Какие страны самые безопасные для путешествий этим летом: на 1-м месте - Вьетнам

По мере того как туристическая индустрия медленно оживает после блокировки, многие люди начинают задумываться о перспективе путешествий. Хотя Министерство иностранных дел все еще рекомендует воздержаться от международных поездок, ожидается, что в ближайшие недели ситуация изменится, хотя ограничения, скорее всего, будут сохраняться.

Учитывая, что уровень инфицирования COVID-19 варьируется от одной страны к другой, мы рассмотрели пункты назначения, которые, по официальным данным, благоприятно вышли из пандемии.

Вьетнам

Несмотря на протяженную границу с Китаем и население в 97 миллионов человек, во Вьетнаме зарегистрировано всего 342 случая заболевания коронавирусом и ноль смертей. Быстрая реакция страны Юго-Восточной Азии на пандемию в начале января включала введение ограничений на поездки, интенсивное отслеживание контактов, а также мониторинг и окончательное закрытие границы с Китаем.

Школы были закрыты с конца января до середины мая. Вьетнам ранее имел дело со вспышками ОРВИ, птичьего гриппа и крупными эпидемиями лихорадки денге и кори, что, возможно, сделало его более подготовленным, чем другие страны, к борьбе с пандемией. Профессор Гай Твейтс, директор отдела клинических исследований Оксфордского университета (OUCRU) в Хошимине, сказал, что вьетнамское правительство быстро действовало способами, которые в то время казались довольно экстремальными, но впоследствии оказались довольно разумными.

Греция

Греция справилась с коронавирусным кризисом в значительной степени успешно. С населением почти 10,5 миллиона человек Греческая Республика сообщила о 3203 подтвержденных случаях заболевания COVID-19 и 187 смертях. Как и во Вьетнаме, быстрые и решительные действия властей в значительной степени считаются ответственными.

Всего через день после того, как в Салониках был диагностирован первый в стране случай заболевания, правительство отменило ежегодный карнавал. За этим последовало несколько недель спустя закрытие школ, баров, кафе и музеев, а также введение мер физического дистанцирования. Все прибывшие в Грецию должны были пройти двухнедельный обязательный карантин или подвергнуться риску штрафа.

Гонконг

С населением в 7,4 миллиона человек – многие люди живут в небольших многоэтажных домах – Гонконг вышел из пандемии COVID-19 удивительно невредимым. Сообщается, что только четыре человека умерли от этой болезни, и из 1125 случаев ошеломляющие 1072 выздоровели.

К факторам, влияющим на эти завидные цифры, относятся повсеместное внедрение масок для лица, что, как показывают все возрастающие данные, способствует сдерживанию распространения вируса, ограничение поездок между Гонконгом и материковой частью Китая и готовность системы здравоохранения к пандемии после эпидемии ОРВИ в 2003 году.

Исландия

В начале пандемии COVID-19 в Исландии было больше случаев заболевания коронавирусом на душу населения, чем в любой другой скандинавской стране, и даже больше, чем в Великобритании или Италии.

Агрессивное тестирование на вирусы и карантинные меры – но без блокировки – привели к тому, что этот маленький остров с населением в 365 000 человек в настоящее время сообщает только о 1085 случаях заболевания и 10 смертях. Согласно отчету в The New Yorker, смертность в Исландии фактически снизилась с начала эпидемии.

Новая Зеландия

Новая Зеландия получила международную похвалу за то, что справилась с пандемией COVID-19, в результате которой было зарегистрировано 11 570 подтвержденных случаев заболевания и 22 случая смерти. Премьер-министр Джасинда Ардерн закрыла страну на четыре недели, прежде чем постепенно ослабить ограничения. Но через 24 дня после того, как остров отпраздновал свое освобождение от вирусов, было зарегистрировано два новых случая заболевания после въезда в страну двух инфицированных женщин из Великобритании.

Министр здравоохранения д-р Дэвид Кларк приказал приостановить эту политику до тех пор, пока правительство не обретет доверие к системе. "Исключения должны быть редкими и строгими, и похоже, что этот случай не включал в себя проверки, которые мы ожидали. Это неприемлемо", - сказал мистер Кларк.

Тринидад и Тобаго

Будучи одной из богатейших стран Карибского бассейна, двуостровное государство с населением чуть менее 1,4 миллиона человек также относительно легко вышло из пандемии. Официальные данные свидетельствуют о том, что до настоящего времени было зарегистрировано всего 123 подтвержденных случая заболевания COVID-19 и восемь смертей.

Закрытие границ, школ, университетов и баров в середине марта наряду с мерами по блокировке, как полагают, остановило эту болезнь.

Камбоджа

В численном выражении трудно спорить с официальной статистикой о влиянии COVID-19 в этой юго-восточной азиатской стране. На сегодняшний день зарегистрировано ноль смертей и 129 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом – впечатляющий подвиг для страны с населением 16,7 миллиона человек.

Однако, согласно недавнему заявлению Министерства иностранных дел, иностранные путешественники должны внести депозит в размере 3000 долларов США в аэропорту по прибытии для оплаты услуг по профилактике и лечению COVID-19, если турист заболеет. Министерство иностранных дел посоветовало потенциальным посетителям подумать о том, могут ли они подчиниться этим требованиям, до поездки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какую из этих стран отправились бы вы в первую очередь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.