Условия въезда соблюдены: какие страны ждут туристов из России

Ситуация с коронавирусом в России только ухудшается, поэтому рассчитывать на милость других стран можно не всегда. Вместе с тем ряд государств готов принимать туристов из РФ с минимальным набором условий. Как правило, это вакцинация "Спутником V" или ПЦР-тест.

Куда можно сейчас поехать в целях путешествия без тестов и проверок

Довольно мягкие требования к российским туристам выдвигает популярный в нашей стране Египет. Помимо формальностей главным условием въезда является наличие сертификата о вакцинации «Спутником» (на английском или арабском), причем после 2-го укола должно пройти как минимум 2 недели.

Аналогичное требование действует и на Кипре, хотя тут свои формальности. В частности, необходимо оформление специального пропуска. В Таиланде также требуют прохождения полного курса вакцинации, но без дополнительных условий.

Турция тоже требует прививки «Спутником V». Сертификат должен быть заполнен на английском языке. В Монголии также принимают российский «Спутник», однако прямых рейсов в эту страну сейчас нет.

В Португалии открыта для туристов пока только Мадейра. Туда можно слетать после вакцинации «Спутником V». Аналогичные условия и в Венгрии, где признают российскую вакцину. Однако в Венгрию нужна виза и разрешение на поездку.

Свои границы для россиян открыла и Грузия. Добраться туда без теста можно только на самолете. Но в этом случае необходимо быть привитым вакциной «Спутник V». Также потребуется указать, в каких странах вы побывали за последние две недели. В транспорте и помещениях необходимо носить маску.

Не требуются тесты и карантин тем, кто отправляется в Армению, Киргизию, Азербайджан, Молдавию и Таджикистан.

Для полета в Мексику, Македонию, Черногорию и Доминикану не нужны ни тесты, ни сертификаты о вакцинации. Однако в Мексике требуется электронное разрешение на въезд. В то же время Македонию и Черногорию можно посещать без каких-либо специальных документов и сертификатов о вакцинации.

Куда можно попасть после сдачи теста на коронавирус

Во многие страны можно въехать при условии тестирования на коронавирус. В Турцию пускают тех, кто недавно сделал ПЦР-тест либо имеет справку о том, что он переболел коронавирусом. Можно сдать и тест на антигены.

Попасть на Кипр можно после сдачи теста на коронавирус, результат которого необходимо загрузить на специальный сайт. Второй тест будет сделан по прилете. Детям делать тест не требуется. Оплачивать услугу придется самому туристу. Это будет стоить в районе 2000 рублей.

В Египте тоже можно отдохнуть при наличии ПЦР-теста, однако много требований к оформлению документа. В частности, на русском языке справка не принимается. В Венгрии непривитым и вовсе нужно отбыть 10-дневный карантин. Либо 5-дневный, но с двумя отрицательными тестами. Помимо этого сдать анализ потребуется и перед отлетом в эту страну.

В Марокко для въезда тоже потребуется ПЦР-тест. При отсутствии вакцинации нужно будет пройти 10-дневный карантин. На Маврикии невакцинированным придется отбыть 14-дневный период самоизоляции. Плюс к этому понадобятся тесты. Их необходимо будет пройти и для отдыха в Иордании.

В Болгарии можно выбрать любой из вариантов: прививка «Спутником», ПЦР-тест, тест на антиген или справка о перенесенном ранее заболевании (на английском). В Хорватии принимают только тест (ПЦР или на антиген), однако детям младше 12 лет делать его не требуется.

Справки о тестировании нужны на Мальдивах и Сейшелах. Причем в последнем случае необходимо специальное онлайн-разрешение на въезд. Отсутствуют послабления для вакцинированных и в Тунисе. Однако делать тест детям до 12 лет не требуется. Также туристам понадобится ваучер.

По тестам нужно заезжать в Сербию, США и ОАЭ. При этом в США принимают и справку о перенесенном коронавирусе (не ранее чем за 3 месяца до выезда).

Также с тестами можно попасть на Кубу, в Бразилию, ЮАР, Колумбию, Албанию и Перу.

А куда лететь пока нельзя

Не принимают российских туристов такие страны, как Китай, Новая Зеландия, Австралия, Израиль, Франция, Германия, Италия и другие страны ЕС. Попасть туда можно только с видом на жительство (ВНЖ), а также в случае учебы, работы, либо при наличии родственников.

Заключение

В любом случае те или иные ограничения есть почти во всех странах, поэтому сейчас более предпочтительными для наших граждан являются внутрироссийские направления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы будете лететь в данные страны после проверок безопасности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.