Туристической отрасли отказали в снижении НДС

Как сообщает "ФедералПресс", снижение налога на добавленную стоимость для туристической отрасли до 10 % не планируется. А значит, и не стоит ожидать падения цен на путешествия. Подробнее об этом рассказали в правительстве России.

Почему власти не считают снижение НДС для туризма целесообразным

Падение величины НДС до 10 процентов приведет к убыткам федерального бюджета страны на сумму свыше 37,2 млрд руб/год. Об этом сообщается в докладе, подготовленном Кабмином для президента России.

Даже при снижении налога на добавленную стоимость уменьшение стоимости туристических услуг вряд ли произойдет, считают в правительстве.

Другая точка зрения

Специалист по туризму Сергей Шпилько имеет иное мнение на этот счет. По его представлению, снижение НДС для туротрасли стало бы обоснованным решением. Ведь нынешняя 20-процентная ставка налога слишком высока, а это делает отечественный туризм менее конкурентоспособным по отношению к туризму ЕС, Египта и Турции.

О необходимости помочь российской туристической отрасли в столь трудные времена говорят работники ресторанов и отелей страны. По их мнению, одного только снижения НДС для нормализации ситуации было бы недостаточно. Необходим целый ряд решений в сфере налогообложения, то есть так называемый налоговый маневр. В него должно входить и снижение страховых взносов.

Ведь уже к Новому году стоимость путевок вырастет на 15 процентов и более. Об этом сообщил вице-президент АТОРа Д. Горин.

История и актуальность вопроса

Предложение о снижении ставки НДС для туриндустрии было высказано в октябре президентом России. С аналогичным предложением выступили и представители гостиничной отрасли. Однако Кабмин оказался против, поэтому судьба данной идеи пока не ясна. В любом случае в стране есть и более острые проблемы, прежде всего это рост цен на продукты. Идея продуктовых карточек для малоимущих обсуждается уже давно, однако дальше слов дело пока не идет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как относитесь к идее снижения НДС для тур. отрасли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.