Чем уникальна столица Кипра - Никосия: изучаем главный музей, острова и другие интересные места

Никосия сегодня является единственной столицей в мире, которая разделена каменной стеной на две части. Произошло это после того, как северная часть острова Кипр была оккупирована в 1974 году Турецкой Республикой. С тех пор Южная Никосия, также по-гречески называемая Лефкосия, принадлежит Республике Кипр, а Северная Никосия является частью Турции и столицей Северного Кипра. Переход между двумя частями острова находится на улице Ледра. Он контролируется турецкими пограничниками и представителями войск ООН, однако это не создает для туристов никаких препятствий путешествовать по всему Кипру.

Никосия не является курортным городом. Это административный, финансовый и культурный центр Республики Кипр. Столица расположена вдали от побережья, в той части острова, где сосредоточились многие исторические памятники, что делает ее отличной базой для ознакомления с этими достопримечательностями. Мы предлагаем посетить 10, на наш взгляд, самых интересных мест, воспользовавшись специально подготовленным для этого списком.

Беллапаис

На расстоянии 29 километров к северо-востоку от Никосии находится живописная деревня Беллапаис. Среди туристов, благодаря английскому писателю и поэту Лоренсу Дарреллу, который описал ее в своем романе «Горькие лимоны Кипра», она стала одной из самых популярных достопримечательностей острова.

Деревня раскинулась по склону холма, внизу которого расположились руины аббатства с одноименным названием. Оно представляет собой старый августинский монастырь со множеством искусно вырезанных арок. С крыши трапезной аббатства открывается величественный вид на морское побережье северной части Кипра. Монастырь со всех сторон окружен старыми высокими кипарисами.

Музей Кипра

Этот прекрасный Археологический музей Кипра должен обязательно быть в списке достопримечательностей у каждого туриста, кто приезжает на остров. В его 14 комнатах представлены обширные коллекции артефактов, относящиеся к различным эпохам.

В первой из них представлены предметы, относящиеся к неолиту. Среди них много мраморных стеатитовых женских идолов. Во второй комнате находятся найденные при раскопках артефакты из бронзового века, такие как вазы и кувшины, украшенные изображениями различных животных.

В других помещениях расположены скульптурные галереи разных эпох, среди которых огромная бронзовая статуя римского императора Септимуса Севера, а также скульптуры античных богов, коллекции бронзовых инструментов и различного оружия.

Мечеть Селимие

Одной из самых известных достопримечательностей турецкой части Никосии является мечеть Селимие. Изначально она строилась как церковь Святой Софии. Ее строительство продолжалось в течение 78 лет, и было окончено в 1326 году. Вскоре после захвата острова Кипр Османской Империей, церковь была переделана в мечеть.

Внутренний интерьер этого религиозного строения представляет собой смесь богатого средневекового церковного готического дизайна с простотой мечети, которую чисто выбелили, убрав оттуда все иконы. Чтобы зайти в здание и ознакомиться с ним изнутри, вы должны быть достаточно скромно одеты, а женщинам следует накинуть на голову платок. Мечеть Селимие находится недалеко от пограничного перехода на улице Ледра.

Старый город

В Старом городе Никосии для туристов наибольший интерес представляет его главная улица Ледра. Здесь расположено множество магазинов, кафе и ресторанов. Побродите по этой прекрасной улице со стороны Греческой Республики Кипр, затем через пограничный пункт пропуска перейдите в Северную Никосию. Здесь вам обязательно надо посетить Бедестен, где при англичанах располагалась церковь Святого Николая, а затем, после оккупации Северного Кипра турками, ее превратили в крытый рынок.

Неподалеку отсюда находятся два музея, в которые вам также не мешало бы заглянуть. Первый из них, Мевлеви Текке, представляет собой здание небольшого размера, которое было построено в конце XVI века, после того, как османы захватили Кипр. Здесь проходили собрания секты Мевлеви, или Ордена танцующих дервишей. Они были последователями суфизма, известного тогда философского течения. Сегодня в музее представлена коллекция различных экспонатов, относящихся к этому ордену. Во втором музее, Дервиш-паши, находится экспозиция интересных артефактов из османской жизни.

Бюйюк-хан

Этот прекрасно сохранившийся в Северной Никосии караван-сарай был построен в 1572 году. Подобное строение использовалось в качестве гостиницы и склада для товаров проходящих через город торговых караванов. При нем, как правило, находились конюшни для лошадей и верблюдов, а также заведения для принятия пищи и турецкие бани.

В настоящее время Бюйюк-хан после тщательных восстановительных работ вновь обрел свое былое великолепие и является превосходным примером архитектуры той эпохи. Это одна из самых известных и значимых достопримечательностей в северной части Кипра.

Регион Месаория

Область Месаория, расположенная к западу от Никосии, известна своими живописными деревнями и старыми монастырями. Если у вас есть свой транспорт, то вы сможете посетить этот регион, осмотреть его исторические памятники и вернуться обратно в город за один день. Одна из деревень, Перистерона, заслуживает особого внимания. Здесь расположена одна из главных достопримечательностей Месаории – пятиглавая церковь святых Варнавы и Илариона. Она датируется X веком. В самом храме вы сможете полюбоваться красивыми иконами XVI века, на которых изображены сцены Вознесения Христа и другие Библейские сюжеты.

Отправляйтесь из Перистерона на юг и посетите прекрасный монастырь Махерас, который расположился в одиночестве на скалистом холме. После этого вам надо поехать отсюда на северо-восток и ознакомиться с монастырем Агиос Ираклидиос, а также осмотреть место раскопок древнего города-государства Тамассоса.

Венецианские укрепления

В Старом городе Никосии находится одна из самых впечатляющих его достопримечательностей – мощные венецианские стены, которые когда-то окружали все поселение и защищали его от набегов неприятелей. Изначально эти фортификационные сооружения достигали трех километров. Со временем часть стены оказалась разрушенной, но несмотря на это, она все еще выглядит достаточно внушительной. Из всех проходов в крепость лучше всего выглядят ворота Фамагусты. Они еще до сих пор сохранили свои украшения в виде множества гербов.

Кирения

Находясь в северной части Кипра, нельзя не посетить портовый город Кирения. Этот оживленный морской центр представляет собой небольшую живописную гавань, откуда открывается прекрасный вид на кварталы старого города со множеством узких мощенных улочек с домами, построенными в османскую эпоху, а также мощную крепость, возведенную византийцами для защиты от пиратских набегов.

Прежде чем начать ознакомление с городом, посетите цитадель, где находится Музей кораблекрушений. Затем пройдитесь по набережной гавани и зайдите в Музей народного искусства, который расположен в помещении бывшего склада рожкового дерева. Также не забудьте посетить церковь Архангела Михаила, где представлена прекрасная коллекция икон, свезенных сюда из бывших христианских храмов, расположенных на Северном Кипре.

Замок Святого Иллариона

К северо-западу от Никосии, на расстоянии 36 километров, расположился замок Святого Иллариона. Он был построен византийцами еще в X веке. Замок благодаря тому, что находится на склонах и вершине высокого холма, в свое время занимал важное стратегическое положение. Поднимитесь по ряду лестниц на сохранившуюся башню принца Джона и полюбуйтесь оттуда на потрясающие виды сельской местности, раскинувшейся внизу.

Фамагуста

Сегодня Фамагусту называют «городом-призраком». До турецкой оккупации Северного Кипра в 1974 году, это был один из самых фешенебельных курортов на Средиземном море. Сегодня город покинули все местные жители. Он окружен колючей проволокой и круглосуточно находится под охраной турецких полицейских.

В городе находится много разрушающихся готических зданий. Старый город окружен венецианскими укреплениями. Среди руин некогда прекрасных дворцов и базилик, на главной площади расположилась прекрасно сохранившаяся мечеть Лала Мустафа-паши, когда-то называвшаяся храмом Агиос Николос и принадлежавшая Греческой православной церкви. Неподалеку от нее можно увидеть руины еще одного греческого храма – Святого Георгия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы отдыхали на Кипре? Поделитесь впечатлениями с нами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.