Хотели быть вежливыми, а получилось наоборот: иностранцы вспомнили неловкие ситуации из своих поездок в Россию, Польшу, Африку и другие страны

Даже если вы перед путешествием поинтересуетесь обычаями другой страны, все равно все тонкости и нюансы просто не сможете узнать за короткий промежуток времени. Это может привести к тому, что в попытке понравиться коренному жителю и проявить к нему вежливость, вы можете совершить настоящее "культурное преступление".

В этой статье будет рассказано несколько историй, которыми поделились иностранцы, попавшие в подобные неловкие ситуации и совершившие ошибки.

Оплата счета

Хорватия: люди платят по очереди, а не делят счет.

Австрия: вы должны объявить группе, если хотите оплатить счет за всех.

Россия: мужчины должны платить за женщин.

Во многих западных странах жест оплаты счета после ужина с друзьями или коллегами принимается положительно и считается внимательным действием. Однако для Сары Райан, туристки-энтузиастки, ее путешествие в Австрию показало, что обычаи этой страны совершенно противоположные. Она решила оплатить счет в ресторане для группы своих друзей в Австрии. Там, откуда она родом, это не то, о чем нужно говорить, - вы просто это делаете и молчите о совершенных действиях.

По словам Сары: "Мой австрийский парень был очень расстроен моим поведением, сказав, что я обязательно должна была сказать друзьям о том, что собираюсь заплатить, чтобы они знали, что должны поблагодарить меня". Однако в Австралии, откуда она родом, если ты скажешь о том, что хочешь оплатить счет, то тебе это просто не дадут сделать. В конечном итоге эта ситуация на некоторое время даже рассорила их.

А вот Цвита Луция Бучевич из Хорватии на ее пост о сложившейся ситуации сказала, что в ее стране каждый член компании оплачивает счет по очереди. Это позволяет точно знать, кто должен выложить деньги за веселье.

Мария Варнакова написала: "Моя финская коллега (девушка) однажды заплатила за обед с двумя русскими мужчинами, с которыми встречалась по работе в одном маленьком русском городе. Они были действительно обижены, так как в России принято, чтобы мужчины платили за женщин, особенно если дама в компании только одна. Ей даже пришлось извиниться перед ними за это и пообещать, что в следующий раз они могут заплатить за ее ужин".

Курение рядом с людьми

Франция: люди не будут возражать.

Австралия: вам могут сделать замечание.

Есть множество различных глобальных взглядов на курение в общественных местах. Одна женщина, заядлая курильщица, столкнулась с весьма трудной ситуацией, когда вышла на обед с друзьями в Австралии.

Полин Верне в своем посте написала: "Многие французы курят, и люди в моей стране так привыкли к этому, что это не считается проблемой (тем не менее я знаю, что это ужасная привычка и не пытаюсь защитить ее). Однако когда я была в Мельбурне, несколько людей поставили меня на место, потому что я курила, выпивая при этом кофе. Хотя это и было разрешено правилами кофейни, многим мое поведение не понравилось. Справедливости ради стоит сказать, что мне это только на пользу".

Отказ от еды и питья

Африка и Румыния: считается грубым сказать "нет".

Во время путешествия вам стоит дважды подумать, прежде чем отказываться от предложения поесть или выпить в чьем-либо доме. И вот почему...

Дэйна Джонс написала: "Когда я была в Африке, мой новый друг предложил мне печенье и чай, и я вежливо отказалась. Я не хотела ничего брать, потому что дом, в котором мы жили, был очень беден и я чувствовала, что все, что у них есть, было бы лучше использовать им самим. Я не понимала, что была невероятно груба, пока мой друг прямо не сказал мне об этом и не пояснил, что так не принято поступать в их стране. К счастью, все в его семье были очень терпеливы со мной и объяснили, что, пусть мои действия и были совершены из добрых побуждений, не приняв их гостеприимства, я их очень сильно оскорбила".

Дэйна была очень шокирована и смущена, однако теперь она понимает, что в следующий раз, отправившись в Африку, она с благодарностью примет все, что ей дадут. Подобная традиция существует и в Румынии. Здесь также считается невежливым отказываться от еды или питья в чьем-то доме. Даже в том случае, если вам не нравятся эти продукты или напитки.

Использование левой руки при взаимодействии с другими

Избегайте делать это в Индии, Непале, странах Ближнего Востока, Гане и Нигерии.

Алия Алли объясняет, что ее встретили с гневом, после того как она использовала левую руку, чтобы передать свой паспорт на таможне в Нигерии. Здесь это считается крайне неуважительным, потому что левая рука предназначена для определенных вещей.

В некоторых странах, включая Индию и некоторые государства Ближнего Востока, левая рука считается нечистой, поскольку она используется для мытья себя после посещения туалета. Так что, находясь в этих странах, всегда используйте исключительно правую руку, чтобы платить или взаимодействовать с другими людьми.

Барбара Эвурама Фосуа Амоако также добавила: "Если вы поедете в Гану и, вероятно, в большинство, если не все страны Африки, располагающиеся к югу от Сахары, не используйте левую руку, чтобы дотронуться до чего-либо или для рукопожатия. Это большое "нет".

Говорить слишком много или быть недостаточно болтливым

Норвегия и Франция: люди любят свое личное пространство.

Ирландия и Австралия: считается грубым не быть разговорчивым.

Временами бывает трудно понять, в какой именно культуре принято быть разговорчивым. Так что очень легко ошибиться. По словам Трине Малене Фриис: "Я из Норвегии, а вот мой парень - ирландец. В моей стране принято уважать личное пространство другого человека и не разговаривать с ним без необходимости. А вот в Ирландии иногда считается невежливым, если ты не болтлив, даже с незнакомыми людьми. Тебя могут посчитать слишком застенчивым или даже невежливым".

Полина Верне также обнаружила, что французское поведение по отношению к незнакомцам не очень хорошо воспринимается в Австралии. Сначала ее считали очень холодным человеком, в то время как сами австралийцы предпочитают быть удивительно дружелюбными, щедрыми и спокойными.

Сказать спасибо

Япония: обязательно сделайте это дважды.

В большинстве культур слово "спасибо" считается вежливым, однако, согласно японскому этикету, вы обязательно должны сказать его дважды. По словам Оана Капота из Румынии: "В Японии всегда следует благодарить людей два раза: когда вы получаете подарок, а затем снова, когда вы видите их в следующий раз".

Ешьте и пейте вежливо

Польша: не отрыгивайте за столом.

Япония: лапшу всегда нужно хлебать.

Бельгия: смотрите всем в глаза, когда произносите тост.

Мэгги Сломяк в своем посте написала: "Если вы рыгаете за столом в Польше, то это невероятно грубо. А вот в Юго-Восточной Азии все наоборот. Шумно хлебать лапшу в Японии на самом деле считается вежливым жестом. Если вы будете есть тихо, то хозяева могут подумать, что вам не понравилась их еда".

Эмили Кристин Эллис из США заявила: "Во время своей поездки в Бельгию я обнаружила, что, когда вы произносите тост, вы обязательно должны смотреть в глаза каждому человеку из компании, прежде чем пить, поскольку в противном случае вы ведете себя грубо".

Улыбка незнакомцам

Россия: воспринимается как признак высокомерия.

Можно подумать, что яркая улыбка должна приветствоваться в любой стране. Однако Тесса Хемскерк из Амстердама поведала свою историю. Вот ее слова: "Я некоторое время жила в России. И я должна была постоянно бороться с тем, чтобы не улыбаться случайным людям, которых встретила на улице. Здесь не принято просто улыбаться, ведь все считают, что в таком случае ты притворяешься, что у тебя нет проблем в жизни. Это считается невоспитанностью".

Планирование встреч с друзьями

Румыния: не звоните заранее, а просто приходите.

Во многих странах принято перед встречей с друзьями обязательно созваниваться и решать время и место. Однако в Румынии это не принято. Если вы будете заранее звонить, то на вас действительно могут разозлиться. Вам просто стоит появиться, когда вы хотите. Если вашего друга нет дома, то стоит просто обратиться к соседям и они помогут его отыскать. Скорее всего, соседи пригласят вас выпить чаю с десертом, пока вы ожидаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о различиях в традициях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.