Лучшие однодневные поездки из Мадрида: изучаем окрестности и близлежащие достопримечательности

Путешественники могут легко сбежать в тихие мирные горы, насладиться красотами очаровательных исторических городов, а также увидеть дворцы Кастилии.

Рядом расположены три памятника ЮНЕСКО, в частности, такие как монастырь-дворец, датирующийся 16-м веком, Эль-Эскориал.

Неподалеку, ближе к югу от Мадрида расположен прекрасный город прямо на вершине огромного холма Толедо, а на севере вы сможете увидеть удивительные достопримечательности Сеговии. Вот несколько достаточно интересных однодневных поездок из Мадрида, которые обязательно понравятся каждому путешественнику.

Толедо (главное фото)

Образ Толедо для многих людей связан с прославленной картиной художника Эль Греко. Этот удивительный город выглядит сейчас практически так же, как и на картине.

В средневековом Толедо нормально сосуществовали и процветали три культуры. Средневековые стены Толедо, монастыри, церкви, мечети, синагоги и лабиринты узких мощеных улиц легко перенесут вас в те времена.

Толедо находится буквально в нескольких минутах езды от Мадрида, однако самый лучший способ ознакомиться с его достопримечательностями – поездка с гидом. После поездки на автобусе с кондиционером, туристы отправляются в пешеходную экскурсию по средневековым улицам города.

Монастырь и дворец Эль Эскориал

Туристов приятно удивляет это интересное идиллическое место, расположенное на южных склонах Сьерра-де-Гуадаррама. В небольшом городке Сан-Лоренцо-дель-Эскориал расположен Королевский монастырь, внесенный в список ЮНЕСКО, а также дворец Эскориал, возведенный в 16 веке для Филиппа II.

Этот король приказал возвести памятник святому Лоуренсу после того, как в 1554 году испанские войска смогли победить французов в битве при Сен-Кантене. Эль-Эскориал в свое время был центром политической власти во времена Испанской империи.

В общем, этот комплекс имеет 15 дворов, множество фонтанов и картин. В центре комплекса возвышается церковь-близнец с огромным куполом высотой 90 метров. В комнатах можно увидеть мебель 18 века, огромную коллекцию фламандских и испанских гобеленов. В отеле Escorial находится картинная галерея с работами знаменитых художников.

Сигуэнса

Древний город, расположенный в районе Гвадалахара, Сигуэнса отличается своим выдающимся культурным наследием. Отличительной особенностью города является укрепленный замок Кастильо, датируемый 12-м веком. Он был построен на месте мавританской Алькасабы.

Замок был переоборудован в высококлассный отель Parador de Siguenza. В отеле имеется ресторан, в котором профессиональные повара подают различные блюда региона Манчего и Кастельяно.

Другим роскошным рестораном является Molino de Alcuneza, который был переоборудован из 500-летней мельницы. Улицы Сигуэнсы впечатляют своими великолепными историческими зданиями. Обязательно нужно посетить рыночную площадь эпохи Ренессанса Plaza Mayor.

Другим немаловажным памятником архитектуры считается собор, возведенный в период с 12 по 16 век. Внутри расположена гробница рыцаря Мартина Васкеса де Арсе, а также невероятная ризница.

Собор славится своей коллекцией интересных произведений искусства. Чтобы как можно лучше узнать о культурном наследии города, нужно посетить Епархиальный музей, где представлена коллекция религиозного искусства, расположенная в неоклассическом дворце.

Palacio Real del Pardo

Этот отель идеально подходит для однодневных поездок и находится всего лишь в 15 километрах от центра Мадрида. Ранее этот отель был резиденцией генерала Франко.

Изначально дворец был возведен в 15 веке, а затем его разрушили и переоборудовали. Можно прогуляться по роскошному интерьеру, украшенному изящными фресками, изысканными гобеленами и красивыми картинами.

Расположенный на красивой территории, дворец является одним из лучших мест для посещения и отдыха.

Мансанарес-эль-Реаль

Удивительно красивая историческая деревня Мансарес-эль-Реаль расположена примерно в 50 км от Мадрида в невероятной долине Сьерра-де-Гуадаррама. Основной достопримечательностью считается великолепный и величественный замок Мендоса.

Замок с огромными зубчатыми стенами и цилиндрическими башнями считается своего рода образцом военной архитектуры Кастилии 15-го века. Замок Мендоса закрыт для посетителей, однако периодически здесь проводятся концерты, выставки и конференции.

Другими достопримечательностями является церковь 15-16 веков, в которой сочетается готический и романский стили. Деревня известна своими фестивалями и удивительной кухней.

Аранхуэс

Город Аранхуэс включен в список ЮНЕСКО из-за своего удивительного культурного наследия. В 16-м веке город был королевской резиденцией, созданной еще в период правления Фердинанда VI. Городские дворцы, выполненные в стиле рококо и барокко, центральные площади, геометрически выстроенные проспекты и сады, простирающиеся вдоль реки Тежу, буквально воплощают идеи Просвещения.

Фасад Королевского дворца выполнен в стиле ренессанс с элементами барокко. Богато украшенный, роскошный интерьер демонстрирует прекрасный фарфор, ценные гобелены, изысканные предметы искусства. Обязательно нужно посетить Фарфоровую комнату, богато украшенную различными мемориальными досками из фарфора. Дополняют роскошную архитектуру дворца прекрасные сады, заполненные экзотическими растениями, а также статуями древних римских богов и императоров.

Кольменар Вьехо

Это земля быков и захватывающей корриды. Город окружен скотоводческими ранчо. Кольменар Вьехо имеет Плаза-де-Торос. Это кольцо было предназначено для боя быков. Оно датируется 19-м веком, и ежегодно здесь проводится фестиваль боя быков.

Также в городе есть другие достопримечательности. В музее де-ла-Вилья есть экспонаты, связанные с искусством боя быков, а также впечатляющая коллекция археологии. Художественное и религиозное наследие можно увидеть в Базилике Асунсьона. Башня, выполненная в стиле поздней готики, возвышается на 50 метров, украшена роскошным резным каменным шпилем. Внутри туристы могут увидеть высокий алтарь.

Сеговия

Расположена Сеговия на вершине холма, с которого открывается красивый панорамный вид на близлежащие окрестности Кастилии. В Сеговии есть акведук, построенный в 50 году н. э. Это одна из наиболее крупных римских построек в Испании.

Древний город с его синагогами и романскими церквями просто впечатляет и поражает своими красотами.

Алькала-де-Энарес

Этот город может похвастаться своим знаменитым университетом, основанный кардиналом Хименесом де Сиснерос в 1498 году. Он воплощает в себе архитектуру испанского ренессанса. Здесь также можно увидеть Арбитр-собор. Это одна из двух главных магистратских церквей во всем мире. Этот довольно яркий готический памятник был возведен на месте, где убили детей святых Хусто и Пастора.

В городе находится музей Сервантеса, который представляет собой знаменитую репродукцию дома XVI века, где родился Сервантес. Музей обставлен в стилистическом направлении того периода. Внутри расположены знаменитые сувениры автора.

Чинчон

Всего в 20 километрах от Аранхуэса расположен небольшой кастильский городок Чинчон. Центром города считается Plaza Mayor, окруженный красивыми историческими домами. Также здесь есть множество кафе, магазинов и ресторанов.

Чинчон славится своей грандиозной летней программой нескольких культурных мероприятий, включающих различные концерты и спектакли. С 16-го века в городе проводится коррида.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каком городе вам хотелось бы побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.