За чудесами в России далеко ехать не надо: "Стоунхендж" в республике Коми, розовые озера в Крыму, мост из "Гарри Поттера" в Свердловской области и еще 7 по-настоящему волшебных направлений

Пандемия коронавируса и введенные на ее фоне ограничения заставили российских граждан задуматься относительно того, где провести лето 2020 года. В условиях, когда границы закрыты, а пассажирские авиаперевозки приостановлены, многие задумываются относительно отдыха в России и ищут для себя наиболее выгодные направления.

Многие жители страны даже и не догадываются относительно того, какие в России есть красоты. Здесь можно увидеть редких диких животных, молочно-белые пляжи или же побывать в уникальных природных зонах и аномальных местах. Природа России просто удивительная. Вот некоторые редкие и невероятные места, которые нужно увидеть собственными глазами.

Полуостров Крым (главное фото)

В России розовыми озерами Кояшское и Сасык-Сиваш известен полуостров Крым. Причиной необычного цвета воды являются не только бактерии, но и небольшие ракообразные организмы.

Отличаются эти водоемы концентрацией соли, а также особым запахом. Кояшское озеро практически безжизненное, так как способных существовать в настолько соленой воде организмов очень мало. Оно источает фиалковый аромат. Озеро Сасык-Сиваш называется также «Вонючей грязью». Оно источает отвратительный запах сероводорода, который похож на запах тухлых яиц.

Якутия

Напоминающие Исландию каменные столбы находятся в Якутии. Гряда вытянутых известняковых глыб расположилась на берегу реки Лена и растянулась на несколько километров. Здесь царит какая-то удивительная тишина, и душа сливается с величественной и дикой природой.

Причудливые и невероятные формы речных долин и разломов сложились сотни тысяч лет назад. Образовались эти столбы в результате того, что рельеф земли поднялся и начал видоизменяться под воздействием воды и сибирских ветров.

Карелия

Лабиринты, состоящие из каменных обломков, есть в России. О таинственных грудах валунов и сейдах в Карелии слагают различные легенды. В этих местах до прихода славян обитали древние саамы, поклонявшиеся удивительной силе и могуществу природы.

Не известно, для чего именно раскладывались на поверхности земли булыжники в форме лабиринтов. Есть версии относительно того, что это связано с погребальными обрядами, ритуалами для вызова духов или ловушками для ловли рыбы во время прилива.

Республика Коми

Различные легенды овевают российский Маньпупунер. Это группа, состоящая из семи изолированных огромных массивов горной породы, расположенных в междуречье водных артерий Республики Коми.

Тысячи лет назад здесь находились высокие горы, которые постепенно разрушились под воздействием сильной жары, свирепых морозов и сильного ветра. Оставшиеся на этом месте каменные столпы, кажется, постоянно меняют очертания. Они напоминают то фигуру человека, то голову зверя.

Калининград

Самая длинная в мире песчаная пересыпь – Куршская коса, расположена в Калининграде. Она отделяет Куршский залив от Балтийского моря.

Максимальная ширина косы составляет почти четыре километра, а общая протяженность – почти сто километров. Окружают косу густо посаженные горные сосны.

Краснодарский край

Размеренные и одухотворенные чайные поля есть и в России, а не только в Индии или Китае. Длительное время чай считался напитком только знатных особ.

В Краснодарском крае есть несколько плантаций, отличающихся своей экологичностью. В борьбе с вредителями химических средств не используют, что как нельзя лучше сказывается на вкусе чая.

Астрахань

В России целебные свойства приписываются соленому озеру Баскунчак, расположенному в Астраханской области. Водная гладь находится на вершине соленой горы, которая уходит глубоко под землю.

Питается озеро водами десятков родников. На один литр воды приходится примерно 300 г соли. Россияне обычно приезжают сюда для лечения кожных болезней, а также заболеваний органов дыхания и пищеварения.

Камчатка

На Командорских островах, открытых во время экспедиции Беринга, обитает немало редких пернатых.

Однако это далеко не все, чем может похвастаться этот архипелаг. Помимо птиц на островах обитают сивухи, тюлени, морские котики.

Свердловская область

В России есть аналог Гленфиниана. Расположен мост неподалеку от поселка Пудлинговый в Свердловской области. Он имеет изогнутую форму и находится посреди холмистой местности.

Алтай

Одну из горных долин на Алтае называют местным Марсом. Неподалеку от Чуйского тракта раскинулась долина Кызыл-чин. Ее скалы пестрят золотистыми, красными, рыжими и коричневыми цветами.

Все это обуславливается наличием в породе хрома, марганца, халцедона, кварца, серого колчедана, а также многих других минералов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть все эти достопримечательности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.