Девушка приехала в Йемен на марафон и застряла там на 3 месяца из-за карантина. Звезда YouTube зря времени не теряла

Остров Сокотра в Азии - это вовсе не типичное место для отдыха. Этот отдаленный остров является частью Йемена и расположен посреди Индийского океана. Его часто называют одним из самых красивых и удивительных мест на земле, благодаря необычным драконовым деревьям, которые больше не растут нигде в мире. Почти 37 % растений, произрастающих на острове, являются уникальными.

29-летняя Ева зу Бек, звезда YouTube, которая набрала 521 000 подписчиков, прославилась публикациями о своих увлекательных путешествиях по таким направлениям, как Сирия и Пакистан. В этот раз она отправилась на остров Сокотра, не предполагая, что застрянет там на целых три месяца.

Она приехала в Йемен на марафон

В марте этого года на острове прошел марафон. Ева воспользовалась шансом и зарегистрировалась в качестве участника.

11 марта девушка и группа из 40 бегунов со всех уголков мира спустились на Сокотру для участия в гонке, планируя остаться здесь как минимум до 18 марта, поскольку полеты на остров выполнялись только один раз в неделю из Каира.

Однако через несколько дней после начала гонки всех разбудили посреди ночи. Им посоветовали уйти как можно скорее: остров закрывал свои границы.

"После нескольких дней пребывания здесь нам позвонили и сказали, что весь мир закрывает границы на карантин и что, если мы хотим установить связь с нашей родной страной, нам следует сесть на последний доступный рейс", - вспоминает Ева.

Это было 15 марта. По словам девушки, большинство людей в ее группе решили тогда покинуть остров, но она предпочла остаться вместе с остальными четырьмя туристами.

Ева уже была на Сокотре и влюбилась в него

Однажды, в 2019 году, она уже посещала этот остров, и ей здесь очень понравилось.

"Я решила остаться, потому что люблю это место, к тому же тут довольно безопасно. Мои местные друзья поддержали эту идею", - сказала она, добавив, что это подходящее время, чтобы попрактиковаться в арабском и поучаствовать в нескольких местных проектах по поддержке острова.

Однако есть еще одна причина, по которой девушка решила не покидать Сокотру. «Мне некуда возвращаться, и поэтому большую часть времени я путешествую. У меня нет ни собственной квартиры, ни машины, ни ипотеки. Мне некуда идти, поэтому я предпочла пожить на Сокотре", - отмечает Ева.

Но, публикуя фото в Instagram, она пояснила, что не поощряет активные поездки в отдаленные районы во время пандемии. "Скорее, я хотела поделиться красотой острова, на котором уже была. Это место малоизвестно и нуждается в защите", - пишет она.

Ева не слышала о каких-либо зарегистрированных случаях коронавируса на острове

Девушка добавляет, что без проведения какого-либо тестирования никто не может быть уверен, что он здоров или болен. Но, насколько ей известно, местные медицинские работники не сообщали о симптомах, похожих на COVID-19.

К Сокотре довольно трудно добраться и в спокойное время, а сейчас, во время глобальной пандемии, отменены все рейсы. Грузовые суда, которые привозят провизию, сначала тщательно проверяют на берегу и только потом выгружают. Кроме того, Сокотра приближается к сезону муссонов. Сильные ветры имеют тенденцию взрывать остров с июня по август.

"В летний период остров становится практически отрезанным от остального мира, - делится Ева. - В некотором смысле это хорошо, потому что это означает меньшую вероятность распространения коронавируса, например, с материкового Йемена".

Она не думала, что задержится на острове так долго

Первые шесть недель Ева и ее коллеги-бегуны жили в лагере на пляже. Молодые люди исследовали остров во время длительных походов. Они наблюдали за восходом солнца из своих палаток, ловили рыбу и обменивались едой, которую готовили на открытом огне.

Затем Ева переехала жить в местную семью. Девушка ​​проводила большую часть времени в кемпинге, научилась ездить на мотоцикле. Она говорит, что, хотя профессиональный класс острова растет, большинство местных жителей являются фермерами и рыбаками.

"Люди живут довольно скромно, здесь нет роскоши. Я думаю, что самая известная на западе вещь, которую вы можете купить на острове, - это банка Nutella", - сказала она, добавив, что таких продуктов, как мороженое и пицца, на Сокотре не увидишь.

Ева также говорит, что люди здесь очень гостеприимны и с радостью принимают у себя путников, не прося ничего взамен.

Блогеру нелегко быть вдали от семьи и близких

Несмотря на то что Еве очень нравятся атмосфера острова, его пляжи и население, порой на нее накатывает грусть. На Сокотре очень плохая связь, и поэтому она не может регулярно связываться со своим молодым человеком и с семьей.

Еве и ее четырем товарищам-марафонцам удалось эвакуироваться на грузовом судне 30 мая - через три месяца после прибытия. В настоящее время они направляются в Объединенные Арабские Эмираты, что займет около недели.

По словам Евы, покинуть остров было нелегко из-за пандемии и политической ситуации в материковом Йемене.

Она не сожалеет о своем длительном пребывании на острове

Ева отметила, что провела последние несколько недель, занимаясь чтением, писательством и медитацией.

"Все эти занятия полезны для психического здоровья, - считает она. - Это отвлекает от негативных мыслей и заставляет работать продуктивнее. Я знаю, что многие люди борются со стрессом из-за пандемии и чувствуют, что не продвигаются вперед. Но я пыталась избежать этого, уделяя время медитированию и чтению".

Девушка добавляет, что время на острове научило ее не полагаться на внешние отвлечения, чтобы найти счастье.

Спокойная и мирная атмосфера острова не похожа на европейские города и мегаполисы

"Атмосфера как бы способствует этому, потому что на острове все движется довольно медленно. Жизнь мирная и очень спокойная - определенно не похожая на ту, которая была у меня в Лондоне всего пару лет назад. Такое ощущение, что я живу здесь совершенно другой жизнью", - поделилась Ева.

Девушка рассказала, что, покидая остров, чувствовала небывалый прилив сил, чего не было раньше. Она стала меньше думать о каких-то несущественных вещах, научилась прислушиваться к тому, что у нее в сердце. Эта поездка оказалась очень поучительной. Ева может сказать точно: она нисколько не жалеет, что провела на Сокотре долгие три месяца практически в полной изоляции от внешнего мира. В конце концов это помогло ей понять саму себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что привлекательного вы находите в путешествиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.