Страны, в которых не зафиксировано ни одного случая заражения Covid-19: все дело в пограничном контроле

В мире было зарегистрировано 23 443 97 случаев Covid-19. Вирус-убийца унес более восьмисот тысяч жизней. Более пятнадцати миллионов человек выздоровели. Кажется, что пандемия коронавируса охватила весь мир. Однако, как оказалось, остались еще страны, в которых не зафиксировано ни одного случая заболевания. По крайней мере, так утверждают власти государств.

Остров Кука

Остров Кука - самоуправляемое государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией. Как только начался всплеск коронавируса, государство закрыло свои границы.

На прошлой неделе бывший премьер-министр Джозеф Уильямс был госпитализирован с коронавирусом, но он находится в Новой Зеландии.

Премьер-министр Генри Пуна сказал: "Мы принимаем очень серьезные меры для того, чтобы защитить наш народ и контролировать и держать эту смертельную болезнь подальше от наших берегов".

Туркменистан

Власти Туркменистана утверждают, что в стране не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией.

Туркменистан является одной из самых труднодоступных стран в мире. В начале вспышки эпидемии власти закрыли границы. Возможно, именно это позволило избежать случаев заболевания.

Федеративные штаты Микронезии

Островное государство Тихого океана состоит из более чем шестисот островов и имеет население 112 640 человек.

Оно закрыло свои границы и сформировало оперативную группу, которая отработала все возможные ситуации распространения вируса.

Граждане Федеративных Штатов Микронезии, вернувшиеся на остров из-за границы, должны быть помещены в карантин.

Кирибати (фото в заголовке)

Население тихоокеанского островного государства составляет более 110 000 человек. Люди, желающие въехать на Кирибати из страну, в которой зафиксированы случаи заражения, должны провести четырнадцать дней на карантине.

При въезде на Кирибати туристы также должны предъявить документ, подтверждающий отрицательный результат теста на коронавирус.

Маршалловы острова

Население острова в Тихом океане составляет почти 60 000 человек. Государство состоит из 1156 отдельных островов и островков.

Официальное название страны - Республика Маршалловых Островов. Государство закрыло свои границы для всех международных путешественников.

Внутренние рейсы между Маджуро, столицей островов, и Кваджалейном, самой южной частью страны, также были на некоторое время отменены.

Науру

Науру - самое маленькое островное государство в мире площадью всего восемь квадратных миль. Население страны составляет чуть более десяти тысяч человек.

Правительство государства выразило озабоченность по поводу растущего числа случаев заболевания коронавирусом в соседних странах, включая Австралию и Новую Зеландию, и вовремя предприняло необходимые меры.

Ниуэ

Ниуэ - одна из самых маленьких стран в мире с населением менее двух тысяч человек. Островное государство южной части Тихого океана находится в тесной связи с Новой Зеландией. Оно расположено между Тонгой и островами Кука.

Северная Корея

Ким Чен Ын отрицал любые подтвержденные случаи заболевания, но неоднократно предупреждал, что вирус представляет угрозу.

Ким Чен Ын и до начала пандемии не часто путешествовал. А в январе нынешнего года принял решение закрыть границы государства.

Эксперты скептически относятся к заявлениям Ким Чен Ына и полагают, что в стране, возможно, была вспышка заболевания в марте или даже раньше.

Палау

Страна Тихого океана Палау представляет собой архипелаг из более чем пятисот островов. Население государства составляет около восемнадцати тысяч человек.

Министерство здравоохранения Палау довольно оперативно приняло необходимые для предотвращения распространения инфекции в стране меры. При въезде туристы помещались на двухнедельный карантин.

Самоа

Самоа - это полинезийский остров с населением в двести тысяч человек.

В марте власти страны ввели чрезвычайное положение и приняли решение о закрытии своих границ, запретив передвижение по воде и введя ограничения на авиаперелеты.

Остров намерен еще некоторое время оставаться закрытым, чтобы не допустить распространения болезни в стране.

Туристы могут "проникнуть" в государство. Но для этого они обязаны соблюдать профилактические меры и пережить двухнедельный карантин, а также пройти медицинское обследование в течение трех дней после прибытия и предъявить документ, подтверждающий отрицательный результат на коронавирус. При этом тест должен быть сделан за три дня до прибытия.

Соломоновы острова

Соломоновы острова - страна, состоящая из ряда островов. Государство ввело очень строгие ограничения на въезд в самом начале пандемии.

Население страны составляет около 652 000 человек.

В настоящее время правительство разрабатывает план, который позволит возродить туристический поток.

Королевство Тонга

В марте в полинезийской стране был зарегистрирован подозрительный случай заболевания коронавирусом. Позже правительство королевства заявило, что это была ложная тревога.

Государство состоит из ряда островов с населением чуть более ста тысяч человек.

С марта в стране введен карантин и комендантский час. Более того, в самом начале пандемии было принято решение о введении пограничного контроля и запрета массовых мероприятий, предполагающих скопление большого количества людей. Власти страны призвали к социальному дистанцированию в случае проникновения вируса в страну.

Тувалу

Еще одна полинезийская островная страна, население которой составляет всего двенадцать человек.

Тувалу может похвастаться обширным океанским пространством, перемежающимся атоллами, великолепными лагунами, коралловыми рифами и небольшими островами.

Вануату

В марте южно-тихоокеанское островное государство объявило чрезвычайное положение, которое продлится до конца года.

Его население составляет 292 680 человек.

Правительство все еще разрабатывает планы, как остановить проникновение вируса в страну и как изолировать всех, кто находится на острове.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему в названных государствах не зафиксированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.