Российские туристы с 8 февраля смогут отправиться в Египет напрямую из регионов. Но туроператоры не ждут "бума", несмотря на созданные удобства

На прошлой неделе в «Интерфакс-туризм» появилось сообщение, что российское правительство приняло решение о возобновлении регулярных рейсов в Каир из регионов. Согласно сообщению из оперативного штаба по борьбе с завозом и распространением коронавируса, с 8 февраля вновь станут доступны перелеты из 19 международных аэропортов России в зарубежные страны. Вылет из регионов будет осуществляться не чаще, чем один рейс в неделю из каждого аэропорта.

В настоящее время регулярные рейсы из Москвы в Каир (Египет) выполняются «Аэрофлотом», которые проводятся пять раз в неделю. Со стороны Египта перевозку пассажиров дважды в неделю осуществляет авиакомпания EgyptAir.

Скептическая оценка экспертов спроса на перевозку в Каир из регионов

После возобновления регулярных авиаперелетов в Египет из регионов эксперты туристического рынка попытались сделать прогноз, насколько большим будет спрос на этом направлении, и как он отразится на развитии российской индустрии туризма в целом во время эпидемии коронавируса. Все они отнеслись к вновь принятому решению правительства довольно скептически. Поводом для подобной оценки послужило то, что Каир, как самостоятельное направление, никогда не был особо востребован у российского туриста.

Столица Египта интересовала, в основном, представителей бизнеса и гуманитарных организаций, поэтому данное направление обслуживалось только национальными авиаперевозчиками России и Египта. Этих рейсов было вполне достаточно, чтобы удовлетворить спрос российского туриста. Кроме того, по словам экспертов, отсутствие прямых перелетов на курорты Египта, таких как Хургада или Шарм-эль-Шейх, не сделают их привлекательными для семейного отдыха с детьми, если им придется в Каире пересаживаться в автобусы и добираться до места отдыха еще часов восемь.

Российского туриста перехватит Турция

По мнению многих экспертов, развитию регулярных авиаперевозок из российских регионов в Египет может помешать прежде всего Турция. Это направление с наступлением летнего сезона всегда пользовалось наибольшим спросом у россиян, как место для семейного отдыха.

Вряд ли что-то изменится и в этом году, тем более, что чартерные рейсы из регионов начнут совершаться в Анталью уже в конце апреля, что никак не будет способствовать развитию египетского направления. Представители многих туроператоров России, таких как Tez Tour, Sunmar, Coral Travel и других полностью соглашаются с такой оценкой экспертов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А куда вы планируете поехать в отпуск в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.