Великие пирамиды и набережная Нила: что посетить, если решили в сентябре отправиться в тур по самым лучшим городам Египта

Из-за пандемии коронавируса в России прекратили все международные авиасообщения в конце марта 2020 года. Функционировали только обратные рейсы для возврата граждан на родину. С 8 сентября россиянам вновь стали доступны перелеты в Египет. Правительство РФ разрешило три рейса в неделю до Каира и обратно. Тем, кто планирует полет в солнечную страну этой осенью, стоит ознакомиться со списком лучших городов Египта.

Оазис Харга

Как памятник древней египетской архитектуры город расположен в Западной пустыне. Сегодня это современный анклав. Ранее туристы использовали древний город как наблюдательный пункт. В современном оазисе цивилизация взяла вверх. Однако в Харге можно увидеть несколько интересных памятников археологии на пути в Каир. Также город окружен живописными акациями и пальмами.

Порт-Саид

Ранее территория представляла собой стратегическое поселение для торговли. Когда-то Порт-Саид был криминализирован и наполнен борделями. Современный город привлекает туристов красивой, постоянно развивающейся архитектурой.

Туристы могут прогуляться по прибрежному бульвару, который ярко показывает величие Суэцкого канала. Для тех, кто хочет отправиться в море, здесь функционирует пассажирский корабль.

Оазис Сива

Это райское место среди пустыни соответствует шаблонным представлениям об оазисах. Сверкающие источники пресной воды, тенистые аллеи, оливковые деревья и пальмы создают неповторимый пейзаж. Здесь можно увидеть глинобитные домики и бродящих по дорогам ослов. Добраться в город трудно, но усилия того стоят.

Хургада

Живописные пляжи и яркие коралловые рифы делают этот город идеальным местом для отдыха. Хургада – основное направление для иностранных туристов. Здесь путешественников ждут красивая архитектура, множество ресторанов, узкие улочки Эль-Дахи, рынки, мечети.

Асуан

Этот городок расположился на берегу Нила. Красивое овражное место с приятным климатом и пальмами. Ранее в городе были важный военный гарнизон и каменоломни. За счет этого в Асуане туристам есть, чем полюбоваться. Изучая реликвии Древнего Египта, храмы и природу, здесь можно провести несколько приятных дней отпуска.

Шарм-эль-Шейх

Когда-то этот курортный город был «жемчужиной Красного моря». Последние несколько лет количество отдыхающих здесь сократилось на 70 %. Туристам не составит труда найти в городе недорогой отель и хорошо отдохнуть с семьей. Еда и напитки обойдутся бюджетно, а за место на пляже не придется бороться.

Луксор

Роскошный древний ландшафт собрал в себе много исторических памятников. Город похож на современный музей под открытым небом. Каждый метр земли Луксора усеян историей: это Карнакский храм, многочисленные гробницы и древние сокровища. В центре можно найти много ресторанов, музеев, гостиниц.

Гиза

Ранее это был самостоятельный городок, а сегодня – пригород столицы. Пирамиды Гизы являлись самыми высокими зданиями мира, пока не построили небоскребы. Политическая ситуация привела к оттоку туристов из Египта. Однако красота тысячелетних зданий и их великолепие не уменьшились. Гробницы фараонов по-прежнему открыты для посещений.

Каир

Столица является сложным маршрутом для путешественников. Миллионы жителей, пыль и мотоциклисты могут раздражать туристов. Однако в Каире есть немало интересных достопримечательностей. Город стоит на реке Нил. Здесь можно познакомиться с коптской архитектурой в старой части столицы. В историческом музее представлена коллекция невероятных древнеегипетских артефактов.

Александрия

Былую славу этого города еще можно распознать в некоторых деталях архитектуры. Современная жизнь в Александрии протекает рядом с чудесами Древнего Египта. Туристы могут заметить, как на формирование города повлияли разные культуры многочисленных завоевателей. Для защиты от них здесь когда-то построили цитадель Кайт-Бей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой город Египта вы хотели бы добавить в этот список?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.