Не только метеоритом прославился Челябинск: 10 мест в области, напоминающих известные мировые достопримечательности

Многие россияне пренебрегают путешествиями по России, выбирая более экзотические направления. И это очень большая ошибка, ведь наша страна разнообразна и невероятно красива. Так, например, чего стоит только один Южный Урал. Этот край богат живописными пейзажами и интересными памятниками архитектуры. Более того здесь даже есть копии многих всемирно известных достопримечательностей.

Сердцем и столицей Урала является город Челябинск. Несколько лет назад он прославился на весь мир благодаря падению метеорита. Поэтому свое путешествие лучше начать именно с него. Давайте рассмотрим 10 наиболее интересных мест, которые вызовут восторг у каждого человека.

Челябинский филиал города любви

Часто в Интернете его называют поселок Париж. Филиал находится в Нагайбакском районе и представляет собой небольшую деревушку. В 2005 году местные власти решили развивать туризм и с целью привлечения внимания общественности построили вышку сотовой связи, выполненную в виде Эйфелевой башни. Она является точной копией знаменитого сооружения, но имеет высоту всего 50 метров.

Пустыня в Тайгинке

Это удивительное место также называют Челябинская Сахара. Графитовый рельеф находится неподалеку от небольшой деревушки Тайгинка. Здесь добывают материал для производства стержней карандашей, а оставшийся после переработки песок высыпают за поселком. Его настолько много свезли, что образовалась настоящая пустыня. Многие туристы приезжают в Челябинскую Сахару, чтобы прогуляться по многочисленным песчаным дюнам и сделать несколько потрясающих снимков для своих Instagram.

Озеро Тургояк

Второе название водоема — Челябинский Байкал. Это второе по популярности туристическое место во всей области, которое находится на территории Миасского городского округа. Его глубина составляет 35 метров, а вода невероятно чистая и прозрачная.

Окрестности Карабаша

Они также известны как Челябинская Невада. И это не удивительно, ведь окрестности очень сильно напоминают оранжевую пустыню. В городе Карабаш находится завод по переработке меди. Поэтому за несколько десятилетий земля и горные массивы здесь приобрели характерный медный оттенок. Если незнающему человеку показать фотографию Невады и окрестностей Карабаша, то он подумает, что это одно и то же место.

Курумы на территории Таганая

Курумы - это каменные реки. И подобное природное явление у нас именуют Челябинскими Фолклендскими островами. Они образовались в результате физического выветривания горных пород. Наиболее известна Большая каменная река, которая находится на территории национального парка Таганай. Прогулка по ней превратится в увлекательное и незабываемое путешествие.

Каолиновый карьер

Второе название этой достопримечательности — Уральское Бали. До 2011 года карьер был сухим, но затем сюда стала прибывать вода, которая приобрела лазурный цвет, благодаря добываемой здесь глине. Здесь невероятно красиво и живописно, поэтому сюда обязательно стоит приехать хотя бы раз в жизни.

Долина сказок

Возможно, вы уже слышали о ней как о Челябинском Стоунхендже. Достопримечательность находится в национальном парке Таганай, поэтому прогуляться сюда вы можете после посещения Большой каменной реки. Долина сказок сформирована скалами-останцами, напоминающими собой сказочных персонажей. Они были сформированы в результате скального выветривания, но открыл их всего 100 лет назад русский геолог Василий Васновский.

Публичная библиотека

Местные жители называют ее Кливлендской библиотекой. И это не удивительно, ведь сходство между обоими зданиями, если не учитывать некоторые детали фасада, просто поражает. Этот архитектурный объект находится в самом центре Челябинска, поэтому найти его будет довольно просто.

Библиотеку построили в 1898 году, и на сегодняшний день она является самой большой на Урале. Объем фонда хранения составляет 2,1 миллиона единиц, но каждый год он продолжает расширяться.

Хвостохранилище в Карабаше

Оно представляет собой комплекс строений, предназначенных для хранения промышленных отходов. За это хвостохранилище часто сравнивают с ЧАЭС и Припятью. Несмотря на это, здесь очень красиво. Приехав сюда, вы сможете побывать на искусственном озере, вода в котором переливается красными и оранжевыми оттенками.

ЮУрГУ

Уральский университет является младшим братом-близнецом МГУ. Он имеет схожую архитектуру и оформление фасада здания, но немного уступает в размерах. Уровень и качество образования здесь на очень высоком уровне. Более того, ЮУрГУ считается лучшим институтом во всей области.

На Урале огромное количество интересных и невероятно красивых достопримечательностей, но перечисленные выше являются самыми известными. Поэтому если вы решили приехать в этот суровый край, то обязательно включите их в свой туристический маршрут.

Старайтесь путешествовать, как можно чаще! Это заряжает нас огромным количеством положительных эмоций на долгое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие места для отдыха предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.