Заполненные клубы, открытый рыбный рынок и фильм, восхваляющий город: как сегодня живет Ухань (фото)

Сложно представить, что с начала пандемии прошел всего год. Но именно в начале 2020-го в китайском Ухане появились первые случаи заражения. А 23 января город ушел на полный карантин, который продлился долгих 76 дней. Жителям Уханя было запрещено покидать свои дома, что помогло быстро снизить скорость распространения коронавируса. Затем ограничительные меры были частично сняты. Как живет Ухань спустя год после начала пандемии?

Спустя год после массового карантина

Ухань стал первым городом, где обнаружился коронавирус. Первые сведения о зараженных появились здесь в начале января, а вскоре все жители ушли на долгий карантин. Но Ухань, как и весь Китай, сумел быстро подавить распространение вируса. Сейчас город живет относительно спокойной жизнью. Кафе, рестораны и офисы снова открыты. На улицах развернулись популярные в Китае рыбные рынки.

Молодежь снова гуляет по улицам и ходит в ночные клубы. И хотя правительство призывает соблюдать меры предосторожности, многие жители Уханя не боятся коронавируса. Они почти не носят маски и не практикуют социальное дистанцирование.

Пока весь мир борется с распространением COVID-19, в Ухане воцарилось спокойствие. Это не значит, что люди забыли об опасностях пандемии.

Фильм, восхваляющий город

Чтобы напомнить о годовщине карантина, Китай выпустил документальный фильм, восхваляющий город. Он будет посвящен борьбе жителей с неизвестным прежде вирусом. Фильм расскажет о том, чем уханьцам пришлось пожертвовать, чтобы побороть COVID-19. Он был снят при поддержке государства и получил название "Дни и ночи в Ухане".

На самом деле это не просто документальный фильм, а целый сборник. В него вошли 30 работ китайских кинематографистов. Серия коротких зарисовок расскажет о жизни 11-миллионного Уханя в разгар карантина. Речь пойдет о подвиге медицинского персонала, строителей госпиталей и тех работников, что столкнулись с вирусом на передовой. Сначала "Дни и ночи в Ухане" покажут в Китае, затем планируется выпустить его и во всем мире.

Суровые меры самоизоляции

Ухань стал первым городом, который столкнулся со строгим карантином. Весь мир с ужасом наблюдал за распространением вируса в Китае, не подозревая, что скоро он обрушится на Европу. Но именно жесткие и решительные меры правительства не позволили COVID-19 распространиться по всей стране. Китай успешно преодолел наметившийся кризис, а его экономика не обрушилась. Наоборот, она выросла почти на 2 %.

Когда Ухань был закрыт, никто еще не понимал, что представлял собой новый коронавирус. Люди быстро заболевали, медицинской помощи не хватало. Поэтому было решено сократить все возможные контакты. Жителям Уханя запрещалось покидать свои дома. Рестораны, кафе, офисы и даже магазины были закрыты. Все уличные рынки расформировали. На улицах неусыпно дежурили полицейские. Любой человек, нарушивший карантин, тут же получал штраф. Конечно, покидать сам Ухань было строго запрещено.

Возвращение ночной жизни

Но сейчас почти все ограничительные меры остались позади. После окончания 76-дневного карантина китайцы опасались второй волны коронавируса, но, к счастью, ее не случилось. Жители Уханя сегодня живут так же, как и пару лет назад. Только людей в медицинских масках на улицах стало все же чуть больше.

Если вы выйдете на улицу поздним вечером, то окажетесь в мире неоновых огней. Повсюду в Ухане светятся яркие вывески, призывающие людей заглянуть в их заведения. Ночные клубы и бары работают всю ночь напролет, за что их так и полюбила местная молодежь.

Например, в центре Уханя располагается огромный ночной клуб Super Monkey. Сюда может зайти любой желающий. В клубе нет дресс-кода и VIP-списка. Нужно только оплатить входной билет и надеть медицинскую маску. На входе у вас обязательно проверят температуру. Если она будет выше 37,3 °C, внутрь вас не пустят.

Но внутри маску можно снять

Внутри клуба о правилах дистанцирования забывают. В центре танцпола собирается плотная толпа молодежи, которая снимает маски, чтобы ничего не мешало им танцевать. Сотрудники клуба тоже не носят их или же просто сдвигают на подбородок, только создавая видимость защиты.

Клуб Super Monkey работает всю ночь напролет и не страдает от недостатка посетителей. Молодежь стала приходить сюда сразу после окончания карантина, чтобы отдохнуть от ограничительных мер.

"Мне пришлось провести дома почти три месяца, - говорит тридцатилетний посетитель клуба по имени Сюй. - Я очень рад, что мы смогли побороть коронавирус и теперь я могу выходить из дома, не боясь заразиться".

Китайцы остались довольны действиями правительства

В Пекине все еще действуют строгие ограничения. Некоторые районы временно находятся на карантине. Новые запреты появляются из-за распространения британского штамма, который отличается более высокой заразностью. Но жители Уханя сохраняют спокойствие и не боятся нового карантина.

"Наше правительство умеет эффективно бороться с распространением коронавируса, - говорит Чэнь Цян, двадцатилетний студент. - Я благодарен врачам и чиновникам за их неимоверный труд. Уверен, если придется, мы снова будем соблюдать строгий карантин и победим коронавирус. Китайское правительство делает все для своего народа".

Вирус все же сильно ударил по индустрии развлечений в Ухане

Нельзя сказать, что вспышка COVID-19 и карантин прошли для Уханя бесследно. Здесь до сих пор остаются "маячки", которые указывают, что непростые времена еще не закончились. Так, ночные клубы посещает намного меньше людей, чем до пандемии.

"Вирус сильно ударил по индустрии развлечений, - говорит Ли Бо, бренд-менеджер одного из ночных клубов Уханя. - Да, мы быстрее других оправились от COVID-19, но заплатили за это высокую цену. Ночная жизнь в Ухане сегодня восстановилась только на 30-40 %".

Строгие правила до сих пор существуют

"Нам до сих пор не разрешается пускать много людей в клубы, - продолжает Ли Бо. - Часть заведений и вовсе работает по предварительному бронированию".

Перед посещением ресторана, клуба или кафе человек должен показать сотрудникам свое приложение для отслеживания. В нем указывается место рождения и проживания, а также статус здоровья. В Ухане вас просто не пустят в клуб, если вы приехали из другого города и не отсидели карантин.

Несмотря на неопределенность, местные жители рады, что Ухань больше не похож на город-призрак с опустевшими улицами. И они надеются, что карантин никогда больше не повторится. "Я рад, что застал такое историческое событие, - говорит любитель вечеринок Сюй. - Но не хотел бы пережить его снова. Я почувствовал себя лучше, когда привычная для меня жизнь вернулась".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, как скоро Ухань сможет полностью оправиться от последствий коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.