"Отмечается резкий скачок турпотока": черноморские курорты заполнены более чем на 70 %

Несмотря на то, что жители России в период карантина боялись отмены курортного сезона, власти все-таки дали официальное разрешение на открытие черноморских курортов. С 1 июня было дано разрешение на открытие санаториям, имеющим медицинскую лицензию, а с 21 июня был открыт курортный сезон в полном масштабе.

С чего все началось

Чем ближе подбирались летние месяцы, тем больше волнения было среди людей, особенно среди жителей Кубани, чья работа, как известно, завязана на туристах. В этом году из-за карантина жители морских курортов боялись остаться не у дел, однако все обошлось. Власти дали официальное разрешение, и работа закипела.

Туристический поток

Как и следовало ожидать, закрытие международных границ сильно повлияло на местный туризм. Честно говоря, я даже не знаю, хорошо это или плохо. По последним данным, заполняемость курортов на черноморском и азовском побережьях подбирается к своему пику. Согласно последним данным аналитиков, черноморское побережье заполнено туристами на 77 процентов, азовское побережье - на 70 процентов. Увидели огромный поток туристов даже степные и горные районы, чего в предыдущие годы практически не бывало. Для экономики края такая популярность курортов замечательна. На стандартный пакетный тур цены взлетели вдвое, а туры с повышенным количеством услуг выросли в четыре раза. По средним статистическим данным, каждую неделю Краснодарский край принимает около 600 тысяч туристов.

Мнение туристов

Люди, которые уже успели побывать на курорте, делятся различными мнениями, иногда весьма противоречивыми. Конечно, в первые недели избалованные туристы стали сравнивать категории цена - качество и остались не очень довольны результатом. Не буду далеко ходить. Подтверждение этим данным я нашла среди своих друзей и коллег, которые были очень удивлены резким скачком цен на услуги, которыми они пользовались ежегодно на протяжении многих лет. Некоторые из моих друзей, ознакомившись с ценами на отдых, решили в этом году никуда не ехать, в крайнем случае ждать открытия границ с Турцией.

Напомню, такая информация прошла в официальных СМИ. С 15 июля планировалось открытие границы между Турцией и Россией, однако ни одна из сторон оперативно эту информацию не подтвердила. Что касается меня, я также не планирую в этом году посещать российские курорты, по крайней мере в пик сезона. Если наполненность курортов больше 70 процентов, то полежать под солнцем и поплавать в одиночестве вряд ли получится. Поэтому нынешний сезон я с удовольствием проведу на даче.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже были на море или только планируете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.