Второй по высоте в мире: в Малайзии завершают строительство небоскреба

Уже скоро, помимо башен-близнецов Петронас, малазийская столица Куала-Лумпур обзаведется новой достопримечательностью. На завершающую стадию выходит строительство второго по высоте в мире небоскреба Merdeka 118.

С высоты птичьего полета

118-этажное здание граненой формы спроектировано австралийской студией Fender Katsalidis. Возвышаясь на 678,9 метра, оно почти касается облаков. Объект планируется сдать к концу 2022 года.

Впрочем, абсолютная высота считается с большим шпилем. Без него небоскреб уступает шанхайской 128-этажной башне в Китае, которая достигает «честных» 632 метров. Уровень крыши Merdeka 118 находится на отметке 518 метров.

Символ свободы

Название здания «Мердека» переводится как «независимость». Оно находится рядом с двумя достопримечательностями, связанными с историей Малайзии. Это стадионы Негара и Мердека. Последний почитается как место официального провозглашения независимости страны 31 августа 1957 года.

Любопытно, что и сам дизайн небоскреба выбран не случайно. Здание спроектировано с использованием стеклянных фасадов ромбовидной формы, чтобы обозначить разнообразие малазийцев. Малайзия – многонациональная и многоконфессиональная страна.

По словам архитекторов, форма башни из стекла и стали со шпилем повторяет силуэт первого премьер-министра страны Тунку Абдул Рахмана, поднимающего руку во время пламенной речи на стадионе Мердека.

Многофункциональный комплекс

Merdeka 118 будет мультифункциональным объектом. Из 288 000 кв.м полезной площади более половины займут офисные помещения. Также в башне разместятся гостиничные номера, часть уровней отдадут под элитное жилье. Плюс торговые и развлекательные центры, пункты общественного питания, обзорная площадка.

Туристической изюминкой станет большой аквапарк, раскинувшийся на площади 1,6 га. Вокруг здания создадут свободную от машин зону для отдыха и развлечений.

До Бурдж-Халифы рукой подать

На данный момент высочайшим рукотворным объектом остается построенная в 2010 году 828-метровая башня в Дубае, известная как Бурдж-Халифа. Изначально в планах было достигнуть километровой высоты, но проект позже подкорректировали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы жить на верхних этажах небоскреба?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.