Задумайтесь о Сардинии: место для нескольких дней полного расслабления, где архитектура и окружающая среда объединяются в идеальной гармонии

Из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19, международный туризм практически замер. Но в некоторых регионах туристический бизнес постепенно возобновляет предоставление услуг – естественно, с обязательным соблюдением мер безопасности. Одно из таких мест – итальянская Сардиния, традиционно являющаяся одним из самых популярных туристических направлений.

Зона пониженного риска

Сардинию отличает один из самых низких показателей распространения коронавирусной инфекции. Добиться этого удалось прежде всего благодаря жесткому карантину, во время которого Сардиния была практически изолирована от материка. На паромах перевозились только немногочисленные грузы, а авиаперелеты в итальянскую столицу осуществлялись только в случаях крайней необходимости.

Снижению риска помогла и невысокая плотность населения на острове. В среднем на одном квадратном километре здесь проживают не более семидесяти человек, крупных населенных пунктов немного. Большую роль сыграла и приверженность сардинцев местной кухне с использованием продуктов, произведенных на острове.

Автономная Сардиния ослабила карантинный режим позднее, чем большинство районов Италии, страдающих от упадка туристического бизнеса. Теперь сардинцы вновь готовятся к приему гостей, но меры безопасности (измерение температуры, социальное дистанцирование на пляжах и так далее) будут строго соблюдаться.

Курортная жемчужина на юге острова

Одним из наиболее привлекательных пунктов, способных обеспечить проведение защитных мер, безусловно, является курортный комплекс Is Molas Resort. Он расположен в южной части острова, неподалеку от городка Пулы.

В Is Molas, предоставляющем гостям широкий спектр услуг – от СПА-процедур до водных видов спорта – для проживания гостей построены отдельные коттеджи. Их отличает необычная архитектура, перекликающаяся со стилем знаменитых сардинских нурагов – древних мегалитических построек эпохи бронзового века.

Мягкие изогнутые линии этих сооружений придают архитектуре Is Molas совершенно неповторимый колорит и прекрасно сочетаются с окружающим ландшафтом. Их оригинальность как нельзя лучше подчеркивает живописную панораму окрестных гор, поросших субтропическим лесом, и Средиземноморского побережья.

Нетронутая природа и древности Норы

Комплекс соседствует с уникальным природным парком Гуттуру-Манну, в лесах которого произрастают вечнозеленые каменные и пробковые дубы. В парке водятся сардинские олени, которые иногда покидают густые заросли кустарника и выходят на территорию комплекса.

Природа окружает гостей и в единственном на Сардинии байк-парке, который занимает около тридцати гектаров. Здесь найдутся маршруты и для опытных горных байкеров, и для начинающих.

Неподалеку от Is Molas расположен великолепный археологический памятник – развалины древнего города Норы. Большой участок Норы ныне находится под водой, а в той части города, что осталась на суше, сохранились стелы, руины каменных и кирпичных домов финикийского и карфагенского времени, римские колонны и мозаики. В развалинах античного театра ныне проводится литературное мероприятие «Ночь поэтов».

Пляжи, гольф и лаунж-зона

Курорт располагает обширным пляжем с удобной защищенной лагуной. Вдоль побережья можно совершить путешествие на лодке и открыть для себя маленькие бухточки с прозрачной водой и уединенные мысы.

В Is Molas масса возможностей для любителей активного отдыха. Можно заниматься йогой и дайвингом, играть в теннис и гольф, который особенно способствует уютному контакту с природой. Курортный гольф-клуб может похвастаться 27-луночным полем, которое считается одним из лучших в Европе. Оно неоднократно служило местом проведения открытого чемпионата Италии.

Расслабиться после полного впечатлений дня лучше всего в новом лаунж-кафе с приятной ненавязчивой музыкой. Здесь можно попробовать блюда средиземноморской кухни и насладиться покоем тихого южного уголка.

Ну а вечернее возвращение в необычное, но комфортабельное жилище, напоминающее одновременно и постройки древних, и фантастические сооружения будущего, настроит любого из гостей на романтический лад и предоставит неповторимую возможность почувствовать особую гармонию человеческого жилья и окружающей природы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится необычная архитектура?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.