Черногория открылась для россиян: решили в нынешнем сезоне посетить самые интересные места этой страны

Несмотря на то что Черногория получила независимость всего лишь в 2006 году, она уже успела стать одним из популярных туристических направлений. И не зря - здесь спокойный отдых вполне сочетается с активным, а дружелюбный народ и отличный сервис с приемлемыми ценами. А учитывая тот факт, что страна открыла свои границы для россиян, можно с уверенностью сказать, что Черногория - отличный выбор для отдыха в бархатный сезон. Поэтому, если вы еще не пакуете чемоданы, возможно, места, которыми славится страна, помогут вам поменять мнение в ее пользу.

Ульцинь

Еще этот город называют Улцинь или Ульцин. Он расположен на юге Черногории, недалеко от границы с Албанией. Ульцинь - древний морской порт, который когда-то был пиратской столицей Адриатического моря. Сегодня город популярен благодаря множеству красивых пляжей, самым красивым из которых по праву считается "Э-Махед", или "Лонг-Бич". Еще одним достоянием города являются красивейшие мечети, так как население страны включает в большей части людей, исповедующих ислам. В городе обязательно нужно попробовать вкусный шашлык и ароматный кофе в одном из прибрежных кафе.

"Биоградская гора"

Это один из популярных национальных парков страны. Он находится в центре Черногории, между долинами двух рек - Тары и Лима. Здесь можно увидеть блестящую гладь озер и пышную зелень лугов, а также посетить один из немногих сохранивших свою первобытность лесов в Европе. Несмотря на то что это один из самых маленьких национальных парков, здесь сосредоточилась самая богатая флора и фауна. Ну а жемчужиной парка является ледник в центре, в честь которого он и получил свое название "Биоградская гора".

Святой Стефан

Или, как его еще называют, Свети-Стефан - это небольшой остров, соединенный с материком при помощи небольшого перешейка. С 15-го в. до середины 20-го в. здесь был рыбацкий поселок. Но потом было решено превратить простую деревушку в гранд-отель. Он стал настолько популярным, что здесь останавливались такие звезды, как Мэрилин Монро, Кирк Дуглас и Софи Лорен. Посетить остров можно только с одним-единственным условием - нужно остаться там с ночевкой. Но это того стоит - здесь можно любоваться терракотовыми крышами местных домиков и наслаждаться отдыхом на практически безлюдном пляже.

Котор

Город-крепость, считающийся одним из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов на Адриатическом побережье, примыкает к крутым горам, окружающим глубокие каналы Которского залива. Хотя архитектура Котора отражает различные империи, правившие в этом регионе, больше всего он славится Старым городом в венецианском стиле, в котором доминирует собор Святого Трифона XII века. Резной каменный алтарь собора является прекрасным примером работы каменщика, которыми Котор был известен в средние века. Совершить подъем на верхнюю городскую стену под силу только опытным путешественникам. Оттуда открывается захватывающий вид на город и глубоководный залив.

Гора Ловчен

Одна из самых ярких природных достопримечательностей Черногории, вершину которой венчает гранит. Гора является символом и гордостью страны, так как именно от нее Черногория получила свое название. С вершины горы открывается прекрасный вид на город-крепость Котор и Которский залив. Также здесь расположен мавзолей Петра II Петровича-Негоша. Он был последним духовным правителем страны, известным поэтом и философом. Его перу принадлежит "Горный венец" - национальная эпическая поэма, знакомая каждому жителю страны.

Цетине

Это бывшая столица страны, которая с настоящей столицей Подгорицей является одним из популярных мест, излюбленных туристами. Благодаря стратегическому расположению, город был отличным местом для дипломатических встреч. Поэтому здесь были расположены посольства различных стран. Сегодня они являются музеями и академиями. Кроме достопримечательностей, связанных с дипломатией, здесь можно увидеть исторически ценные здания. Это церковь Влашка и Цетинский монастырь.

Монастырь Острог

Это очень необычный архитектурный памятник и основное место паломничества христиан. Монастырь высечен в пещере почти вертикального утеса на Острожковой гряде. Он был построен в 17-м веке и был убежищем в период правления османских падишахов. В монастыре хранится ценная реликвия. Это останки его основателя Василия, который после смерти был признан святым.

Пераст

Городок расположен на северо-западе от Котора. Он известен своими каменными виллами и историческими церквями. Основными достопримечательностями городка являются часовни Богородицы, Святого Георгия и церковь Святого Николы. С колокольни последней открывается красивый вид на город и залив. Хотя в этом прибрежном городе нет пляжа, каменные пристани вдоль набережной являются популярными местами для солнечных ванн и отдыха.

Национальный парк "Дурмитор"

Этот парк в деревне Жабляк представляет собой рай для любителей природы и любителей активного отдыха. Находящийся в Динарских Альпах, парк включает в себя высокогорные пики массива Дурмитор, 18 ледниковых озер и реку Тара, где находится второе по глубине ущелье в мире. Катание на лыжах и сноуборде являются основными видами деятельности зимой, а рафтинг, кемпинг и пешие прогулки привлекают посетителей в теплое время года. В дикой природе парка представлены 163 вида птиц, млекопитающие, от кабанов до бурых медведей, а также самые разнообразные бабочки, встречающиеся в Европе.

Будва

Мегаполис в центре побережья Черногории может похвастаться живописным Старым городом, множеством пляжей и важными культурными локациями, в том числе домом, где прошло детство сербского писателя и политика Стефана Митрова Любиша. Однако Будву популярной делают не только они, но и оживленная ночная жизнь. Ночью любители развлечений толпятся в многочисленных барах, клубах и ресторанах города, а затем проводят день, отдыхая на одном из 35 пляжей региона. Те, кто ищет более спокойное место на Будванской Ривьере, отправляются в близлежащий Бечичи, который славится спокойной атмосферой и красивыми песчаными пляжами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить Черногорию? Какое из мест понравилось больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.