Храм будущего: архитекторы спроектировали мечеть в Кембридже в современном дизайне

Архитектурная компания Marks Barfield Architects разрабатывает проект современной мечети в Кембридже. Это будет экологически безопасное здание, построенное в традициях местной архитектуры, но при этом учитывающее традиционные исламские аспекты дизайна, в том числе и геометрические узоры.

Идея

Задача дизайнеров состоит в том, чтобы показать, какой должна быть британская мечеть 21-го века. По задумке авторов проекта здание должно показывать, что ислам еще сотни лет назад являлся частью британской культуры. Мечеть будет выполнена в стиле истинной народной архитектуры.

Проект

Строительство будет идти на месте старой мечети, которая стала слишком мала для прихожан. Окружающее пространство спроектировано как спокойный оазис созерцания. Мечеть окружена рощами деревьев, напоминающими райский сад.

Площадь самой мечети составит 2340 квадратных метров. В качестве основных материалов для строительства будет использоваться древесина. Столбы из дерева соединяются наверху, образуя таким образом плетеный восьмиугольный навес, поддерживающий кровлю.

Дизайн

Древесина будет использоваться не только в качестве основных элементов конструкции, но и для декорирования помещений. По всему зданию, а также за его пределами начнут устанавливать деревянные столбы.

По замыслу авторов проекта мечеть должна стать местом для умиротворения и спокойного размышления, поэтому они считают вполне естественным, что она должна быть окружена живой природой.

Помимо деревянных столбов при возведении мечети планируется использование каменной плитки. Венчать мечеть будет куполообразная крыша, символизирующая встречу неба и земли. Дизайн купола выполнен в соответствии с исламскими традициями.

Внешний вид здания во многом определялся его местоположением. В качестве идеи для вдохновения архитекторы Marks Barfield Architects использовали распространенные в Кембридже желтые кирпичи. Компания создала свой оригинальный дизайн данного элемента.

В их проекте используются не полые кирпичи, а плитки, которые будут покрывать деревянную оболочку. Кирпичи планируют использовать для нанесения орнаментов и узоров на стены здания.

Данные детали проекта разработал профессор Крейт Критчлоу, который отлично разбирается в области сакральной архитектуры.

Напоследок хотелось бы отметить: очень радует, что в современном мире различные технологии не стоят на месте и у специалистов различных сфер есть возможность дарить старым зданиям новую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея для создания проекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.