Финская журналистка назвала Петербург самым русским городом

Журналистка из Финляндии побывала в России, и считает Санкт-Петербург "самым русским" городом. Даже более русским, чем Москва. Ее впечатлило, как волею одного человека посреди лесов и болот вырос шедевр архитектуры.

Как к себе домой

Анна-Лена Лаурен (Anna-Lena Laurén) признается в любви к Питеру, хотя он не является ее родным городом. Журналистка чувствует сопричастность к общей истории, ведь Северная Пальмира расположена рядом с финской границей, а сама Финляндия до революции входила в состав Российской империи на правах Великого княжества.

Если сравнивать обе столицы, то Москва показалась Лаурен чужой, более глобализированной. В то время как в Санкт-Петербурге она чувствует себя как дома.

"Питер - это более русский город, чем Москва. Здесь явственно прослеживаются плоды имперской логики. Идея фикс одного человека обеспечить России морской путь в страны Запада привела к постройке города на болоте", - говорится в статье журналистки, написанной для крупнейшего шведского издания Dagens Nyheter.

Автор с интересом наблюдет за дискуссией в соцсетях: кого считать истинным петербуржцем. По ее мнению, спор беспредметный, так как нет особой разницы между потомками людей, живущих в Питере с царских времен, и ленинградцами, переехавшими в советский период.

Идентичность лучше глобализации

Помимо Санкт-Петербурга в частности, Анна-Лена Лаурен очарована Российской империей в целом. Россия формировалась как многонациональное государство, поэтому в ней присутствует своя идентичнось с нотками легкого беспорядка, отличающая ее от нынешнего однообразия англоязычной глобализации.

Журналистка считает, что современному миру с его оптимизированными стандартами не помешает толики здорового патриотизма. Она видит изнутри, как в скандинавских странах из-за распространения английского прорастает "мучительный провинциализм", в то время как родные языки "задвигают на задний план".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой город вы считаете "самым русским"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.