Сестра была в прошлом году в Шри-Ланке, хвасталась впечатляющими фото: решили в этом году слетать туда и составили список лучших достопримечательностей

Южноазиатское островное государство Шри-Ланка предлагает посетителям множество головокружительных мест. Вы можете посетить туристические достопримечательности как природные, так и исторические, расположенные по всему острову.

Спланируйте свои экскурсии по этой очаровательной стране с помощью нашего списка лучших туристических достопримечательностей Шри-Ланки.

1. Пиннавелла – заповедник слонов

Расположенный недалеко от зоопарка Пиннавелла, примерно в трех часах езды от Коломбо, этот большой комплекс был создан в 1975 году для ухода за осиротевшими слонами, найденными в дикой природе. Азиатские слоны родом из Шри-Ланки, и это увлекательная туристическая достопримечательность, которая позволяет посетителям взаимодействовать с этими удивительными существами.

Здесь можно по-настоящему узнать о слонах: посетители могут наблюдать, как за малышами ухаживают и кормят из бутылочек. Они могут помочь накормить взрослых, а также наблюдать, как они ежедневно купаются в реке. Самки и молодые слоны живут стадом и свободно разгуливают. Их водят к реке два раза в день, чтобы напоить и искупать.

2. Башня лотоса, Коломбо

Одна из лучших туристических достопримечательностей Шри-Ланки также является одной из самых новых в стране. Башня лотоса открылась осенью 2019 года как самое высокое сооружение в Южной Азии. Башня в стиле луковицы лотоса, с которой открывается вид на весь город и пляж на берегу Индийского океана, имеет высоту 1168 футов (368 метров).

В основании башни есть торговый центр, а затем вы можете подняться на сверхбыстрых лифтах как в крытые, так и в открытые смотровые площадки. Наверху также есть вращающийся ресторан, который является очень популярным местом для романтических ужинов. Наружная часть башни покрыта светодиодным освещением, которое создает световое шоу каждый вечер и по особым праздникам.

3. Национальный парк Ял

Именно здесь вы можете совершить сафари по огромному национальному парку, который граничит с Индийским океаном и имеет широкий спектр различных экосистем - от морской среды береговой линии до лугов и тропических лесов внутри страны.

Самыми популярными животными здесь являются слоны, леопарды и крокодилы. Здесь также обитает более 200 видов птиц. Помимо фауны и флоры, в парке находятся два исторических и очень популярных места религиозного паломничества - храмы Ситулпахува и Магул Вихара.

Национальный парк Яла находится на юго-восточном побережье острова недалеко от города Хамбантота.

4. Храм Гангарамай

Этот буддийский храмовый комплекс XIX века расположен в центре Коломбо, недалеко от озера Бейра. Интересно, что в нем есть музей старинных автомобилей. Здесь есть классный "Мерседес" и очень редкий "Роллс-Ройс " 1920-х гг. Храм также является музеем с образцами религиозных монет, ювелирных изделий и скульптур.

Каждый год во время церемонии полнолуния в феврале здесь проходит фестиваль и шествие по окрестностям во главе с местным слоном, символом храма.

5. Сигирия

Эта древняя каменная крепость когда-то была горным дворцом короля острова. Считается, что руины дворца были построены в 4 и 5 веках нашей эры и находятся на вершине 660-футового (220-метрового) скального образования.

На склонах горы были нарисованы гигантские фрески, а на полпути к вершине горы есть гигантские ворота, вырезанные в форме льва. Название сооружения на древнем санскрите означает Львиная скала.

Руины находятся недалеко от города Дамбулла в центральной провинции страны.

6. Пик Адама

Эта большая священная гора (2243 метра) увенчана скальным образованием, которое имеет значение для многих религий. На вершине есть большой валун с отпечатком, который выглядит как след ноги. Для буддистов это отпечаток Будды, для мусульман и христиан - отпечаток праотца человечества Адама (отсюда и западное название этого места), а для индусов он был создан божеством Шивой.

Пик Адама - это прекрасное природное место для посещения. До горы можно добраться по маршрутам, начинающимся в деревне Наллаттания в центральной части Шри-Ланки. Лучшее время для восхождения - с декабря по май.

Есть шесть троп, ведущих к вершине, с различным временем путешествия и различной степенью сложности. По пути есть остановки для отдыха и продавцы продуктов питания.

7. Золотой Храм Дамбулл

По всей Шри-Ланке есть природные пещеры, которые были расширены и раскопаны, чтобы превратиться в храмы.

Пещерный храм Дамбулла является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это самый большой комплекс в стране и лучше всего сохранившийся. Особый интерес представляют красивые, ныне сохранившиеся и законсервированные красочные настенные росписи, украшающие стены пещеры.

Помимо пещерных храмов, у подножия горы находится большая золотая статуя Будды, давшая этому месту другое название - Золотой Храм Дамбуллы.

8. Голландский Форт Галле

Этот голландский крепостной комплекс XVI-го века был превращен в большую туристическую достопримечательность. Первоначально построенные португальцами в XVI веке, большинство сооружений датируются голландским колониальным периодом XVII века. Это не просто крепость, а маленькая укрепленная деревня, с домами, церквями, мечетью и множеством магазинов внутри крепостных стен.

Вы можете посетить форт и маяк, а также несколько музеев на территории отеля и большие торговые районы.

9. Педро - чайная плантация

Чай имеет важное значение для экономики Шри-Ланки с тех пор, как он был впервые посажен британцами на острове в XIX веке. До этого важными культурами на острове, известном тогда как Цейлон, были сначала корица, а затем кофе. С тех пор страна имеет репутацию производителя одних из лучших чаев в мире. Вы можете посетить чайную плантацию Викторианской эпохи и ее старинную фабрику в чайном поместье Педро.

Поместье находится в Нувара-Элия, в центральной части Шри-Ланки.

10. Национальный музей Канди

Канди - это город в центральной части Шри-Ланки, и он очень важен, так как это была последняя столица королевства до колониальной эпохи. Прекрасный город и его уникальную историю можно исследовать в Национальном музее Канди.

Основная часть музея находятся внутри бывшего дворца. Музей наполнен артефактами, которые рассказывают историю Кандийской эпохи, времени между XV-м и XVIII-м веками, когда этот район был еще независимым, несмотря на колонизацию других частей острова.

Помимо исторических предметов и артефактов, музей имеет невероятную коллекцию шри-ланкийского искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая достопримечательность вам больше понравилась?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.