«Города джиннов» и «дымоходы фей»: подземные помещения Каппадокии в Турции до сих пор остаются для ученых загадкой

На свете немало мест, которые ассоциируются с загадками пошлого, мифологическим фольклором и просто атмосферой тайны и волшебства. Но одно из них впечатляет не только историко-культурными связями с прошлым, но и своим непосредственным обликом в настоящее время.

Речь идет о Каппадокии - регионе, расположенном в центральной части Турции. Это место известно «городами джиннов» и «дымоходами фей», которые могут посещать туристы.

Здесь располагается целый комплекс подземных городов в количестве более 200 единиц. Тысячи лет назад здесь и жили люди. Они обустраивали пространства под самые разные цели организации быта. Городская система Каппадокии имела столовые, кухни, храмы, аудитории для обучения, загоны для скота и т.д.

Природное и искусственное происхождение

Располагается Каппадокия к северу от Таврских гор на плато. Ключевая особенность всего региона заключается в том, что миллионы лет назад здесь происходили извержения вулканов. В результате за счет оседания пепла был сформирован довольно причудливый ландшафт с пещерами, башнями, конусами и долинами разных форм. В частности, под действием природных сил с вымыванием некоторых пород были образованы «дымоходы фей».

Всего исследователи насчитывают более 200 подземных городов, которые обустраивались людьми. Жители создавали коридоры и помещения, в которых укрывались от врагов веками. Податливый для обработки материал позволял строить целые системы туннелей и при этом не ломался.

Рост популярности

По территории Каппадокии в древности проходил Великий шелковый путь, что привлекло к региону дополнительное внимание торговцев и путешественников. Многие завоеватели древности предпринимали попытки захвата городов Каппадокии.

Неспроста регион имеет большое культурное значение, будучи занесенным и в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этих городах есть скальные церкви, а также уникальные конструкции исламской и византийской эпох.

Сегодня это одна из самых посещаемых достопримечательностей Турции. Особой популярностью пользуется «город фей» Деринкую и национальный парк Гереме.

История современного открытия

Удивительно, что легендарный Деринкую был открыт относительно недавно. Один из местных жителей провинции Невшехир почти 60 лет назад в процессе расширения своего дона разрушил стену, обнаружив систему туннелей с древними подземными помещениями.

На турецком языке Деринкую означает «глубокий колодец», но также этот комплекс известен как «город джиннов». Для посещения его открыли в 1969 году, но и сегодня туристы имеют доступ только к половине комнат. Но там, где доступ есть, можно даже переночевать как в отеле.

Подсчитано, что Деринкую мог бы вместить до 20 тыс. человек, обеспеченных продовольствием и скотом. Комплекс включает 18 этажей, уходящих вглубь на 85 метров.

Помимо основных функциональных помещений здесь предусматриваются и зернохранилища с вентиляционными каналами.

Как считают некоторые эксперты, люди жили в коридорах и помещениях, укрываясь от Великих Моголов. Они умели передавать сообщения о происходящем вокруг на расстояния внутри города.

Место для загадок

Относительно даты постройки ученые придерживаются разных точек зрения. До конца неясна технология строительства, как неизвестны и люди, обустроившие эти города.

Согласно одной из версий, подземные конструкции были сформированы в период XV-XII вв. до нашей эры. Для укрытия от фригийцев эти туннели использовали хеттские племена. Об этом говорят исторические документы о войне между хеттами и фригийцами.

Есть и другая версия, что артефакты города принадлежали фригийцам, а хетты их присвоили себе как военные трофеи. Соответственно, и обустраивали города фригийцы - между VIII и VII вв. до нашей эры.

Не так популярна версия о том, что здесь обитали персы. Однако некоторые древние рукописи все же содержат данные о персидском полководце, который занимался строительством подземных жилищ для людей и скота в период греко-персидских войн. Но ученые так и не нашли убедительных доказательств связи персов с городами Каппадокии.

На сегодняшний день самым ранним упоминанием Каппадокии из известных ученым является сочинение греческого историка Ксенофонта, где он рассказывает об анатолийцах, которые семьями жили в подземных домах вместе домашним скотом.

Защитная функция

Огромные каменные двери весом порядка 300 кг запирались изнутри, вместе с ловушками затрудняя проникновение непрошеных гостей. Практика такой защиты во время набегов сохранялась на протяжении веков. К примеру, набеги арабов на Каппадокию начались в VII в. и продолжались до X в. Возможно, именно в этот период и были построены пещеры с тоннелями для укрытия. Но более точные даты установить пока не удается.

Как бы то ни было, а Каппадокия показывает пример удивительного сочетания природного ландшафта и человеческого изобретательства. Даже сегодня этот результат поражает воображение своей причудливой красотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вас больше всего удивило в этих сооружениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.