Хантли, Австралия: предположительно город назвали в честь штампа почтмейстера, но люди требуют вернуть прежнее название

Некоторые жители Новой Зеландии пытаются вернуть прежнее наименование городу на севере Вайкато (Австралия), названному в честь штампа почтмейстера. Они хотят восстановить его имя, которое ему дали маори. Семья шотландцев пятого поколения, проживающая в Хантли, хочет изменить имя города, чтобы восстановить его гордость. Интересно, что местная организация маори соглашается с ней. Более подробно о переименовании новозеландского города поговорим в статье.

Почему город стал называться Хантли

Дейв и Франсиска Фальконер, а также их дочь Сиска подали заявку в Новозеландское географическое управление (NZGB) на изменение имени родного города. Сперва этот город назывался Рахуи Покека. Но после того, как первый почтмейстер Джеймс Генри прибыл, он был переименован в Хантли, как свидетельствует информация из Музея угольных месторождений Вайкато.

«Очевидно, у Генри была печать с предыдущей работы, которую он сделал в шотландской деревне Хантли и начал использовать. Он также купил отель в этом районе, назвав его Huntly Lodge. История гласит, что ни самому Генри, ни его начальнику, генеральному почтмейстеру, не нравилось название Рахуи Покека, поэтому они переименовали город в Хантли», - сказал представитель музея Жан Беверланд.

Дейв Фальконер заявил, что он считает, что это неправильное наименование. Поэтому он и его семья хотят это исправить. «У города уже было название, и они просто ему дали другое имя», - добавил он.

Заявление семьи Фальконер

Семья Фальконер подала заявление в районный совет Вайкато в 2005 году, а затем повторно в 2019 году. По словам председателя Хуирама Мататахи, провайдер социальных услуг племени маори Waahi Whaanui поддерживает семью Фальконеров.

Мататахи сказал, что наименование Рахуи Покека относится к истории Те Путу, вождя движения кингитанга. Те Путу жил в районе Таупири и управлял участком реки и земли от окраин Нгаруавахии до Рангирири. По словам Мататахи, угорь или тунец в этих местах являлись основным источником пищи, поэтому Те Путу занял эту территорию, чтобы защитить запасы продовольствия. Здесь он основал поселение Рахуи Покека.

«Каждый день Те Путу приходил и ударял по верху палки, и она все дальше и дальше уходила в землю, - сказал Мататахи. - Как только кол был полностью заложен, Те Путу дал указание первым рыбацким семьям добывать тунца и приносить к его ногам. Слово «рахуи» означает защиту продовольственных запасов, а «покека» может иметь три значения: дождевик, который носил Те Путу, льняную накидку, используемую для поднятия тапу, или палку.

Мнение властей

Мэр округа Вайкато Аллан Сансон сказал, что у него нет мнения насчет изменения названия города. «Есть много полярных мнений по этому вопросу, поэтому давайте соберем всех за одним столом и обсудим это», - добавил Аллан.

Секретарь Новозеландского географического совета Венди Шоу заявила, что в NZGB поступило два запроса от разных людей, которые хотят, чтобы Хантли был переименован в Раахуи Поокека или Рахуи Покека. Властям требовалось больше информации, включая консультации и документальное подтверждение исторических исследований, прежде чем они могли бы сделать официальное представление. Шоу сказала, что, если правление согласится с этим предложением, оно перейдет к следующему этапу публичного уведомления, когда заявки принимаются в течение 3-месячного периода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как считаете, стоит ли переименовывать город Хантли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.