10 популярных достопримечательностей Майорки: исследуем великолепный средиземноморский остров

Майорка – это живописный средиземноморский остров с великолепной, очень комфортной погодой, сказочными пейзажами и потрясающей кухней. Самый крупный из Балеарских островов, Майорка имеет более суровый ландшафт: скалистые горы с пышными лесистыми склонами холмов круто обрываются к морю. Скалы, с которых открываются прекрасные виды, расположены вдоль живописного побережья, а удивительно красивые бухты поражают кристально чистой изумрудной водой. О самых популярных достопримечательностях Майорки мы расскажем в этом обзоре.

Пальма-де-Майорка (главное фото)

Красивая столица острова предлагает своим гостям гармоничное сочетание пляжного отдыха и экскурсионного. Изучение достопримечательностей города рекомендуем начать с осмотра величественного Кафедрального собора, который высится над старой гаванью. Сооружение монументального строения из песчаника началось в XIII веке, а было завершено в XVII.

Красивый готический фасад украшают скульптурные элементы работы Гильермо Сагреры. С благоговейным трепетом посетители осматривают интерьер собора с его нефом, устремившимся ввысь на 44 метра. Храм занимает внушительную площадь 6,6 тысячи квадратных метров. Изумительные витражные окна, включая несколько розовых, освещают храм таинственным сиянием. В Королевской часовне гигантский балдахин Гауди выполнен в форме тернового венца. В Капилла-де-ла-Тринидад в саркофагах хранятся останки королей Хайме II и III.

Замок Кастильо де Бельвер XIII века находится в трех километрах от центра столицы на вершине холма. Прежде это была королевская крепость, с необычным круговым планом замка. По мосту можно пройти в его внутренний двор, который окружен готическими или романскими аркадами. К другим памятным местам следует отнести фонд Pilar i Joan Mir, расположенный в доме, где жил художник. В этом музее собрана обширная коллекция полотен, рисунков и скульптур знаменитого каталонского художника.

Древний город Алькудия

Среди сосновых лесов, в окружении пышной растительности расположился этот древний город. Чудесно сохранившийся, обнесенный стеной средневековый городок известен историческими памятниками, традиционными фестивалями и очень вкусной кухней.

Лишь ворота Ксары, а также бастион Сан-Ферран эпохи Возрождения сохранились от древних крепостных валов. В Алькудии царит потрясающая атмосфера с ее извилистыми средневековыми улочками и потрясающими домами эпохи Возрождения. К наиболее известным церквям следует отнести Сан-Жауме, Санта-Ану и часовню Сан-Крист. Есть в Алькудии и археологические памятники, поскольку город построен на месте древнего римского поселения.

Пляжи Льюкмайор

Это идеальное место для любителей пляжного отдыха. В 25 километрах южнее столицы острова этот великолепный участок побережья Майорки славится многочисленными красивыми бухтами, пляжами и скалами. Пляж Плайя-дель-Ареналь простирается до самой столицы острова. Желающие могут взять напрокат зонтики, шезлонги и снаряжение для любимых водных видов спорта.

В охраняемой зоне на дне приливного залива находится пляж Кала Пи. Покрытый мягким песком с чистейшей водой этот пляж идеально подходит для дайвинга. Любители спокойного и уединенного отдыха могут отправиться в небольшую бухту рядом с поместьем Cala Blava. С этого пляжа открывается потрясающий вид на залив Пальма.

Живописный Сольер

Симпатичный провинциальный городок уютно расположился в долине в окружении цитрусовых садов и оливковых рощ. Гости могут попасть в Сольер на поезде из столицы острова. Приветливые горожане порекомендуют осмотреть приходскую церковь Сан-Бартомеу XIV века.

За холмом Колль-де-Сольер, в окрестностях города, находится дворец Альфабия, резиденция мавританского визиря. Это сооружение выполнено в стиле барокко. В нем сохранилась старинная мебель и картины.

Город Арта

Этот древний город находится в долине, в окружении фиговых, миндальных и оливковых садов. Окружающие горы придают прекрасный фон холмистой местности. Свое название город получил от арабского слова jertan, которое переводится как «сад».

Из приходской церкви по затененной кипарисовой аллее можно подняться на вершину холма, где расположена крепость и часовня Святого Сальвадора. Туристы, попавшие сюда, могут насладиться великолепными видами окрестностей.

В Арте и сегодня можно увидеть остатки древних крепостных валов, роскошные старинные дома. К примеру, в Na Batlessa сейчас располагается муниципальная библиотека. В этом небольшом городке находится ресторан, получивший звезду Мишлена – Restaurante Andreu Genestra. Еще одной достопримечательностью Арты является система пещер Куэвас-де-Арта, в которой можно полюбоваться сталагмитами и сталактитами самых причудливых форм.

Петра

Очаровательный городок находится в 43 км от столицы острова. Главной его достопримечательностью является монастырь, где учился в школе монах Хуниперо.

К другим интересным местам города следует отнести готическую церковь с крепостным валом, мирное убежище Convento de Sant Bernard, созданное для францисканцев, святилище Богоматери Бонани, необарочную церковь, которая высится на вершине холма.

Морской курорт Портальс-Ноус

Он расположен на юго-западном побережье острова. Здесь любят отдыхать члены испанской королевской семьи и состоятельные туристы. Роскошная пристань заполнена великолепными яхтами, здесь множество магазинов известных брендов, кафе и ресторанов.

Этот курорт с его дорогими бутиками и шикарными автомобилями туристы сравнивают с уменьшенной версией Монте-Карло в Монако. Прогуляйтесь по набережной, посетите модные бутики, чтобы купить дизайнерские вещи. После шопинга вы сможете отдохнуть в ресторане Tristan, отмеченном звездой Мишлена. Многие кафе и рестораны города имеют открытые террасы, где можно понежиться под лучами ласкового солнца.

Неподалеку от центра города находится парк развлечений Marineland, где можно хорошо отдохнуть и взрослым, и детям.

Польенса – город-порт

В тени гор Польенса и Кальвари находится очаровательный древний город. Построенная здесь в XVIII веке приходская церковь находится на месте прежнего, разрушенного храма XIII века. Поднявшись по лестнице, состоящей из 365 ступеней, по обеим сторонам которой растут огромные кипарисы, вы окажетесь у барочной часовни.

Вальдемосский монастырь

Живописная деревня Вальдемосса находится между Средиземным морем и горами Серра-де-Трамунтана. Узкие улочки и здания со старинными фасадами из камня создают особую, невероятно теплую атмосферу. Ниже города, на вершине холма, расположена гавань. В местных ресторанах вам подадут изысканные блюда из свежих морепродуктов.

Великолепный картезианский монастырь был построен в XIV веке. На протяжении более чем 4 веков эта безмятежная обитель давала вдохновение картезианским монахам. Великий Фредерик Шопен и писательница Жорж Санд провели в монастыре зиму 1838-1839 годов. Комната, которую они арендовали, теперь открыта для посещений.

Деревня Дейя

Она находится в Валье-де-лос-Наранхос, на склоне холма, окруженного благоухающими цитрусовыми плантациями, в 15 километрах от Сольера.

Причудливые каменные дома с черепичными крышами и зелеными ставнями характерны для архитектуры сельской местности Средиземноморья. Дейя славится прекрасной кухней и имеет несколько великолепных ресторанов: Es Raco d'ES Teix, отмеченный звездой Мишлена, El Olivo, находящийся в великолепном отеле La Residencia, а также Restaurante Sebastian, очень уютный обеденный зал, в котором вам предложат потрясающие блюда национальной кухни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бывали на Майорке? Поделитесь впечатлениями.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.