Невероятные места в Кавказских Минеральных Водах, которые стоит посетить: гора Машук в Пятигорске и Кисловодский национальный парк

Наверняка вы немало слышали об отдыхе в Минеральных Водах, и в большинстве своем источниками информации являются произведения отечественных авторов ("Война и мир", "Герой нашего времени" и другие). Однако отдых на таких курортах популярен до сих пор, и нельзя сказать, что он хоть в чем-то уступает отпуску на излюбленных курортах. Более того, минеральные воды помогают укрепить здоровье и как следует подготовиться к рабочим будням.

Какие же места в Кавказских Минеральных Водах можно порекомендовать посетить?

Прекрасные места

Когда мы говорим о Кавказских Минводах, речь, прежде всего, идет о группе курортов, расположенных в Ставропольском крае, тщательно охраняемых местным населением и государством. Эта зона причислена к категории особо охраняемых экологических районов, отдых на территории которых безопасен и даже полезен.

Красотой этих мест остается только восхищаться. В перечень субъектов, расположенных в Ставропольском крае, включают Пятигорск, Железноводск, Георгиевск, Кисловодск, Кумагорск, Ессентуки и некоторые другие. Сегодня мы поговорим о двух населенных пунктах, а именно о Пятигорске и Кисловодске, а также об их достопримечательностях.

Гора Машук, Пятигорск

Невероятной красотой отличается гора Машук, у подножия которой расположен город Пятигорск. Славится этот природный объект различными памятниками, причем как созданными рукой человека, так и имеющими природное происхождение.

Прекрасный вид, чистый воздух, завораживающие пейзажи - и это далеко не все, что можно найти в горах у Пятигорска.

На горе Машук найдено пять видов минеральных вод. Большая часть километрового склона покрыта девственно чистыми лесами, а для тех, кто желает насладиться красивым видом с вершины, существует канатная дорога, ведущая прямиком к смотровой площадке.

Находясь на горе, можно посетить гроты Дианы и Лермонтова, живописную пещеру Провал, беседку под названием Эолова арфа и именуемую китайской. Не думайте, что решившим посетить гору Машук приходится без остановки взбираться по крутым вершинам. На ней можно отдохнуть, выпить кофе, полюбоваться подземным пещерным озером, а также посетить парк "Цветник", который оставит о себе незабываемые впечатления.

Кисловодский национальный парк

Еще одной громкой достопримечательностью Кавказских Минеральных Вод считается Кисловодский национальный парк. Это огромная местность, занятая по большей части красивейшей растительностью. Лишь малая территория отведена под кафе, рестораны, зоны отдыха и созданные руками человека террасы. В остальном же можно встретить лишь живописные цветы, кусты и деревья, прогуливаясь среди которых, с легкостью можно заблудиться.

Парк оправдывает и главное назначение города, в котором он расположен, - восстанавливать здоровье гостей. На его территории расположено множество дорожек и тропинок разных уровней сложности. Есть даже те, проходить по которым необходимо исключительно босиком. Это не только интересно, но и полезно для здоровья тех, кто решил посетить Кисловодский национальный парк.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А куда бы вы хотели отправиться этим летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.