На Тайвань без визы: оказывается, этот живописный остров стоит того, чтобы его посетить. 10 лучших направлений

Тайвань - это колоритный остров, расположенный к юго-востоку от Китая. Эта страна является одной из самых густонаселенных в мире. А ее шумные и яркие города наполнены старинными храмами, интересными музеями и оживленными ночными рынками. Тайвань - это отличное направление для погружения в самобытную культуру Азии. Более того, российские туристы могут посетить эту страну без оформления визы. Об этом заявило внешнеполитическое ведомство Тайваня. Безвизовый режим продлевается для россиян до 31 июля 2021 года.

Какие интересные места стоит посмотреть, приезжая на Тайвань? Расскажем о самых колоритных из них ниже.

Гаосюн

Гаосюн - это оживленный город, где каждый из туристов сможет найти что-то интересное для себя. Сюда приезжают не только иностранцы, но и жители со всего Тайваня. Это морской и промышленный центр страны, а также третий по численности населения город в стране. Благодаря развитой торговле Гаосюн стал местом смешения самых разных культур. Это отражается не только на обычаях, но и местной еде.

Хорошая погода стоит в городе круглый год, что делает его идеальным местом для неспешных прогулок. Туристы могут пройтись по центральным улицам Гаосюна, прогуляться по его паркам и велосипедным маршрутам. Все они приведут к лучшим смотровым площадкам. Гаосюн известен своими историческими памятниками, а также большим количеством музеев.

Вулай

Вулай - это небольшой горный поселок, расположенный неподалеку от Нью-Тайбэя. Прежде всего он славится своими целебными горячими источниками. Ежегодно поселок посещают тысячи туристов. Они отдыхают в местных теплых водоемах, изучают культуру коренных народов острова. Также туристы могут прогуляться на свежем воздухе, заняться рыбалкой или даже разбить свой лагерь, чтобы насладиться потрясающими природными пейзажами.

Кинменские острова

Местные жители называют их Цзиньмыньцюньдао. Это группа островов, расположенная в проливе между Тайванем и Китаем. Именно здесь в 1949 году произошла битва между националистами и коммунистами. Ее исход и определил судьбу Китая. Сегодня на островах кипит жизнь, здесь ничего не напоминает о прежних сражениям. Более того, их облюбовали туристы со всего мира. Цзиньмыньцюньдао могут похвастаться обилием прекрасных пейзажей, благодаря которым острова называют «парком посреди моря». Здесь и правда располагаются немало лесов, природных заповедников и садов. А остров Цзиньмэнь известен своей старинной архитектурой.

Национальный парк Кэньдин

Кэньдин - это старейший национальный парк Тайваня. Располагается он на юге острова. В путешествие сюда стоит отправиться только из-за изумительных природных пейзажей. Туристы приезжают сюда, чтобы отдохнуть на песчаных пляжах и понежиться под теплым солнцем. Прогуливаясь по пешеходным маршрутам, вы увидите немало интересных представителей местной флоры и фауны. Но главная достопримечательность парка - это огромный маяк Элуанби, возвышающийся над побережьем.

Алишань

Алишань - это национальный парк, занимающий территорию целого гористого района. Здесь находится 25 гор, высота каждой из которых превышает 2000 метров. Туристы могут прогуляться по зеленым холмам и лесам, посмотреть на долины и водопады. Пейзаж, открывающийся с местных смотровых площадок, по-настоящему потрясающий. Через Алишань проходит железная дорога, поэтому путешествие на поезде - лучший способ осмотреть окрестности. Более того, он делает остановку в деревне Фэньциху, где сохранились руины древнего синтоистского храма.

Луган

Луган - это один из старейших городов на острове. Он знаменит своей необычной местной кухней и потрясающей архитектурой. Луган располагается на северо-западе Тайваня. В прошлом он был главным морским и торговым центром страны, но затем утратил свое значение. Это сказалось на его модернизации: здесь просто не стали разрушать старинные постройки в угоду росту города. Поэтому сегодня туристы могут посмотреть на 200 древних храмов. После прогулки по центру города обязательно загляните в местные рестораны, чтобы попробовать пироги из бычьего языка и устричные блинчики.

Тайнань

Тайнань - бывшая столица имперского Тайваня. Это древний город, наполненный историческими достопримечательностями. Сердце Тайнаня - это район Аньпин. Прогуливаясь по нему, вы увидите множество старинных храмов, а также форт Зеландия, построенный голландцами еще в XVII веке. В городе открыто немало интересных музеев. А купить сувениры и попробовать деликатесы местной кухни всегда можно на оживленных ночных рынках.

Национальный парк Тароко

Этот национальный парк знаменит поражающими красотой природными пейзажами. Свое название он получил от живописного ущелья, проходящего сквозь всю его территорию. Через ущелье проходит извилистая горная река Ливу. В парке туристы могут увидеть и бескрайние холмы, перерастающие в горы. Для посетителей здесь предлагают массу мероприятий на свежем воздухе. Вы можете совершить сплав по реке, прогуляться по местным каньонам или даже искупаться в водопаде Байян.

Озеро Солнца и Луны

Это озеро не зря получило такое восхитительное название. Оно на самом деле поражает своей красотой. Озеро Солнца и Луны - крупнейший водоем на острове. Каждое лето на отдых к нему устремляются местные жители со всего Тайваня. Все побережье здесь застроено отелями и гостиницами, ресторанами, магазинами и барами. Туристы также могут отправиться на лодочную прогулку по озеру, пойти в поход по прибрежным лесам или покататься на велосипеде. Более того, рядом с озером построено несколько живописных храмов, а также оборудована канатная дорога.

Тайбэй

Тайбэй - это не только столица острова, но и его самый густонаселенный город. Это шумный мегаполис, который считается культурным центром Тайваня. Его внешний облик - это причудливое сочетание старинной китайской архитектуры и современных небоскребов, возвышающихся над центром города. Буддийские храмы здесь соседствуют с бизнес-центрами. Сам Тайбэй может похвастаться обилием ресторанов и магазинов. Приезжая сюда, стоит обязательно посетить местный зоопарк и огромный ботанический сад. Чтобы лучше понять культуру Тайваня, отправляйтесь на ночной рынок на улице Раохе. Там вы найдете не только лучшую уличную еду, но и множество интересных музеев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать на Тайване?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.