Никакого паспортного контроля, а загар насыщеннее южного: путешествие на край земли - однодневная поездка в Антарктику

Поездка в Антарктику возможна благодаря экскурсионным турам. Авиационные рейсы отправляются из Австралии и летают по одному из 19 маршрутов над покрытым льдом континентом. Самолеты отправляются и приземляются в одном и том же аэропорту, совершая эту единственную поездку, которая на самом деле больше связана с путешествием, чем с пунктом назначения.

Туры в Антарктиду

Самолеты отправляются из Мельбурна, Сиднея, Перта, Брисбена, Аделаиды и Хобарта. Каждый полет длится от 12 до 14 часов. На сегодняшний день выполнено более 150 экскурсионных рейсов в Антарктику.

Каждый сезон, который длится с ноября по февраль, запланировано от шести до 10 туров. Это соответствует антарктическому лету, когда солнце может светить 24 часа в сутки. Самолеты не приземляются в самой Антарктиде, но они пролетают примерно в трех тысячах километров над ней.

«Ни один экскурсионный рейс никогда не приземлялся на континенте, – сказал генеральный директор Antarctica Flights Бас Босшитер. – Воздух здесь настолько прозрачен, что вы можете четко видеть автомобили, припаркованные рядом со зданиями».

Паспорт не требуется

Хотя самолеты покидают воздушное пространство Австралии, технически туры классифицируются как внутренние рейсы. Путешественники могут увидеть новый континент, не оформляя заграничный паспорт.

«Пассажиры на этих рейсах фантастические, – сказала Джанет Вуд, стюардесса Qantas, которая работала на двух чартерных рейсах в Антарктиду. – Они все в восторге от полета на самолете».

«Многие из пассажиров имели опыт работы и исследований в Антарктиде, – сказала она. – Но есть и те, кто только мечтает увидеть Антарктиду». Босшитер сказал, что 95 процентов пассажиров – австралийцы. Однако эта цифра может вырасти в 2020 году из-за пандемии, которая ограничивает международные поездки.

Босшитер сказал, что билеты на рейсы в этом году не будут продаваться в полном объеме. Пассажиры должны заполнить медицинские декларации и проверить температуру перед посадкой. Следующий тур, который отправляется из Мельбурна, пройдет 15 ноября.

«До этого сезона мы использовали знаменитые Qantas 747-400 jumbos, которые позволяли нам принять 350 гостей, – сказал Босшитер. – В этом сезоне мы переходим на Qantas 787-900 Dreamliner с большими окнами и меньшим количеством сидений».

Доступно шесть классов мест, а цены начинаются примерно с 877 долларов США для эконом-класса. На таких сиденьях нет прямого доступа к окнам. Пассажиры могут стоять в местах общего пользования и проходах.

Пассажирывысшей категории обслуживания получают места бизнес-класса с лучшим обзором из окон. Эти билеты стоят 5 815 долларов США.

Круиз или полет над Антарктидой?

Босшитер предостерег от сравнения осмотра достопримечательностей на самолете с круизами по Антарктиде, поскольку эти два способа совершенно разные. Во время круиза путешественники ступают на континент и видят около 40 километров береговой линии.

«Полеты охватывают около 500 квадратных километров береговой линии, ледников, горных хребтов и нескольких исследовательских станций», – сказал он. Босшитер советует всем хотя бы раз в жизни побывать в этих местах, ведь впечатления от путешествия останутся на долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам было бы интересно в таком путешествии в Антарктику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.