Сиена - небольшой городок Тосканы, в котором много интересного: родной дом святой Екатерины Сиенской и другие места

Тоскана – волшебный по красоте уголок старушки Европы. Древние поселения этрусков, теплые воды Средиземного моря, средневековые замки, бескрайние виноградники на склонах Апеннин. И в центре исторического региона Италии лежит великолепный город Сиена, по красоте уступающий разве что Флоренции.

Сиенский собор

Duomo di Siena – важнейший памятник итальянской архитектуры периода раннего Средневековья. Его строительство началось на стыке 11-го и 12-го веков и продолжалось полтора столетия. Фасад и внутренняя часть здания облицованы чередующимися полосами черно-зеленого и белого мрамора.

Украшенный мозаикой, росписью, статуями, колоннадами, арками, куполами, цветными витражами и барельефами, Сиенский собор считается одним из самых красивых в Италии. А его мозаичный пол, состоящий из 56 панелей, – истинный шедевр дизайнерского искусства. На них изображены сценки из Библии. Но наибольший интерес у туристов вызывает 77-метровая колокольня. С ее вершины небольшой городок виден как на ладони.

Особо любознательные могут обнаружить недалеко от стен Сиенского собора один из немногих сохранившихся магических квадратов, так называемых палиндромов. Он состоит из слов SATOR, AREPO, TENET, OPERA и ROTAS. В нем слова одинаково читаются слева направо, справа налево, снизу вверх и сверху вниз.

Исторический центр

Центральная часть Сиены внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как выдающийся образец городской архитектуры Средневековья. Узкие вьющиеся улочки, застроенные старинными палаццо, сохранились потому, что основное строительство велось за стенами города.

Сердцем Сиены является центральная площадь – Пьяцца-дель-Кампо. По архитектурному замыслу и живописности она считается одной из лучших в Европе. На площади, имеющей форму раковины, выделяются палаццо Публико со 102-метровой башней Торре-дель-Манджа.

Акведуки и общественные фонтаны

Начиная с древних времен под улицами и домами Сиены в песчанике прорубали подземные акведуки. В них собиралась дождевая вода, стекавшая с окрестных холмов для наполнения колодцев и работы фонтанов. Bottini di Siena имеет длину 7 км. Посмотреть на часть подземных коммуникаций можно в кафе Il Battistero Siena.

Fontebranda – один из средневековых фонтанов Сиены, расположенный в Терцо-ди-Камоллия, недалеко от порта Фонтебранда. Он был построен в 13-м веке Гильдией шерстяных мастеров. Отыскать его можно около базилики Сан-Доменико, примерно в 200 метрах к западу от площади Кампо.

Святилище Святой Екатерины Сиенской

Santuario di Santa Caterina – комплекс религиозных сооружений 17-го века, построенных вокруг семейного дома просветительницы Екатерины Сиенской.

Монахиня внесла большой вклад в развитие римско-католической церкви. Святилище расположено на склоне холма Сан-Антонио.

Шопинг

Сиена – отличное место для шопинга. Здесь действуют как торговые точки известных брендов, так и местные фирменные бутики. Например, Мекка винтажной моды магазинчик Aloe & Wolf, популярный среди туристов.

В городе можно приобрести как уникальные предметы гардероба, так и аксессуары, и ювелирные украшения высочайшего качества. Хорошие отзывы у магазина MAG Boutique. На улице Via Pantaneto также расположены несколько отличных бутиков, среди которых выделяется Dolci Trame.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в Сиене? Хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.