завоевали Саара-де-ла-Сьерра.

Деревня славится своим праздником Fiesta del Corpus Christi - это религиозный фестиваль, во время которого люди украшают весь город. Он стал причиной большого притока туристов. Весной и летом поля укрывают яркие полевые цветы, что делает окружающие пейзажи еще привлекательнее!

Высокогорная деревня Вильялуэнга-дель-Росарио

Расположенная у подножия скалистого массива, деревня Вильялуэнга-дель-Росарио представляет собой типичный населенный пункт с побеленными домами. Здесь есть небольшая церковь XVI века - Иглесия-де-Сан-Мигель. Деревня также может похвастаться самой старой ареной для боя быков в провинции Кадис. Арена полностью построена из камня. Неподалеку от деревни туристы могут посетить пещеры, где были найдены предметы, которые археологи датируют эпохой неолита! Кроме того, горный район, окружающий этот населенный пункт, прекрасно подходит для пеших прогулок и занятий альпинизмом.

Вид на море и очарование деревни в Салобренье

Салобренья спрятана на цветущих склонах холма, который выходит на Средиземное море. Благодаря теплому климату здесь отлично себя чувствуют экзотические тропические фрукты и сахарный тростник. Небольшой исторический городок представляет собой коллекцию побеленных зданий, над которыми возвышается старинный мавританский замок. Гости этого места смогут насладиться очаровательной атмосферой деревни и потрясающими морскими пейзажами, которые гармонично сочетаются с отличной погодой.

Кстати, примерно в двух километрах от деревни Салобреньи находятся несколько поистине сказочных пляжей с мягкой водой. Чудесное побережье привлекает путешественников, которые любят активный отдых, особенно водные виды спорта - подводное плавание и виндсерфинг.

Древняя мавританская деревня Бенаокас

Эта очаровательная мавританская деревенька с невероятно колоритными домами с побеленными стенами расположена на вершине холма в природном парке Сьерра-де-Грасалема. Постройки в самой старой части этого населенного пункта датируются восьмым веком, они имеют типичный арабский характер: проявляется он в извилистых и узких лабиринтах улиц, пешеходных лестниц. Достопримечательностей здесь немало, главными можно назвать замок Азналмара, который был построен в XIII-XIV веках, крошечную часовенку Сан-Блас, приходскую церковь Сан-Педро-Апостол, представляющую собой великолепный пример архитектуры Ренессанса XVI века.

Через деревню и ее окрестности проходит множество живописных пешеходных троп и маршрутов, в том числе тропа вдоль древней римской дороги.

Пещерные жилища Сетениль-де-лас-Бодегас

В нескольких минутах езды от Ронды (менее чем в 20 километрах) расположен уникальный населенный пункт Сетениль-де-лас-Бодегас. Оно представляет собой скопление пещерных жилищ, высеченных в скале. Целые кварталы побеленных зданий словно поглощены массивными выступами. Город был заселен еще в XII веке. Сегодня можно подняться к руинам мавританского замка, являющегося наследием исламского периода, чтобы насладиться умопомрачительными видами средневековой деревни!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую из белых деревень хотелось бы посетить вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.