С 1 августа для россиян может открыться Абхазия: мы решили в этом году посетить лучшие пляжи этой страны. Делюсь списком

Я всегда любила отдых в Абхазии. Это страна с красивой природой, великолепными пляжами и интересной национальной кухней. Я собиралась отдохнуть здесь в этом году, но пандемия коронавируса нарушила мои планы. Недавно я прочитала в новостях, что с 1 августа Абхазия может открыться для россиян. Однако окончательного решения по этому поводу пока еще не принято. Но у меня появилась надежда побывать в Абхазии хотя бы в конце лета. В статье я хочу поделиться с вами списком лучших пляжей этой страны.

Белые скалы

До этого пляжа можно легко добраться из Краснодарского края. Он находится около поселка Цандрипш, в 5 км от российско-абхазской границы. Это место поражает своей красотой. Поверхность пляжа похожа на мрамор, хотя состоит из известняковых пород. Темная галька выделяется на фоне белых скальных пород. Вдоль пляжа тянется скала высотой 5 м и протяженностью 200 м.

Воздействие природных факторов придает скалам необычную форму. Море имеет чистый лазурный цвет, благодаря базальтовым породам на берегу. Камни остаются прохладными даже в очень жаркую погоду. На них можно расположиться и позагорать.

Пляж Белые скалы очень популярен у туристов. Его стоит посетить ради купания в кристально чистой воде. В этом месте стоит побывать и в холодную погоду. У вас будет возможность полюбоваться красотами природы и сделать интересные фотографии.

Старая Гагра

Даже в разгар лета пляжи Старой Гагры обычно малолюдны. Если вы любите тишину и покой, то вам следует их посетить. Вас ждет чистое море и берега, покрытые мелкой галькой.

В Старой Гагре есть не только общедоступные, но и частные пляжи, которые принадлежат домам отдыха, санаториям и пансионатам. На них можно побывать за небольшую плату. Популярностью у туристов пользуются пляжи пансионата "Энергетик" и дома отдыха "Абхазия".

На пляжах Старой Гагры работают фотографы, которые предлагают сделать снимок с дикими животными. Это могло бы заинтересовать маленьких туристов. Но в целом развлечений для детей здесь очень мало. Зато поблизости расположены основные достопримечательности старой части города. После прогулки по историческим местам вы можете вернуться на пляж и окунуться в море, а затем посидеть на скамейке в тенистом парке, который расположен неподалеку.

Новая Гагра

В Новой Гагре преобладают маленькие пляжи. Самый большой из них - Центральный. Он покрыт преимущественно галькой, но встречаются и песчаные участки. На Центральном пляже расположен детский аквапарк с водными аттракционами.

Глубина моря небольшая. Здесь будет комфортно купаться даже маленьким детям. Инфраструктура пляжа развита неплохо. Поблизости расположены магазины, точки общепита, палатки с освежающими напитками и мороженым.

Территорию пляжа систематически убирают. Но в пик сезона здесь отмечается наплыв отдыхающих и иногда встречается мусор. Этот пляж популярен у молодежи, поэтому на нем часто бывает шумно.

Если вы хотите загорать и купаться в тишине, то лучше посетить те участки пляжа, которые относятся к санаториям и пансионатам. Там вы сможете отдыхать с комфортом, а также пользоваться лежаками и зонтами. Но за вход на такие территории вам придется заплатить.

Алахадзы

Поселок Алахадзы расположен между Гаграми и Пицундой. Если вы отдыхаете на этих курортах, то сможете придти сюда пешком. В очень знойный день лучше подъехать к пляжу на маршрутном такси или автобусе, чтобы не идти по изнуряющей жаре.

Алахадзы - маленький поселок, о котором знают далеко не все отдыхающие. Поэтому его пляж малолюден, вам не придется занимать место с раннего утра. Море очень чистое, а на берегу встречаются как галечные, так и песчаные участки. Поселок окружен живописными горами. Здесь вы можете сделать красивые пейзажные фото.

Дно моря отличается сильными перепадами глубины. Поэтому старайтесь следить за маленькими детьми во время купания. Будьте также осторожны, если вы плохо плаваете.

Поселок окружен пышной южной растительностью. Здесь встречаются пальмы, магнолии и кипарисы. В этом месте молодежь отдыхает редко, в основном встречаются супружеские пары с детьми и люди среднего возраста. Развлечений в Алахадзы мало. Это место подходит для любителей спокойного пляжного отдыха.

Лидзава

Поселок Лидзава находится недалеко от Пицунды. Однако цены на отдых здесь гораздо ниже, чем в знаменитом городе-курорте. Пляж в поселке довольно длинный, большая часть его территории покрыта песком. Это тихое место со спокойным морем. Волны в Пицундской бухте бывают очень редко. Здесь часто отдыхают любители подводного плавания, так как вода в море чистая и прозрачная.

В море встречаются места, где глубина начинается практически сразу у берега. Поэтому детям и людям, не умеющим плавать, нужно соблюдать осторожность.

В маленьком поселке вы не найдете разнообразных развлечений, но сможете наслаждаться прекрасной природой. В окрестностях растет много сосен, и воздух всегда наполнен изумительным хвойным ароматом. За небольшую плату вы можете позагорать на пляже под "зонтиками" из пальм.

Центральный пляж Пицунды

Это самый крупный, чистый и благоустроенный пляж курорта. Море здесь прозрачное и спокойное, а вода никогда не "цветет". Берег покрыт мелкой галькой.

Центральный пляж Пицунды отличается развитой инфраструктурой. Здесь есть душ и кабинки для переодевания, а также аренда лежаков и зонтиков. Из развлечений - прогулки на катере, прыжки с парашютом, подводное плавание. Оборудование для дайвинга вы можете взять напрокат на пляже.

На пляже расположено много точек общепита, палаток с сувенирами, а также киосков с мороженым и прохладительными напитками. На берегу постоянно работают фотографы.

Пляж расположен среди посадок пицундской сосны. Это дерево источает приятный хвойный аромат и оздоравливает воздух. Курортный сезон в Пицунде продолжается довольно долго - с мая по начало октября. В июне и июле здесь многолюдно, место на пляже приходится занимать рано утром.

Мюссера

Этот просторный и широкий пляж находится рядом со здравницей "Мюссера". Берег преимущественно песчаный, галечный участок расположен ближе в морю. Вы можете спуститься к воде по тропинке или на лифтах, которые работают круглосуточно.

Пляж отличается хорошей инфраструктурой. Здесь расположено два кафе. В одном из них вы сможете полакомиться морскими деликатесами, а в другом - отведать блюда абхазской кухни. Работает прокат лежаков и шезлонгов. На пляже у вас будет возможность поиграть в волейбол, прокатиться на скутере, а также совершить полет на параплане.

Чистое море привлекает любителей подводного плавания. На пляже работает прокат аквалангов. Глубина дна нарастает довольно быстро. Новичкам в плавании и маленьким детям лучше не заплывать дальше 4 м от берега. Дно местами каменистое, поэтому заходить в воду лучше в специальных тапочках.

Синопский пляж

Это самый популярный бесплатный пляж в Сухуми. Он находится в 6 км от города. Берег покрыт золотистым песком с небольшим количеством гальки. Вход в море удобный, а глубина увеличивается постепенно. На берегу расположено кафе, где можно заказать закуски, напитки и мороженое.

На пляже работают водные аттракционы. Можно взять напрокат лежаки, зонтики, катамараны, водные мотоциклы. Поблизости расположен парк с тенистыми деревьями, где вы можете отдохнуть от жары.

Этот пляж не лишен и недостатков. Здесь отсутствуют кабинки для переодевания и нет спасательной станции.

Новый Афон

Большинство пляжей Нового Афона принадлежит домам отдыха или небольшим гостиницам. Чтобы попасть на их территорию, вам придется внести небольшую плату.

Наиболее комфортабельный пляж принадлежит курортному комплексу "Камарит". Его территория покрыта мелкой галькой. Она круглосуточно находится под охраной, поэтому здесь безопасно. Пляж оснащен зонтиками и лежаками, а также столиками, за которыми можно перекусить. К морю ведут удобные деревянные дорожки.

Можно также посетить мелкогалечный пляж, принадлежащий гостинице "У монастыря". Море здесь чистое и неглубокое, а заход в воду удобный. Зона отдыха оборудована лежаками и зонтиками. Здесь можно взять напрокат катамаран, совершать прогулку на катере или посидеть в кафе.

Около пансионата "Мандарин" расположено три пляжа. Два из них галечные, а один - песчаный. Эти зоны отдыха напоминают дикие пляжи. На них есть кабинки для переодевания, работает прокат лежаков. Рядом расположены продовольственные магазины, где продают фрукты, напитки, мороженое.

Заключение

На сегодняшний день вопрос об открытии границы между Россией и Абхазией пока еще не решен. Он находится в стадии обсуждения. Эксперты считают, что шансы на открытие границы в августе еще сохраняются. Возможно, что в последнем месяце этого лета мы еще успеем посетить великолепные абхазские пляжи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой пляж вы хотели бы посетить, если Абхазия откроется для отдыхающих?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.