Проникаемся историей уникального города Роскилле в Дании: лучшие места и достопримечательности

Датский город Роскилле находится недалеко от Копенгагена. До него можно доехать всего за полчаса от центра столицы. Роскилле был основан викингами более 1000 лет назад. В Средние века он стал одним из самых важных городов Северной Европы. Здесь располагалась резиденция датских королей и епископов. Туристам стоит изучить славное прошлое и прекрасное настоящее этого города. В статье мы познакомим вас с главными достопримечательностями Роскилле.

Музей кораблей викингов

Музей кораблей викингов - главная достопримечательность Дании. Он расположен на полуострове в южной части фьорда. Музейная коллекция посвящена истории мореплавания в древние и средневековые времена. Здесь можно увидеть копии кораблей, которые викинги намеренно потопили в устье гавани, чтобы предотвратить нападение захватчиков на город.

Музей состоит из 8 отделов. Внимание туристов особенно привлекает верфь. Здесь по археологическим данным воссоздаются копии старинных кораблей и традиционных деревянных лодок. В Центре активного отдыха дети и взрослые могут попрактиковаться в ремеслах эпохи викингов.

Это место привлекает всех любителей истории. Вы можете совершить самостоятельную однодневную поездку в музей из Копенгагена или записаться на организованную экскурсию.

Собор Святого Луки

Начало строительства собора датируется 1170 годом. Возведение церкви продолжалось на протяжении столетия. Это один из самых ранних примеров готической архитектуры Северной Европы.

Собор Святого Луки включен ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия. В церкви расположены гробницы королей и королев Дании, начиная от правителя викингов Харальда I Синезубого и заканчивая Кристианом X, который умер в 1947 году. Гробницы, украшенные великолепными скульптурами, расположены в специальных погребальных часовнях.

Рок-фестиваль в Роскилле и музей "Рагнарок"

Рок-фестиваль в городе Роскилле был впервые проведен в 1971 году. С тех пор он проходит ежегодно с конца июня до начала июля. Он стал одним из крупнейших событий музыкальной жизни Северной Европы.

Каждый год около 80 000 поклонников рок-музыки собираются на фестиваль в Роскилле. На его сцене выступают около 180 групп, представляющих различные музыкальные стили. В разные годы в фестивале принимали участие такие знаменитости, как Пол Маккартни, Эминем, Стиви Уандер, Принс и группа "Роллинг Стоунс".

Рядом с фестивальными площадками находится "Рагнарок". Это музей рока, поп-музыки и молодежной культуры. Здесь собраны интересные интерактивные экспонаты, которые демонстрируют музыкальную историю от рок-н-ролла 1950-х до стиля диско 1980-х.

Если вы предпочитаете другие музыкальные стили, то можете посетить концерты классической музыки на открытом воздухе. Они проводятся в Роскилле в течение всего лета.

Краеведческий музей

Краеведческий музей располагается в двух старейших исторических зданиях, которые называются "Сахарный дом" и "Дом Либе". Его экспозиция была открыта в 1929 году.

Интерактивные экспонаты музея рассказывают об истории города Роскилле. Здесь можно увидеть археологические находки и другие интересные артефакты. Музейная коллекция охватывает период от эпохи викингов до наших дней. Обеденный перерыв вы можете провести в уютном музейном кафе Cafeen Freunde.

Королевский дворец

Королевский дворец был возведен в 1733-1736 годах на месте дома священника. Он представляет собой желтое здание в стиле барокко. Когда-то здесь находилась резиденция датских монархов. Они останавливались во дворце, когда бывали проездом в Роскилле или посещали похороны членов королевской семьи.

В 1835-1848 гг. во дворце проводились собрания представителей сословий, где обсуждалась новая Конституция Дании. В настоящее время в здании располагается музей, посвященный современному искусству. В дворцовом саду проводятся концерты, выставки и другие культурные мероприятия.

Дворец Ледреборг

Этот дворец находится в коммуне Лайре. Дорога от Роскилле до Ледреборга занимает всего полчаса. Здание окружено роскошными садами и является одним из лучших примеров барочной архитектуры и озеленения XVIII века.

Дворец был построен в 1740-1745 годах для графа Гольштейна. С тех пор дом не менял своих хозяев. В настоящее время на первом этаже проживают потомки графа. Остальная часть здания открыта для публики.

Интерьеры дворца прекрасно сохранились с XVIII века. Здесь собрана большая коллекция старинных картин и мебели. Особый интерес туристов вызывает небольшая кухня в подвале и подземелье.

Путешественникам следует посетить дворцовые сады. Они отличаются великолепным ландшафтным дизайном в стиле барокко. Это приятное место для неспешной прогулки.

Гавань и фьорд

В эпоху викингов Роскилле был центром торговой жизни. В те времена перевозки осуществлялись с помощью лодок. Поэтому расположение города на узком и длинном заливе (фьорде) было очень удобным.

В наши дни гавань Роскилле остается оживленным местом, где можно увидеть множество рыбацких лодок и яхт. Здесь можно прогуляться, покататься на велосипеде или посидеть на скамейке и полюбоваться закатом. Вы сможете легко ориентироваться на территории гавани, так как практически на каждом шагу встречаются таблички с указателями. На берегу расположено множество кафе и ресторанов, а также киосков с мороженым.

Путешественники могут совершить морскую прогулку на пароходе Sagafjord 1957 года постройки. Его интерьеры отделаны красным деревом и латунью. Когда-то этот корабль отправлялся в дальние круизы, а в наши дни он используется как прогулочное и банкетное судно.

Любители истории могут совершить морскую прогулку на точной копии корабля викингов. Эти судна воссоздают по историческим рисункам и археологическим находкам.

Ратуша и башня Святого Лаврентия

В центре города, к югу от Королевского дворца расположена ратуша. Это здание было возведено в 1880 годы. Оно построено в готическом стиле.

Башня ратуши относится к более раннему историческому периоду. Она датируется примерно 1500 годом. Первоначально башня была частью церкви Святого Лаврентия, от которой сейчас остались только руины.

Под Рыночной площадью находится небольшой музей. В нем выставлены для обозрения остатки церкви, обнаруженные при раскопках. Руины датируются 1125 годом. На тротуаре можно увидеть очертания, которые позволяют оценить размер храма.

Церковь Святого Лаврентия была разрушена в годы Реформации. Сохранилась лишь церковная башня. Сначала она служила в качестве сторожевого сооружения, а впоследствии была включена в здание ратуши.

Археологический музей "Земля легенд"

"Земля легенд" - это музей под открытым небом (главное фото). Его официальное название - Центр историко-археологических исследований и коммуникаций. Он находится в нескольких километрах к западу от города.

Здесь вы увидите копии домов и ферм викингов. Сооружения созданы из камня и железа. У вас также будет возможность понаблюдать за бытом жителей особняка XIX века.

Это прекрасное место для семейного отдыха. Дети будут здесь наслаждаться прогулками на каноэ и примеркой одежды разных эпох. Взрослые могут посетить мастер-классы по созданию пряжи из шерсти. Туристов всех возрастов заинтересуют мастерские, в которых работают квалифицированные ремесленники. Вы увидите процесс изготовления изделий из кожи, металла и дерева.

Рядом с мастерскими расположен магазин сувениров. Его здание имеет форму корабля викингов. Здесь можно приобрести ремесленные изделия и произведения декоративно-прикладного искусства.

Заключение

Город Роскилле имеет богатую историю, которая восходит к эпохе викингов. Здесь можно увидеть прекрасные старинные церкви и дворцы, побывать в музеях и совершить морскую прогулку из гавани. Во время посещения Копенгагена не забудьте совершить поездку в тихий городок Роскилле, который находится всего в 30 минутах езды от столицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая достопримечательность Роскилле заинтересовала вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.