«Раскрученная» грязь приносит денег больше, чем нефть: как обманывают туристов Мертвого моря

Как утверждает Библия, Мертвое море появилось на месте разрушенных Богом городов Содома и Гоморры. Ученые же склоняются к иной версии образования Мертвого моря, произошедшего 4 тысячи лет назад. Причиной этого стал сдвиг тектонических плит в результате землетрясения.

Откуда появилось такое название

Говорят, что Мертвое море - самый древний водоем на Земле, а его вода и грязи наделены удивительными свойствами: излечивать людские недуги и омолаживать организм. Но почему у него такое мрачное название?

Утверждают, что его воды самые соленые в мире, поэтому в них не выживает ни один организм. Ионы соли способствуют движению воды в клетке, которая в итоге гибнет, но некоторые виды бактерий и грибов все же приспособились к жизни в соленой воде и прекрасно себя чувствуют.

Кроме этого у водоема есть другие, не менее мрачные названия, например Асфальтовое море, произошедшее от того, что из морских недр вырывается природный асфальт. С виду он похож на черную гальку, которую в древности применяли для бальзамирования умерших.

Ради справедливости нужно сказать, что Мертвое море – это большое озеро. В него впадают несколько речек, в их числе - Иордан. Из озера не вытекает ни одна река. Сказать, что они как-то влияют на его полноводность, нельзя, так как они небольшие и пересыхают летом.

Где расположено и каков состав воды

Мертвое море находится в Иорданской долине и соединяет территории трех стран: Палестины, Королевства Иордании и Израиля. Его уникальность состоит и в том, что это единственный в мире водоем, находящийся на 430 м ниже уровня моря. Длина Мертвого моря достигает 73 км, глубина - от 2 до 500 м.

Вода Мертвого моря суперсоленая. В 1 литре ее содержится 300 г соли, что в 9 раз больше, чем в океане. В нем практически невозможно утонуть. В воде растворены не только соли натрия, но и большое количество минералов. Это позволяет говорить о его целебных свойствах, которые связывают с библейскими легендами.

Правда ли, что Мертвое море такое целебное

Ежегодно на берега Мертвого моря приезжают миллионы туристов на отдых и лечение. Все пляжи забиты обмазанными грязью людьми, которые, после того как она высохнет и на ней образуется корка, идут купаться. В воде находятся часами и выходят на берег абсолютно белыми от соли.

Повторяют слова туроператоров, что Мертвое море лечит от всех болезней. Но это не так, существуют перечни болезней, при которых категорически нельзя купаться в Мертвом море и использовать его грязь.

Что говорят врачи

Так что же получает человек от Мертвого моря - пользу или вред? Профессор медицины Ибрагим аль-Гамаль из Аммана говорит, что люди едут на Мертвое море словно в замок волшебника, которому стоит только взмахнуть волшебной палочкой, и все сразу исцелятся.

Страшно, что с туристами не проводится даже поверхностный инструктаж, который давал бы минимальное представление о тех заболеваниях, при которых купание в Мертвом море чревато проблемами со здоровьем. К ним можно отнести:

  • беременность;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • гепатит и цирроз печени;
  • гипертония;
  • туберкулез;
  • любые виды опухолей;
  • заболевания крови.

Профессор Ибрагим аль-Гамаль заявил, что подобная концентрация соли благотворно влияет на кожу, но попадание ее в глаза, нос или уши чревато негативными последствиями для человека. Она категорически опасна для внутреннего применения. Один стакан такой воды убивает человека.

Раскрученный бизнес

За купаниями в Мертвом море стоит серьезный и хорошо раскрученный бизнес, поэтому людям просто не говорят всю правду, боясь, что пляжи могут опустеть. Соленые озера, по составу воды аналогичные водам Мертвого моря, есть во многих уголках мира. Умело поставленная реклама, библейские легенды позволили привлечь сюда огромное количество туристов со всего мира.

Еще одна сторона этой проблемы – огромное количество различных косметических средств, продающихся в любом киоске столицы Иордании - Аммане. Их можно встретить в любой точке мира. Только треть из них натуральные, остальные изготовлены в Индии и Китае из соли и некоторых минералов, входящих в состав воды Мертвого моря. Прибыль от торговли «раскрученной» грязью намного опережает нефтяной бизнес.

Заключение

Вода Мертвого моря действительно помогает при некоторых заболеваниях кожи, в частности от псориаза, полезна она при бронхолегочных заболеваниях, способствует нормализации циркуляции крови, улучшает состояние при ревматизме. Но справедливости ради стоит отметить, что оздоровительный эффект ее сильно преувеличен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о лечебных свойствах Мертвого моря?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.