Как очистились легкие планеты за время мирового карантина: фото городов до и после

Жители многих городов никогда не видели чистого голубого воздуха из-за смога. Но остановка многих промышленных предприятий, запрет на передвижение наземного и воздушного транспорта на период пандемии привели к удивительным переменам, которые хорошо заметны на этих фото.

Лондон, Великобритания

Сделанный в апреле 2014 года снимок показывает, как лондонский Кэнэри-Уорф окутан пыльным смогом. Обычно загрязнение воздуха, вызванное движением транспорта и производственной деятельностью, вызывает беспокойство в Лондоне. Отчет Британского кардиологического фонда за 2019 год показал, что вдыхание воздуха в некоторых районах Лондона так же вредно, как курение 150 сигарет в год.

А вот фото, снятое шесть лет спустя: высокие небоскребы Кэнэри-Уорф хорошо видны, а от смога нет и следа. Поскольку во время блокировки коронавируса трафик в британской столице значительно сократился, уровень загрязнения также снизился.

Мумбаи, Индия

В Мумбаи, где, согласно последним данным, проживает около 19 миллионов человек, буквально нечем было дышать до пандемии.

Это изображение 2017 года ясно показывает, насколько загрязненным может быть воздух в Мумбаи. Выбросы превысили нормативы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) более чем в пять раз в 2018 году.

А снимок от 22 марта демонстрирует, насколько значительным оказалось снижение загрязнения воздуха с момента введения мер по блокировке.

Манила, Филиппины

Среди других стран Азии Филиппины неизменно входят в число самых загрязненных. Исследование ВОЗ, опубликованное в 2018 году, показало, что в стране было третье место по количеству смертей, связанных с загрязнением воздуха. Это изображение, полученное в 2017 году, запечатлело, как смог висит мутным туманом в столице Маниле.

Сантьяго, Чили

34 из 46 наиболее загрязненных городов Южной Америки расположены в Чили. Столица Сантьяго долгое время боролась с загрязнением воздуха, вызванным движением транспорта, промышленной деятельностью, дровяными печами и даже географическим положением.

Сантьяго, сфотографированный 2 апреля 2020 года, выглядит совсем иначе. Небо на нем прозрачно-голубое.

Богота, Колумбия

Колумбия сталкивается с реальным кризисом загрязнения воздуха как в городских, так и в сельских районах. Иногда ситуация с экологией была настолько плохая, что весь трафик запрещался на один день. На верхнем фото густой черный смог виден над колумбийской столицей в октябре 2015 года.

Благодаря национальному карантину количество автомобилей на улицах резко сократилось, что, в свою очередь, почти полностью изменило воздух в Боготе и многих других городах страны. Сфотографированный 2 апреля, город почти полностью очистился.

Снимок показывает, насколько меньше сейчас летает самолетов

На снимке слева: рейсы в типичный понедельник апреля 2019 года.

Тем не менее, поскольку страна за страной принимали различные меры для сдерживания и борьбы с распространением коронавируса, данные, полученные с помощью Flightradar24, показывают ошеломляющее падение глобального воздушного движения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как обстоит ситуация в вашем городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.