Он был построен в VI веке: увлекательная история шотландского замка Уркухарт с видом на знаменитое озеро Лох-Несс

Замок Уркухарт, с окон которого открывается прекрасный вид на озеро Лох-Несс, имеет очень интересную и увлекательную историю. Это одно из самых узнаваемых мест в Шотландии, и многие туристы приезжают сюда, чтобы увидеть место обитания Лохнесского чудовища.

Однако сам замок имеет просто невероятную историю, так как в свое время он стоял на страже Лох-Несса, принимал святого, был захвачен английскими королями и сыграл свою роль в войнах за независимость Шотландии. Это в прошлом величественное здание было свидетелем восстания якобитов, и оставшиеся руины хранят много интересного как память о произошедших здесь славных событиях.

История замка Уркухарт

Есть информация относительно того, что на месте замка Уркухарт была найдена какая-то цитадель, которая относится к 6-му веку.

Действительно, самые ранние рассказы об этом в прошлом величественном сооружении говорят о том, что он мог быть связан с королем пиктов Бруйдом и Святым Колумбом, который совершил путешествие в эту местность из своего монастыря, расположенного на острове Иона. Произошло это примерно в 580 году н. э. Святой Колумб прибыл специально, чтобы посетить пиктского лорда.

Лохнесское чудовище

Рассказывая о кампании по обращению пиктов в христианство в «Житии Колумбы», биограф святого Адомнан написал о том, что Колумба посетил форт в Уркухарте и столкнулся со свирепым водным чудовищем. Святой изгнал его в реку Несс, после того, как монстр попытался убить одного из его учеников. Это говорит о том, что Лохнесское чудовище существует уже очень давно.

Особенности замка

Замок в том виде, в котором он был до разрушения, возвели в Средние века. Первое зарегистрированное упоминание о нем появилось после захвата Эдуардом I, который был королем Англии. После этого замок несколько раз переходил из рук в руки во время войн за независимость.

Наконец-то после завоевания Уркухарта Робертом Брюсом в 1307 году, замок длительное время оставался в руках шотландской короны до тех пор, пока не появилась новая угроза в лице Лорда островов из клана Макдональдов.

Этот клан и их союзники несколько раз совершали набеги на Грейт-Глен, соперничая с королями Шотландии, прежде чем Домналл Уа Нейлл наконец не захватил замок. Он проживал в замке на протяжении более 15 лет.

Затем Уркухарт снова переходил от шотландских королей к Лордам островов, пока наконец-то король Джеймс III не отобрал замок у клана и не передал его графу Ханли. В конце концов, перейдя в руки семьи Грантов, в 1500-х годах замок был усовершенствован и расширен. Во время восстания якобитов Уркухарт стал гарнизоном правительственных войск. Когда в 1690-х годах закончилась первая крупная кампания, войска гарнизона взорвали сторожку, чтобы предотвратить повторную оккупацию замка якобитами.

Романтические руины и туристическая достопримечательность

Сейчас замок практически полностью разрушен. Часть башни рухнула на землю в 1715 году во время сильного шторма.

В конечном итоге, в 1913 году замок был передан государству, поэтому теперь о нем заботится компания Historic Environment Scotland. С тех пор руины стали одним из самых посещаемых мест в стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать на руинах замка Уркухарт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.