Из-за нехватки масок в Германии разрешили пользоваться шарфами

"Любая маска лучше, чем вообще никакой", - говорится на сайте города Йена в Гемании. Власти обращаются к гражданам, призывая их самостоятельно шить защитные маски. С понедельника все жители обязаны ходить с прикрытом лицом, независимо от того, куда они направляются - в супермаркет, в парк или на транспорт. Йена является первым немецким городом, в котором введены строгие правила по причине вспышки коронавируса.

Согласно информации на сайте, помимо масок подойдут платки и шарфы. Предполагается, что даже ателье по пошиву одежды будут временно открыты, чтобы обеспечить людей материалами для изготовления масок. Граждане также могут использовать двухслойные вафельные полотенца и простыни из плотного хлопка, потому что настоящие маски распроданы во многих аптеках.

Принесет ли это пользу?

Многие люди сейчас в замешательстве. Действительно ли шарфа или куска ткани достаточно, чтобы защитить себя от вируса? Или нам понадобится специальная маска, например, которую надевают медсестры в больницах, когда вступают в контакт с пациентами?

В настоящее время хорошо известно, что существует недостаточно доказательств того, что маска для лица - независимо от того, сшита она или куплена в аптеке - защищает ее владельца. Но когда мы говорим, чихаем или кашляем, выделяются капли, и это представляет опасность для окружающих.

Поскольку этот медицинский тип маски в настоящее время является дефицитным товаром, эксперты сомневаются, нужно ли здоровым людям их надевать. Например, директор Службы общественного здравоохранения США Джером Адамс настоятельно рекомендовал не носить их здоровым гражданам - особенно из-за боязни нехватки масок для работников здравоохранения, которые подвергаются высокому риску заражения каждый день. Немецкий вирусолог Кристиан Дростен из Берлинского Шарите придерживается аналогичного мнения.

Проще говоря: для сдерживания распространения нового типа вируса было бы замечательно, если бы все население носило маски, но это невозможно, потому что в медперсоналу не хватит средств. По этой причине стали говорить о самостоятельном пошиве или ношении шарфа.

Вирусолог Кристиан Дростен сказал, что шарф или целлюлозная салфетка могут удерживать капли. Все, что имеет значение, - плотность материала.

Респираторы с фильтрами

Остается вопрос: а как насчет респираторных масок, которые надевают врачи и медсестры, когда вступают в контакт с пациентами? Они могут фильтровать определенные частицы, поэтому их также называют масками FFP (фильтрующими) . Работники, в частности, обычно используют их, например, чтобы избежать вдыхания частиц пыли.

В зависимости от силы фильтра эти маски делятся на категории FFP1, FFP2 и FFP3: чем выше число, тем плотнее фильтр. Согласно Институту Роберта Коха, изделия категорий FFP2 и FFP3 - единственные, которые могут эффективно защитить владельца от патогенных микроорганизмов. Поскольку в настоящий момент их крайне мало, эти маски должны быть зарезервированы для врачей и медсестер, которые подвергаются огромному риску заражения в своей повседневной работе.

Рекомендации к использованию

Следующее также применимо к шарфам, платкам и любым средствам защиты рта и носа, изготовленным самостоятельно: мойте их часто и в горячей воде. Согласно отчету Deutsche Welle, вы должны отправить свои тканевые маски в стиральную машину, прежде чем использовать их в первый раз.

Запрещено прикасаться к внешней поверхности маски и обязательно мойте руки после того, как вы ее сняли. Ее нужно очищать один раз в день - либо стирать в машинке при температуре 90 градусов, либо в ванне с кипятком, в которой вы оставляете маску на пять минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что шарф или обычная ткань смогут защитить от вируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.