«Камни Фредерики»: красивые каменные дома в Греции, построенные по указанию королевы Фредерики

Камня в Греции более чем достаточно. Местные мастера умело его использовали в любой исторический период. В самом центре Афин, рядом с легендарным Акрополем, находится живописный район малоэтажной застройки, известный как «Камни Фредерики». Но любопытна не столько его архитектурная составляющая, сколько история постройки.

Тяжкая доля беженцев

В 1923 году более миллиона греков, проживавших в Турции, были изгнаны в результате хаоса, царившего после Первой мировой войны и развала Османской империи. Среди них было более 800 семей беженцев из Атталеи и Аласии, поселившихся в районе Петралона в Афинах.

Так как свободной территории не было, переселенцы обжились на месте старого карьера Констанеллос. Используя подручные материалы, они соорудили трущобы, создав импровизированное поселение на месте добычи камня.

Еще одна война

Казалось, что их жизнь налаживается. Многие из беженцев нашли работу на близлежащей фабрике по производству газовых фонарей. Их поселение вскоре начали называть Атталиотикой, что означало «Малая Атталея».

Но началась Вторая мировая, а сразу после нее Гражданская война. Местные партии так рьяно боролись за власть, что камня на камне не оставили от многих зданий и кварталов. Во время вооруженных стычек был нанесен значительный ущерб поселению беженцев и находившейся поблизости греческой военно-морской школе.

Возрождение из руин

В 1949 году в Греции ненадолго восстановили монархию. В начале 1950-х королева Фредерика обратила внимание на ситуацию и создала «Королевский фонд благосостояния» для строительства 150 домов взамен импровизированного поселка. Ее план состоял в том, чтобы построить жилье из камней, взятых с руин военно-морской школы.

Усилия королевы Фредерики по сбору средств увенчались успехом. Каменные дома были быстро возведены. Район получил в народе название «Камни Фредерики».

Хотя многие жители этого района переехали, несколько семей до сих пор живут на этом месте. Остались и каменные постройки из мастерски отесанных камней. Они формируют аутентичную атмосферу.

По местным улочкам раньше (до пандемии) любили прогуливаться любознательные путешественники. Сейчас туристов очень мало.

Если вы поедете в Афины и решите посетить "Камни Фредерики", помните, что это не самый фешенебельный район столицы Греции. Достопримечательностей и модных бутиков здесь нет, освещение улиц тоже оставляет желать лучшего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите во время путешествий исследовать уголки, не описанные в путеводителях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.