Поездка в Стамбул осенью: россиянам рассказали, как организовать свой отпуск

Турция – одно из самых доступных направлений для зарубежного туризма. Коронавирусные ограничения там довольно мягкие, а заболеваемость сейчас высокая, поэтому Турции нет резона сильно ограничивать иностранных отдыхающих. В связи с этим россияне массово скупают путевки в Стамбул.

Ажиотаж с отправлениями

Жители России массово приобретают туры в Турцию, направляясь в Стамбул. Туристический поток уже достиг уровней допандемического периода. Об этом сообщила PR-директор туроператора «Интурист» Дарья Домостроева.

Сейчас активно раскупаются номера отелей на ноябрьские праздники. Особенно часто бронируют 4-звездочные отели в районе Султанахмет с длительностью пребывания 3-4 суток.

Как сообщили официальные лица в Стамбуле, доля россиян в общей массе туристов составила 7,85 %. Вылеты можно осуществлять из Москвы (ежедневно), из Санкт-Петербурга (5 раз в неделю), а также из Казани (по средам, четвергам и воскресеньям) и из Екатеринбурга (по четвергам и субботам).

Что понадобится для полета в Турцию этой осенью

За исключением детей возрастом младше 12 лет (которым теперь не требуется ПЦР-тест или сертификат о вакцинации), перед вылетом в Турцию необходимо будет предъявить один из следующих документов:

  • Отрицательный результат ПЦР-теста, выполненного за 3 суток до вылета.
  • Документ о пройденной вакцинации (не менее 14 дней после последнего укола).
  • Справку о наличии заболевания коронавирусом как минимум 28 дней назад и максимум 6 месяцев назад.

Помимо этого для въезда в эту страну необходимо будет заполнить так называемую электронную анкету, причем срок ее давности не должен превышать 3 суток. Она даст возможность получить персональный код, который потребуют показать в турецком аэропорту и который может понадобиться во время путешествия. Также рекомендуется приобрести страховку, которая покроет расходы в случае заболевания коронавирусом. При оформлении туров через туроператоров страховка войдет в общий пакет услуг, и покупать ее отдельно не понадобится.

Какие вакцины признают в Турции

В отличие от США и ряда европейских стран перечень вакцин, которые котируются в Турции, довольно значителен. Это «Модерна», «Файзер», «Астра-Зенека», «Джонсон и Джонсон», «Синовак», «Синофарм», «Ковишилд» и «Спутник V». Другие вакцины в Турции не признают.

Кроме того, за исключением американского "Джонсона", необходимо, чтобы было введено как минимум 2 дозы препарата (полный курс вакцинации).

В самой Турции необходимо носить маски в людных местах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете отдых в Турции этой осенью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.