10 популярных достопримечательностей Тосканы - самого известного региона Италии

Тоскана считается одним из самых красивых регионов Италии. Она расположена в центральной части и делится на 10 провинций. В средневековой Европе Тоскана была родиной Возрождения. Сегодня этот регион остается одним из самых популярных мест в Италии и ежегодно привлекает огромное количество туристов. Здесь можно найти великолепные исторические здания и музеи мирового класса. Вот какие места нужно посетить прежде всего.

Пьяцца-дель-Дуомо, Флоренция

Площадь Пьяцца-дель-Дуомо во Флоренции - это сердце города, откуда вы можете увидеть основные памятники исторического центра, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С базилики Санта-Мария-дель-Фьоре (главное фото) открывается потрясающий вид на центр. Этот символ Флоренции представляет собой сложное и величественное сооружение.

Рядом стоит еще один гигант - Кампанила Джотто, в то время как древний Флорентийский баптистерий, расположенный напротив собора, украшен бронзовыми дверями.

Санта-Мария-дель-Фьоре является итальянским готическим шедевром, привлекающим взгляд цветным мрамором и внушительным куполом. Внутри собора находятся несколько важных произведений искусства, в том числе две фрески, написанные в 1436 и 1456 гг.

Строительство Кампанилы Джотто было начато в 1334 году, но после смерти Джотто его работа была продолжена Андреа Пизано и завершена в 1359 году Франческо Таленти, который создал большие окна верхних этажей. Скульптурный декор башни чрезвычайно богат: в ней можно увидеть 56 рельефов и 16 статуй в натуральную величину.

Пизанская башня

Это сооружение, безусловно, является одним из наиболее заметных символов Италии. Комплекс состоит из пяти грандиозных зданий: Кафедрального собора, его колокольни (или падающей башни), Баптистерия, больницы и кладбища. Они отмечают основные события в жизни человека: крещение, брак, лечение, религию и смерть.

В 1000-1300 гг. Пиза соперничала с Венецией и Генуей как морская торговая держава. Город использовал свое богатство, чтобы построить знаменитую падающую башню. Власть Пизы ослабла в начале 15-го века, когда Флоренция вышла на первый план. К сожалению, город получил тяжелые повреждения по время Второй мировой войны. Но музей Дуомо и Пизанская башня все же были спасены.

Сиенский собор

Сиенский собор, величественно возвышающийся на одноименной городской площадью, является одним из самых знаменитых готических сооружений Италии. Согласно традиции, он был построен на месте более старой церкви, посвященной Деве Марии и построенной в 9-м веке. Собор содержит множество шедевров разных годов, но мраморная мозаика является его самым ценным достоянием. Пол представляет собой 56 инкрустированных панелей. Помимо этого, в Сиенском соборе находятся древние скульптуры и фрески.

Исторический центр Лукка

Лукка - это красивый город, который занимает значительное место в истории архитектуры. Первые здания здесь появились еще в римские времена. В Средние века в Лукке были построены одни из самых красивых образцов романской архитектуры. Посещение города можно дополнить приятным опытом: восхождением на башню Гуиниджи или велосипедной прогулкой.

Башни Сан-Джиминьяно

Сан-Джиминьяно был важным местом отдыха для паломников в Средние века. Сегодня это волшебное место, которое помогает расслабиться, насладиться отличным пейзажем и архитектурой. Башни отражают богатство и власть, царившие в городе в былое время. Чем выше была башня, тем более важными были ее владельцы. Это часто приводило к конфликтами, и семьи враждовали на протяжении десятилетий. Легенды рассказывают истории о молодых любовниках из противоборствующих кланов, которые встречались тайно, как настоящие Ромео и Джульетта.

Галерея Уффици, Флоренция

Галерея Уфицци является одним из самых известных музеев в мире, поскольку хранит уникальное количество произведений искусства и шедевров. Здесь можно найти картины Боттичелли, Джотто, Микеланджело, Леонардо да Винчи и Рафаэля. Большая часть произведений датируется промежутком между 12 и 17 веками.

Галерея Уфицци, наряду с Ватиканским музеем в Риме, является одним из самых посещаемых музеев Италии. Нужно сказать, что длинные очереди к ней такие же известные, как и шедевры. Поэтому если вы планируете посещение этого уголка страны, купите билет заранее.

Площадь Микеланджело и Сан-Миниато

Площадь Микеланджело была построена на холмах, расположенных к югу от исторического центра Флоренции, по проекту архитектора Джузеппе Поджи. В 1869 году Флоренция была столицей Италии, поэтому именно в тот момент были построены многие здания, а также площадь. Задуманная как панорамная трасса с видом на город, она предоставляет отличный обзор. В центре находится одна из трех копий скульптуры «Давид» Микеланджело, которая сделана в бронзе. Лучше всего посетить это место, дойдя пешком от Понте-Веккьо.

Ареццо

Ареццо, расположенный в южно-восточной части Тосканы, виднеется на вершине холма. Рядом расположены четыре долины, поэтому из многих мест города открывается потрясающий вид. Историки предполагают, что Ареццо был основан примерно в 9-м веке до нашей эры. Он быстро стал одним из центральных мест Тосканы и продолжал играть важную роль на протяжении многих веков.

Здесь сохранились остатки римского амфитеатра. В церкви Сан-Франческо, вероятно, самой известной в городе, можно увидеть фрески времен Раннего Возрождения. Посетить стоит и площадь Пьяцца Гранде, на которой два раза в год проводятся рыцарские соревнования.

Эльба

Остров Эльба - это настоящее сокровище природы и красоты, которое каждый год привлекает множество туристов со всего мира. На берегу находятся приморские курорты с восхитительными пляжами и отелями. А в глубине острова можно найти форт Поджо и деревню Марчиана с разрушенным замком. На вершину самого высокого пика острова можно добраться с помощью канатной дороги, попутно насладившись красивым видом.

Вольтерра

Извилистые дороги и новый ландшафт на каждом повороте - синоним «летающего города» Вольтерры. Это название ему вполне подходит, потому что ночью огни города, видимые с воздуха, делают его похожим на огромный корабль, плывущий по темному морю. На каждой из известных площадок города можно найти работы ведущих художников 20-го века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бывали в Италии? Какие впечатления у вас остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.