"Это будет 90-100-минутный выход": компания Space Adventures раскрыла подробности будущего выхода космического туриста в открытый космос

Космический туризм собирается в скором будущем сделать первый шаг в открытый космос. Это волнующее событие должно произойти через три года: в 2023 году турист впервые покинет борт МКС и совершит выход в околоземное пространство. О том, как планируется осуществить это мероприятие, рассказали представители компании Space Adventures в России.

Один виток – это много или мало?

Space Adventures – частная компания из США, организующая туристические полеты на околоземную орбиту совместно с Роскосмосом. Благодаря их сотрудничеству, продолжающемуся уже 19 лет, экскурсии на МКС совершили семь человек. Теперь компания планирует расширить список предоставляемых туристам услуг.

Новый контракт между Space Adventures и одним из ведущих предприятий российской космической отрасли – РКК «Энергия» – предусматривает на 2023 год путешествие на корабле «Союз» двух туристов. Один из них совершит первый в истории космических полетов выход частного лица в открытое пространство.

Туриста будет сопровождать российский космонавт. «Прогулка» за пределы МКС продлится от 90 до 100 минут. Приблизительно столько времени Международная космической станция затрачивает на один полный виток вокруг Земли. Для сравнения: пребывание космонавтов вне пределов станции продолжается, как правило, шесть-семь часов.

За полтора часа турист сможет увидеть нашу планету со всех сторон, сделать селфи в открытом космосе и, возможно, принять участие в каких-либо экспериментах. И можно не сомневаться, что эта уникальная, хотя и кратковременная, экскурсия произведет на путешественника неизгладимое впечатление и станет одним из главных событий в его жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хотелось бы побывать в открытом космосе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.