В России есть еще одно "Золотое кольцо" – античный туристический маршрут соединяет Краснодарский край, Крым и Ростовскую область

"Золотое кольцо" – самый узнаваемый туристический маршрут в России. Он проходит через старинные города Северо-Восточной Руси. Но с прошлого года в стране появился новый перспективный маршрут - "Золотое кольцо Боспорского царства". Кто немного знаком с историей, сразу поймет, что речь идет о Причерноморском регионе.

История длиной в 2500 лет

Черное море в былые времена не зря называли Греческим. Полисы древних эллинов основали множество колоний вдоль побережья, со временем сформировавших самостоятельную понтийскую цивилизацию. Но еще раньше переселенцы с Аттики и Пелопоннеса создали небольшое, но богатое Боспорское царство, просуществовавшее тысячу лет – с конца 5-го века до н. э. до 6-го века н. э.

Боспор контролировал большую часть Крыма, Таманский полуостров, низовья Дона и Черноморское побережье современного Краснодарского края. По преданиям, где-то здесь стоял крупнейший храм, посвященный легендарному греческому герою Гераклу. Культовый центр в его честь располагался на правом берегу Керченского, или Киммерийского пролива.

Можно вспомнить еще одного силача, придуманного фантастом Робертом Говардом, но не менее популярного в народе – Конана-варвара. По легенде он был киммерийцем, представителем загадочного автохтонного народа Крымских гор. Его образ блестяще сыграл молодой Арнольд Шварценеггер в одноименной кинодилогии.

Общее наследие

Имея такое богатое историческое и культурное достояние, сам Бог велел организовать античный маршрут по местам 2,5-тысячелетней славы. Северное побережье Черного моря интересно не только россиянам. К этому наследию проявляют неподдельный интерес жители Греции, Болгарии, Турции, Италии.

А как иначе, ведь народы, жившие на территории этих стран, внесли большой вклад в развитие региона. Координаторами интересного туристического проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" выступили представитель Русского географического общества профессор Христофор Константиниди и член ККЦ ЮНЕСКО Иван Чайка. Последний, кстати, и является автором идеи.

Интерес есть

Хотя боспорский маршрут является одним из самых молодых в России, он оказался на редкость привлекательным. В прошлом году, несмотря на ограничения, вызванные пандемией, его прошли, проплыли и проехали порядка 1,6 миллиона туристов.

Важно, что это не закостенелая конструкция. В рамках глобального проекта действуют нишевые подпроекты, учитывающие интересы публики и возраст участников. Это "Боспор детям", "Природа Боспора", "Парус Боспора". Но самым популярным на данный момент является маршрут "Винные дороги Боспора".

Дело в том, что греки привезли в черноморские колонии лозу, поэтому виноградарство и виноделие в регионе имеет древние корни. Эта традиция старше, чем во Франции, Испании, Португалии и тем более в заморских странах.

На данный момент в проекте винного туризма участвуют 38 виноделен. Но смысл сводится не к дегустации напитков. Это прежде всего исторический и гастрономический экскурс. Организаторы воссоздали 57 блюд античной кухни, которыми потчуют дорогих гостей.

По словам чиновников, курирующих туристический сектор, новое "Золотое кольцо" только-только набирает обороты. Все надеются на скорейшее завершение коронавирусного кризиса, восстановление нормальной работы индустрии путешествий.

Понятно, что 1,6 миллиона человек – лишь капля в море, учитывая, сколько людей приезжают отдохнуть на Черное и Азовское моря. Большие надежды возлагаются на иностранных путешественников. Уже есть успешные примеры организации туров для групп из Греции, ОАЭ, Бахрейна, Катара, стран ближнего зарубежья.

О чем идет речь

Античное кольцо охватывает Краснодарский край, Крым и юго-запад Ростовской области. Маршрут проходит через 12 древних полисов, вокруг которых сегодня выросли современные города: Таганрог, Танаис (Азов), Гермонасса (Тамань), Феодосия, Керкинитида (Евпатория), Неаполь (Симферополь), Херсонес (Севастополь), Горгиппия (Анапа), Бата (Новороссийск), Торик (Геленджик) и другие.

Центром сего действа выступает столица древнего Боспора – Пантикапей, ныне Керчь. Также у путешественников есть возможность отдохнуть на море в Сочи и Ялте, прогуляться по Ростову и Краснодару.

В рамках проекта различные туроператоры подготовили разнообразные программы длительностью от 1 до 7 дней. Путешественникам на выбор предлагают автобусные экскурсии, круизы вдоль побережья и индивидуальные туры. Стоимость услуг варьируется от 1400 до 28 600 рублей. Можно с головой погрузиться в настоящее приключение и узнать много нового, не покидая Россию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам было бы интересно проехать по южному "Золотому кольцу"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.