Туристический сезон в Греции начнется 15 июня: налог на все билеты снижен с 24% до 13%

Многие из нас с радостью восприняли послабление карантина в различных странах Европы и всего мира. Коронавирус отступает, и мы не можем не радоваться тому, что пик заболевания, кажется, уже позади.

Близится летний период, и вы, скорее всего, уже планируете покупать билеты в теплые края. В связи с этим возникает вопрос: как обстоят дела с туризмом в различных странах? Давайте узнаем.

Открытие сезона уже не за горами

По словам премьер-министра Греции, примерно через месяц уже можно будет начать туристический сезон. На днях Кириакос Мицотакис в телевизионном обращении к своему народу заявил: "Туристический сезон начнется 15 июня: именно в это время отели вновь могут начать работать в обычном режиме. Давайте покончим этим летом с пандемией COVID-19 раз и навсегда".

Заявление премьер-министра Греции было сделано сразу после того, как министры туризма ЕС договорились выполнить «все необходимое для быстрого и полного восстановления европейского туризма». Примечательно, что международные чартерные рейсы в такие популярные туристические места, как Грецию, возобновятся лишь в июле.

Актуальность

Насколько важно для Греции возобновление туризма? Пандемия коронавируса угрожает разрушить туристическую индустрию всей страны. Наплыв посетителей поможет сохранить экономику страны в хорошем состоянии.

Поскольку ограничения, направленные на минимизацию распространения вируса, постепенно снимаются по всей Европе, греческий политик заявил, что, справившись с кризисом, страна показала, что является государством, заботящимся о безопасности, надежности и здоровье всех граждан.

Кириакос Мицотакис сказал: «Позитивная ситуация в нашей стране - это отличный повод привлечь туристов в столь желанный регион. Наша страна обладает замечательной репутацией и стремлением к гостеприимству: мы обеспечим безопасность и здоровье всех граждан и туристов».

Важная деталь

Грецию высоко оценили за успех в борьбе с пандемией: в стране зафиксировано всего 166 случаев смерти от COVID-19. «Мы выиграем экономическую войну так же, как выиграли битву за здоровье», - подчеркнул Мицотакис.

По словам премьер-министра, для стимулирования туризма Греция также сделает поездки в страну дешевле, чем обычно. Будет снижен налог на добавленную стоимость (НДС) на все виды транспорта: авиаперелеты, автобусные и железнодорожные перевозки - с 24% до 13%.

Популярное средиземноморское направление также будет предлагать образцы тестов на коронавирус для прибывающих туристов, хотя пока не ясно, будут ли они доступны для всех желающих.

Ситуация в других странах

"Не только Грецией единой": другие европейские государства также намерены вскоре открыть предстоящий туристический сезон. Во вторник премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что его страна больше не будет требовать, чтобы с граждане, прибывающие в страну (не из Греции или Сербии) и не обладающие какими-либо симптомами, были изолированы на две недели. Более того, с 15 июня станет возможным обычное передвижение для всех туристов по стране.

На днях Италия заявила, что с 3 июня все аэропорты будут открыты для внутренних и международных рейсов. Официальные лица итальянских служб сообщили о 161 смертельном исходе и 665 инфекциях в мае, однако количество инфицированных в отделениях интенсивной терапии значительно сократилось.

Правительство Словении заявило, что планирует предложить своим гражданам ваучеры на 200 евро (более 15 тысяч рублей), чтобы убедить их провести отпуск в своей стране, а не за границей.

Министры ЕС широко поддержали планы, изложенные исполнительной комиссией о том, что открытие внутренних границ государств должно происходить поэтапно. Политики сошлись во мнении, что туристов, желающих посетить иностранные государства, нет необходимости изолировать на какое-либо определенное время. Нам остается лишь радоваться тому, что привычная жизнь возвращается: туристический сезон уже так близко!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы намерены провести летний отпуск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.