Во Франции выбрали самую красивую деревню. За первое место боролись еще 9 достойных конкурентов (фото)

Во Франции прошел ежегодный телевизионный конкурс красоты среди сельских поселений Le Village Préféré des Français. "Любимую деревню французов" выбирали из 13 финалистов. В шорт-лист попали претенденты из разных регионов: от Корсики на юге, до Нормандии на севере.

1. Юнспаш

Самой красивой деревней стала коммуна Hunspach на главном фото. Она находится в Эльзасе на северо-востоке Франции. В шоу говорится, что поселение является рукотворным чудом в сердце регионального природного парка Вогез-дю-Нор. Население города составляет 652 человека. Юнспаш известен своими белыми фахверковыми домами 18-го века, характерными для германской архитектурной школы.

2. Лез Анс-д'Арле

Курортной деревне Les Anses-d'Arlet на французском острове Мартиника в Карибском море чуть-чуть не хватило для победы. В коммуне есть великолепные пляжи с белым песком и красочные дома в креольском стиле.

3. Менерб

Средневековая деревушка Menerbes с каменными зданиями примостилась на холмах над долиной реки Дюранс в природном парке Люберон в 50 километрах от Средиземного моря. Говорят, что ее суровой красотой вдохновлялся великий художник Пикассо.

4. Понт-Авен

Коммуна Pont-Aven в Бретани является популярным местом отдыха парижской богемы. Здесь творили многие художники 19-20-го веков, включая самого Поля Гогена. Изюминкой поселения считаются многочисленные каменные мостики, перекинутые через ручьи и каналы.

5. Пьерфон

Видимо, сказочные замки для французов – обыденное дело. Иначе как можно объяснить нахождение живописного Pierrefonds всего лишь на 5-м месте? Коммуна расположена на скалистом плато в северной части Франции, на восточной окраине леса Компьень. Жемчужиной курорта, популярного с 19-го века, является романтичное шато Пьерфон, вокруг которого стоят богато декорированные отели и дома состоятельных горожан.

6. Бас-Сюр-Мер

Batz-sur-Mer находится на полуострове Геранд на западе Франции. Эта деревня стоит посреди солончаков и скрывает настоящие сокровища, как архитектурные, так и природные. Туристов притягивают протяженные пляжи и высокие волны. Сюда съезжаются серфингисты со всех уголков мира. Дома с белыми гранитными фасадами и темно-синими крышами характерны для Бретани. Архитектурной доминантой выступает церковь Сен-Геноле 15-го века постройки с высоченной колокольней.

7. Троо

"Город троглодитов" Troo – это секретное место, затерянное в долине Луары. Живописный архитектурный ансамбль известен пещерными домами, в которых и поныне живут люди. Многие улочки представляют собой лабиринт из тропинок, проложенных среди меловых холмов, поросших пышной растительностью. Сегодня это убежище для романтиков, художников и творческих личностей, которые приезжают, чтобы насладиться красотой и очарованием этой сельской местности. Неиссякаемый источник вдохновения, гавань мира, тишины и покоя идеально подходит для туристических прогулок.

8. Монпейру

Средневековое поселение Montpeyroux, что переводится как "каменистая гора", находится в историческом регионе Овернь на юго-востоке страны. Деревню не единожды признавали одной из самых красивых во Франции. Бывалые туристы настоятельно рекомендуют взглянуть на окрестности с вершины его старой башни, датируемой 13-м веком. Сверху видны другие деревушки, раскинутые по склонам Центрального массива.

9. Монфор-л'Амори

Montfort-l'Amaury находится недалеко от Парижа, к северу от леса Рамбуйе. История деревни, расположенной у подножия невысоких холмов, восходит к 11-му веку – времени формирования Франции. Король Роберт II построил замок в 996 году на холмах Монфорта. Поселение богато многочисленными рукотворными памятниками и природными достопримечательностями.

10. Шабли

Замыкает десятку знаменитая винодельческая деревня Chablis. Ее называют "золотыми воротами Бургундии", а местные белые сухие вина шабли входят в число лучших в мире. Живописные окрестности с 4500 га виноградников являются раем для поклонников экологического и гастрономического туризма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая деревня больше всего понравилась вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.