Изучаем самые значимые исторические достопримечательности в Болонье, Италия

Мир постепенно просыпается после карантинной спячки и возвращается к нормальной жизни. Истосковавшиеся по путешествиям люди планируют маршруты и собирают информацию об удивительных уголках планеты, которые им хотелось бы посетить в первую очередь. А кто-то уже даже купил билет и отправился к благословенным дальним берегам.

К счастью, многие страны, в числе которых и Италия, уже распахнули двери для гостей. И сегодня я хочу рассказать о Болонье - городе, который многие туристы рекомендуют как один из лучших для отдыха. Если вам доведется там побывать, непременно попробуйте местную кухню и посетите лучшие места в городе.

Пьяцца дель Неттуно, пьяцца Маджоре

Многим кажется, что все свидания в Болонье назначаются на этих двух площадях, расположенных рядом, в самом центре города. Разговоры здесь сливаются со звуками воды, льющейся в чудесном фонтане Нептуна. Созданный Джамболонной в XVI веке, он по праву считается одним из самых красивых фонтанов своего времени.

Многие достопримечательности города находятся поблизости. Вы можете прогуляться по окрестностям и полюбоваться старинными особняками. Неподалеку от большой базилики Сан-Петронио проходит изящная аркада. На северной стороне площади находится бывший дворец Палаццо дель Подеста (Губернаторский дворец), украшенный башней 1259 года постройки. Если вы зайдете под купол и что-то прошепчете, люди, которые находятся с другой его стороны, вас услышат.

Базилика Сан-Петронио

При строительстве этой церкви, которое началось в 1390 году, планировалось, что здание будет еще выше, чем знаменитый римский Собор святого Петра, но оно так и не было достроено полностью.

В небольшом уютном при церкви вы сможете увидеть проекты, которые были разработаны для фасада. Среди них есть и чертежи, разработанные Андреа Палладио, который считается одним из величайших архитекторов своего времени.

Базилика Санто-Стефано

Болонья славится церквями. И Санто-Стефано среди них является самым старым религиозным строением с особенной атмосферой. Комплекс из восьми зданий недаром называют колыбелью веры в Болонье.

Построен он был бенедиктинцами в Х-XIII вв. В нем размещены мощи первых мучеников Болоньи, святых Агриколы и Витале. Главная церковь, Кьеза-дель-Крочифиссо, украшена внешней кафедрой XII века и криптой, датируемой 1019 годом.

Наклонные башни

Пизанская башня, конечно, более знаменита, но и в Болонье тоже есть пара уникальных строений. И выглядит это даже более тревожно из-за их узкой формы. Они были построены в XII веке.

Хотя они изначально были задуманы как сторожевые башни и убежища на случай нападения, эти строения стали символом статуса благородных семейств, спонсировавших строительство. 48-метровая башня Торре Гаризенда наклонена более чем на 13 метров. А в Торре Азинелли вы можете подняться по 498 ступенькам, чтобы полюбоваться с высоты птичьего полета чудесным городом.

Анатомический театр Арчигиннасио

Когда-то в этом здании размещался Болонский университет, в котором был класс, где студенты медицинского курса изучали анатомию, наблюдая за вскрытием тел. Именно эта историческая подробность придает этому месту особый шарм.

Достоин восхищения и интерьер с необычной резьбой по дереву. Изюминкой является Спеллати Эрколе Лелли - деревянная скульптура человека в натуральную величину с мускулатурой и скелетной структурой, детализированная до мелочей.

В этом же здании расположен лекционный зал, его стены украшены гербами. Кстати, Болонский университет, основанный в XI веке, является старейшим вузом западного мира.

Святилище Мадонны-ди-Сан-Лука

Обязательно погуляйте под этими арками. Они подарят вам прохладу в жаркий день или укроют во время дождя. Среди них вы найдете множество чудных маленьких магазинчиков. А еще они великолепно смотрятся на фото.

Они существуют с XI века. С XIII века аркады начали строить более высокими, чтобы всадники могли проезжать верхом.

В общей сложности в Болонье существует около 40 километров этих красивых портиков, и самый протяженный из них имеет длину около 3,5 километра. Из города по нему можно дойти на вершину холма, где расположено Святилище Мадонны-ди-Сан-Лука. Его точно стоит увидеть! Он состоит из 666 арок, и, поднимаясь на него, вы сможете наслаждаться поразительными видами.

Церковь Святого Доминика

После кончины святого Доминика в 1221 году в монастыре ордена, основателем которого он был, началась работа над храмом. Потребовалось не одно столетие, чтобы завершить строительство.

Гробница из мрамора, в которой покоится его прах, вырезана величайшими художниками той эпохи; среди них были Микеланджело и Никола Пизано. Выдающаяся деревянная инкрустация мастера интарсии Фра Дамиано да Бергамо в хоре была воспета поэтами эпохи Возрождения. Ее называли восьмым чудом света. Обычно вход в это место закрыт. Но если вы хотите его увидеть, стройте планы так, чтобы попасть сюда в первую или вторую субботу месяца, утром - в 10:30 либо ночью - в 3:30. В это время проводят бесплатные экскурсии по часовням, хорам, инквизиционным залам, келье святого Доминика и другим местам.

Гражданский археологический музей

Даже те, кто не особо увлекается музеями, будут наслаждаться удивительной экспозицией. Многие экспонаты были найдены археологами в окрестностях Болоньи. Также здесь можно увидеть выдающиеся сокровища разных цивилизаций: кельтской, египетской, греческой, римской.

Во всей Италии существует всего два музея, которые могли бы сравниться с египетской коллекцией болонского. Здесь вы не увидите скучного нагромождения запылившихся артефактов. Это стильный современный музей, в котором организованы великолепные экспозиции древних реликвий.

Оратория Баттути

Эту небольшую ораторию называют недостаточно воспетым местом Болоньи. Про нее мало кто знает, и толп туристов вы здесь не увидите. Вы сможете спокойно прогуляться по красивой лестнице в комнату над церковью и полюбоваться барочной росписью, фресками и позолоченной лепниной. Непременно присядьте на одну из скамеек, чтобы вдоволь полюбоваться великолепным потолком.

В оратории установлена великолепная скульптурная группа из 15 статуй терракотового цвета. Ее создал Альфонсо Ломбарди в первой половине XVI века.

Собор Сан-Пьетро

Здание собора Сан-Пьетро претерпело немало архитектурных изменений с момента своего возведения в 910 году. К примеру, в 1575 году был достроен хор Пеллегрино Тибальди, а старинный неф был реконструирован в стиле барокко XVII века.

Здесь хранится коллекция художественных церковных реликвий, которые были пожертвованы на протяжении нескольких веков для использования в торжествах. Среди них есть даже предметы, которые ранее принадлежали нескольким папам.

Заключение

Конечно, в городе еще немало мест, которые стоит включить в свой список желаний. Ориентируйтесь на собственные вкусы. К примеру, ценители искусства точно не пройдут мимо Пинакотеки - великолепной галереи, в которой представлено множество уникальных экспонатов. Большая часть экспозиции - это работы художников, живших и работавших в Болонье с XIII по начало XIX века. Некоторые из экспонатов имеют собственную историю, многие были спасены из закрытых и разрушенных церквей, а некоторые возвращены после того, как Наполеон вывез их в Лувр.

И вне зависимости от ваших предпочтений, непременно попробуйте местную еду: в регионе процветает сыроварное дело и производство чудесных колбас. Деликатесы - одна из визитных карточек Болоньи. Кстати, это отличная идея презента, который вы можете привезти из путешествия друзьям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих мест вы посетили бы в первую очередь, если бы вам довелось побывать в Болонье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.