Не только кофе по-турецки: виртуальный кофейный тур по дальним странам

Кофе – один из самых любимых напитков в мире. Миллионы людей не могут начать свое утро без горячей чашки с черной ароматной субстанцией. Но хотя с ботанической точки зрения это один и тот же вид растения, в разных уголках планеты его заваривают по-особому. Отправимся же в виртуальный тур по заморским странам в поисках самого оригинального рецепта.

Кофе по-турецки, Турция

Жители Анатолии почитают кофе. Они придумали очень вкусный рецепт варки в медном или глиняном горшке, называемом джезве. Мелко молотый кофе томится, не закипая, вместе с сахаром и специями до готовности.

Яичный кофе, Вьетнам

Самый необычный кофе Вьетнама готовят в столице страны Ханое. Легенда гласит, что во время войны был дефицит молока, поэтому вместо него люди взбивали яичные желтки с сахаром. Затем доливали свежесваренный кофе робуста.

Кофейный сыр, Финляндия

Если вы считаете, что кофе и сыр не очень хорошо сочетаются, подумайте дважды. В таких странах, как Финляндия, Швеция и Норвегия, существует очень своеобразный способ приготовления кофе под названием «Каффеост». Для него понадобится несколько кусочков юстолейпя, особого вида сушеного лапландского сыра, который производится в северных скандинавских странах. Молочный продукт кладут в деревянную кружку, заливают горячим кофе и наслаждаются напитком. Сухой сыр быстро впитывает жидкость и становится мягким и губчатым. Лучше всего съесть его быстро, пока он полностью не растаял.

Флэт уайт, Австралия

Популярный ныне кофейный напиток изобретен в Сиднее в 80-х годах. Он напоминает латте, но отличается меньшей концентрацией молока и большей крепостью. Флэт уайт готовится с одной или двумя порциями эспрессо, за которым следует микропенное молоко.

Эспрессо "Романо", Италия

Эспрессо – самый любимый кофейный напиток в Риме. Но один из самых необычных способов употребления – с долькой лимона.

Копи-сусу, Малайзия

В Малайзии любят очень сладкий кофе с добавлением молока. Поэтому там часто используют сгущенку. Горячий вариант называют «панас», а охлажденный – «бингин».

Кофе по-мексикански, Мексика

Кафе-де-олла – кофе в горшочке – невероятно ароматен, так как его готовят с палочкой корицы. Обычно заваривают в красиво сделанном глиняном горшке, что придает напитку мягкий вкус с природными нотками земли.

Кофе Туба, Сенегал

Возможно, это самый ароматный и пряный кофе из существующих. Специи добавляются уже на этапе обжарки зерен, поэтому вместе они образуют невероятный букет. Для приготовления фирменного напитка в Сенегал импортируется особый вид гвинейского перца. Обязательно добавляют несколько почек гвоздики.

Юаньян, Гонконг

Многие полюбили пить кофе с молоком, но как насчет того, чтобы смешать его с молочным чаем? Этот вид напитка представляет собой смесь кофе и традиционного молочного чая, который можно подавать как горячим, так и холодным. Мистер Лэм из Гонконга утверждает, что изобрел этот напиток в 1952 году и с тех пор подает его в своем ресторане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой кофе предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.