Архитекторы "завернули" Музей олимпийских и паралимпийских игр США в алюминиевые чешуйки

С 30 июля 2020 года начинает работу уникальный для США Музей олимпийского и паралимпийского движения. Впечатляет не только благородная цель его создания, но и архитектурные приемы, используемые при строительстве. Бюро Diller Scofidio + Renfro, разработавшее проект, использовало 9000 алюминиевых чешуек для отделки фасада.

Сверкает в лучах солнца, словно бриллиант

Музей олимпийских и паралимпийских игр построен в городе Колорадо-Спрингс – крупном туристическом, культурном и спортивном центре, расположенном между Великими равнинами и Скалистыми горами. Именно здесь находятся резиденции Национальной ассоциации лыжного спорта и Национального Олимпийского комитета США.

Музей стал важной достопримечательностью штата Колорадо. Его ультрасовременный дизайн и инновационные технологии привлекают всеобщее внимание. Благодаря изогнутым формам и металлическому панцирю, в который архитекторы "завернули" стальной каркас, объект смотрится поистине фантастически в лучах солнца на фоне эпических горных гряд.

Выгодный контраст

По словам разработчиков, они намеренно выбрали такой красивый дизайн и сложную конструкцию. Здание должно выделяться на фоне живописной природы, символизируя спортивную энергию, атлетическую грацию и стремление к совершенству.

Специалисты в области строительства по достоинству оценили усилия бюро Diller Scofidio + Renfro, дав проекту высокую оценку. По их мнению, Олимпийский музей представляет собой поразительный образец архитектуры, определяемый парящей крышей, обшитой алюминиевыми чешуйками, которая благодаря изогнутому профилю выигрышно смотрится на фоне Скалистых гор. Из-за большого количества солнечных дней можно часто наблюдать искрящиеся солнечные блики на крыше и фасаде объекта.

Самый доступный музей мира

Здание формой напоминает детский ветродуй с 4-мя лепестками. Изгибы стен и кровли спроектированы таким образом, чтобы ловить солнечные лучи по мере движения светила по небосклону. Алюминиевые ромбические чешуйки, которыми обшито здание, также наклонены по-разному, подсвечивая верхнюю часть здания и затеняя нижнюю. Оригинальное покрытие позволило добиться эффекта объема, ощущения легкости и полета.

Внутри музей имеет 3 уровня. Для осмотра экспозиции посетители на просторном лифте сначала поднимаются наверх, а после спускаются с этажа на этаж по рампе с плавным уклоном. Все проходы и лифты сделаны с таким расчетом, чтобы спокойно проезжали люди в инвалидных колясках, ширина аппарели – 1,6 м. Поэтому US Olympic and Paralympic Museum называют самым доступным в мире.

Нью-йоркское архитектурное бюро консультировалось со спортсменами-паралимпийцами и людьми с ограниченными возможностями, чтобы создать музей, в котором все посетители могли бы насладиться впечатлениями одинаково удобно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатлил дизайн музея? Видели нечто подобное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.